Дмитрий Любимцев

почему мужчина провожая даму до дома всегда пропускает ее в подъезд первой

Ответы
Владимир К

Веселье и смех — это очень важные моменты в жизни человека. Они дают отдых мозгу, отвлекая мысли от повседневных забот, чем укрепляют нервную систему, подготавливают её к новым трудам и заботам. Но смех и веселье полезны только в тех случаях, когда они возникают у трезвого человека. Пьяного веселья нет и быть не может в научном и разумном понимании этого состояния. Пьяное «веселье» есть ничто иное, как возбуждение под наркозом. Это первая стадия возбуждения, которая наблюдается при даче страдающему других наркотических средств (эфира, хлороформа и др.), которые по своему действию тождественны алкоголю, и которые так же, как алкоголь, относятся к наркотикам. Эта стадия возбуждения ничего общего с весельем не имеет, и после неё нет никакого отдыха нервной системе. Наоборот, вместо отдыха наступает угнетение со всеми последствиями (головная боль, апатия, разбитость, нежелание работать и т.д.), что никогда не наблюдается при трезвом веселье.

Лия Иванова

Этот обычай еще с первобытных времен. Мужчины пропускали женщин вперед когда входили в пещеру. Если там есть тигр то он нападал на женщину, ну а мужчина соответственно оставался жив. Ну и пытался спасти. Хотя там наверное уже невозможно было спасти . Ну а сейчас все это обозвали этикетом. Видимо с пещерных времен у мужчины остался инстинкт самосохранения и он опять таки вперед в подъезд первой пропускает женщину.

Сергей Таланкин

это еще повелось с "пещерной" жизни. В пещерах жили не только люди, но и хищные животные. Поэтому проходила всегда вперед женщина, если и нападет хищник на кого первого, то это на женщину. А мужчина сможет поймать, убить этого хищника или просто убежать)))

Марька

привычка, нужно кому-то придерживать дверь? А вообще, не заморачивайся, мужчины нынче трусливые пошли... Сама и дверь откроешь, сама себя от хулиганов защитишь, а этот мужчина будет стоять рядом и хлопать глазами...!!!

Светлана Солнышко

это пошло издревне. когда в каменном веке мужчина с женщиной подходили к пещере......мужчина запускал туда первой женщину. Вдруг там медведь или другой какой хищник. Время изменилось - традиция осталась

~#
~#~Оксана~#~

А вдруг там бандиты. Это ж с первобытных времен традиция, тетенек много, а охотников умелых мало, вот женщин и запускали в пещеру первыми, укусят или вообще съедят-не жалко

Наталья К

обычай пошел с древних времен. чтобы сберечь наиболее ценных членов племени - охотников и пр., при входе в пещеру первой шла женщина, на случай затаившегося там хищника.

Виталий Гурза

Афганистан. Идет мужчина, а впереди него -- женщина.
-- Эй! Ты зачем женщину вперед пропускаешь? Коран не велит!
-- Э, друг! Когда Коран писали, мин не было. Иди, Зульфия, иди.

Татьяна Смирнова

В наше время_это знак уважения, а раньше Женщин пускали вперед в пещеру, чтобы животное напало на нее, таким образом проверяя наличие зверя в пещере

Ирина Умнова

ну вообще то по этикету положено женщину вперёд пропускать, правда не все это делают. всё зависит от воспитания. Буду рада знать другую версию.

Канатбек Эрматов

Издавна когда еще хомосапиенсы существовали, мужики заходя в пещеру пропускали вперед женщин, на случай если там притаился зверь 🙂

Sigrlinn

по древней традиции - женщину в пещеру первой пропускали ,а вдруг там зверь. Женщину не жалко .а потеря мужчины-воина не восполнима

Арман Кожегулов

ну мало ли чё у неё на уме вдруг она сзади тебя по башке потом проснёшься у неё дома и ты женат уже оказывается и всё твоё уже общее

Hote Kote

потому что если на нее нападут, успеешь убежать. кстати. в некоторых странах мужчины заходят первыми на случай опасности.

Саня Мещеряков

нуууу, а вдруг сзади какой-нибудь придурок с ножом бежит! Мужчина удар на себя примет))) А на самом деле - я не знаю)))

Юрий Савельев

Это повелось с первобытных времен. Женщину впускали первую в пещеру, и, если там был хищник, мужчина выживал.

Георгий Каунов

ну в целях самосохранения наверно волки тоже из берлоги самец в переди а вот в берлогу впереди только самка

Ян Дененберг

В наше время это нелогично. Ведь в подъезде может обитать гопота и быдло. Мужик должен первым зайти.

Нина Суплецова

по этикету надо наоборот, но учитывая опасную обстановку в стране и темные подъезды можно и так.

Елена Ткачёва

Это наши предки ввели такой обычай .когда входили в пещеру .а вдруг там хищный зверь ..........