Dzhanik Он Же Alexey

Можно ли сварить борщ без капусты??

Ответы
Татьяна Ларионова

Я не пробовала. Тут конечно, важно без какой капусты. Борщ украинский варится из свежейЮ а русские щи из квашенной. Уточните

Dzhanik Он Же Alexey

Я же не упоминю щи. Это другое блюдо. Но борщ настоящий варится же с капустой?

Татьяна Ларионова

Настоящий украинский борщ варится со свёклой, сладким болгарским перчиком и капустой свежей. А вот подать его можно с пампушками, сметаной отдельно. И можно немного положитьперчика " чили" рядом с тарелкой

Dzhanik Он Же Alexey

Я про капусту, а вы про пампушки.

Татьяна Ларионова

БОРЩ, если это борщ без капусты сварить НЕЛЬЗЯ

Dzhanik Он Же Alexey

Вот. Точно. И я так считаю.

Тамара Сиволоб

Ну, если из топора кашу варят, то и борщ без капусты можно сварганить..... только нужно в сказке оказаться...

Елена Романова

Можно,побольше свёклы и молодой ботвы-суп называет ботвинья-очень вкусно!).

Елена Романова

Именно борщ,да ещё какой-ведь свёклы в нём будет больше обычного-ботва тоже даёт вкус и цвет и при этом заменяет капусту.

Dzhanik Он Же Alexey

А вы где живёте? Где такой борщ варят?

Елена Романова

Я коренная ленинградка,потомственная петербурженка.Моя бабуля готовила такой борщ летом,можно и без мяса-вкусно всё равно!Дочь летом на даче делает замечательную ботвитнью-у неё лучше получается,чем у меня).

Светлана Селезнева

можно, с щавелем, крапивой, между прочим вкусный борщ , мы готовим это летом

Светлана Селезнева

Это тоже настоящий борщ только другая разновидность блюда, а Вы сами то знаете?

Dzhanik Он Же Alexey

Я бы ответил НЕТ. И гурман тоже.

Вера Соломенникова

конечно -называется свекольник,мясной бульон,фасоль,лук ,свекла и морковь

Dzhanik Он Же Alexey

Сами же сказали что свекольник.

Dzhanik Он Же Alexey

Вот. Фасоль ещё там.... борщ-свекольник-суп-фасольник.

Вера Соломенникова

короче будете варить или нет?я уже жду с ложкой..............

Dzhanik Он Же Alexey

Буду, но только с капустой. И со старым сальцом толчёным.

Вера Соломенникова

а мне то нальёте мисочку? ☕

Лилит Лилит

можно, если вместо капусты нашинковать кабачок)) я пробовала))) классно

Dzhanik Он Же Alexey

А если макароны по флотски приготовить без мяса, тоже кушать можно.

Лилит Лилит

ну это будут просто макароны

Dzhanik Он Же Alexey

А то будет варевом, но не борщом.

Лилит Лилит

ничего подобного, я варила и очень было вкусно

Мадам Брошкина

нельзя, борщ только с капустой и свеклой, иначе, без свеклы - это щи

Мадам Брошкина

почему суп? можно варить с щавелем - это зелёный "борщ"

Dzhanik Он Же Alexey

Это так называем. Вы же блины без муки не приготовите?

Мадам Брошкина

ой, не заморачивайтесь из-за ерунды, а то сами запутаетесь в своих же домыслах, а блины можно и без муки делать, из печени, кабачков и т д.

Dzhanik Он Же Alexey

Блины должны быть блинами, а борщ борщом.

Мадам Брошкина

вас не переубедишь..................так и говорить не о чем.............

Ирина Алексова

Можно.Варится со щавлем, и называется "зеленый"(можно и с крапивой)

Татьяна Кулик

В принципе можно капусту заменить молодой свекольной ботвой

Dzhanik Он Же Alexey

Это уже будет свекольник.....

Marina Aksenova

Сварить то можно,но думаю он будет обзываться по другому......

Dzhanik Он Же Alexey

А втом,что борщ с капустой.

Лариса Алехина

Это будет уже не борщ. В борще основной ингредиент - капуста.

Лариса Каширина

не пробовала варить и вряд ли бы захотела попробовать есть

Галина Ясная

основой борща является свекла....поэтому конечно можно......

Dzhanik Он Же Alexey

Тогда получится свекольник.

Галина Ясная

я ВАМ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОВАР СКАЖУ,ЧТО ВМЕСТО КАПУСТЫ МОЖНО ПОЛОЖИТЬ СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ И БУДЕТ БОРЩ..СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ГОТОВИЛА НА СМЕНЕ

Dzhanik Он Же Alexey

Если готовим пельпени и вместо мяса полодим картошку, то это будут вроде вареников.

Галина Ясная

конечно......хотя название не принципиально.множество рецептов,где пельмени из грибов,морепродуктов ....

Л.
Лариса .........

можно...с щавелем...с крапивой....думаю еще есть варианты....

Л.
Лариса .........

я не фанат еды....борщ люблю мамин..украинский....а так...мясо-сало, рыба ,фрукты,шоколад и чистая вода....и я не умру с голоду....

Dzhanik Он Же Alexey

Украинский? С тертым старым салом? Ммммм!!! А откуда вы?

Л.
Лариса .........

и с чесночком...и сало чтоб полежавшим было....я с Красноярска

Л.
Лариса .........

нет...от туда только корни.....

Л.
Лариса .........

дед из под Киева...бабушка из Каховки....сейчас родня только под Херсоном и в Запорожье....

Наташенька

Он будет называться "свекольник"...это другой суп...

К.а.н.он

Можно с ботвиньей

Светлана Сушина

А Вы не пробовали вступить в клуб "Что, где, когда"?

Светлана Сушина

Я прочитала несколько Ваших вопросов, и пришла к выводу, что Вы из их команды.

Dzhanik Он Же Alexey

Кстати вопросы продуманные и лёгкие. И по отзывам интересные. А то: сколько на небе звёзд?

Елена Худолей(Алёшина)

Можно,но,тогда это будет не борщ,а свекольник!

Гуля

Тогда это не борщ в традиционном понимании...

Надежда Лапшина

наверное у этого борьща будет свое название

Надежда Лапшина

а то!!название борщей как минимум 10

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

можно и без мяса - но это уже будет не борщ 😉