Анна Шмакова

Какие Новогодние традиции вам знакомы?Поделитесь?

Ответы
Л Ю Б О В Ь

Новогодняя елка - главный символ Нового года

Праздновать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января начали только при Петре I. Именно он приказал наряжать дома ветками ели, сосны и можжевельника, накрывать праздничные столы, но при этом запрещалось учинять всякие безобразия.

Нарядная елочка стала неотъемлемым атрибутом Нового года в 19 веке. До сих пор неизвестно, кто основал эту замечательную традицию. В России до сих пор не могут определиться, кто привез к нам елку - будущая жена царя Николая I или императрица Екатерина. В то время в нашей стране в моде была культура Германии и ее традиции, поэтому елочку приняли в России с радостью. Считается, что ель – это священное дерево, в котором живет добрый дух. Кроме того, вечнозеленая ель символизирует бессмертие, а шишки – хорошее здоровье.

А вот традицию украшать елку русские позаимствовали у французов. Французы украшали свои ели яблоками, печеньем, бумажными цветами. Такая традиция быстро прижилась в Германии и во всей Европе.
Подарки и колядки

Сегодня, как и столетия назад, люди под Новый год обмениваются подарками. Только раньше в это время молодые люди выбирали себе невесту и стремились задобрить ее всевозможными подарками.

В старину январь называли «просинцем» за яркое синее небо между облаками. В это время люди следили за переменами погоды, которые помогали им предсказать будущее. Девушки гадали на суженых, молодежь колядовала и собирала подарки, поздравляя хозяев домов с праздниками. Колядки – одна из самых старых новогодних традиций, отражающих славянских дух веселья и щедрости. В колядках воспевали добрые поступки, щедрость, просили для себя удачи и обязательно желали всего самого хорошего хозяевам дома, за что те благодарили молодых людей лакомствами и деньгами.

Новый год старались встретить с чистой совестью и без долгов. Для этого одевали новые вещи, мирились с врагами, просили прощения у родных и друзей за все обиды, которые могли им причинить в течение прошедшего года.
Традиции старинные и современные

Сегодня Новый год празднуют совсем по-другому. Чаще всего мы тратим много времени на поиск подарков и походы в магазины. Иногда этот поиск проходит не совсем приятно, ведь пробки на дорогах, очереди в магазинах и слишком высокие цены никто не отменял. Но все равно из года в год мы с трепетом ждем наступления новогодней ночи, чтобы встретить Новый год за праздничным столов в кругу близких и друзей.

Оливье, елочка, которая теперь украшена электрическими гирляндами и пластмассовыми шарами, дождик, бой курантов – все это доставляет нам не меньше удовольствия, чем в далеком детстве. А в некоторых домах окна и зеркала по старинке украшают бумажными снежинками и узорами из зубной пасты. Кто-то сегодня по традиции встречает первые минуты Нового года в кругу семьи, а кто-то предпочитает понежиться на золотистых пляжах Египта или Таиланда.

Так стоит ли возрождать старые традиции? Почему бы и нет! Современные традиции тоже очень хороши, однако почему бы их не разнообразить? Облачитесь во все новое, устройте новогодние гадания, попросите прощения у всех, кого вы обидели, и, возможно, в будущем году исполнится все, что вы так давно хотели.

Александр Федотов

Чтобы открыть главный портал удач на Новый год, нужно в часовой промежуток (полчаса "до" и полчаса "после" наступления Нового года, местного времени ) выйти из дома, найти на небе Полярную звезду и глядя на неё, произвести только один очень долгий свист, не менее 10 сек - приобретёте 10 процентную вероятность удач, а протянете этот единственный свист 20 сек , приобретёте 20 проц. вероятность годовых весомых удач и т. д. Менее весомые удачи таким же образом можно приобрести на Время года, на месяц, на неделю, выйдя в последнюю ночь названного промежутка времени, посвистеть на Полярную звезду или, если облачность, хотя бы в её направлении! Тренироваться можно в доме сколько угодно, но выйдя из дома, нужно, глядя на Полярную звезду, произвести непрерывный, не менее 10 сек. только один, долгий свист! Чем дольше, тем вероятней будет удача! Секундомер не помешает!

Анна Шмакова

Спасибо! Будем учиться свистеть.

Александр Федотов

Космос видит каждого и относится к нашим задумкам серьёзно, Аня, Космический разум нам помогает!

Ардак Дулатова

Оказывается новогоднюю ёлку изначально не ставили и не украшали в старину накануне Нов.Года.а наоборот. ёё ставили в последние три дня января. и то для хоровода.чтобы кружились. по ОРТ чтото про эту традицию говорили. я уже не помню полностью о чем там было сказано до конца.

Олег Синкин

П у с т ь разбудят капели тебя,
И, у ног зазвенят ручейками,
Оживет и оттает земля,
Согреваясь твоими шагами.
И пусть чей-то восторженный взгляд
Провожает тебя повсюду,
Пусть не будет ни в чем преград
И ни бед, ни обид не будет.

Анна Шмакова

Благодарю за прекрасное поздравление!

Ёжик-Валтин Терещенко

О! 31-го захожу в лес у платформы Радищево, вынимаю кусок бородинского, сало, луковицу и маленький пузырёк. Потом громко кричу: Поздравляю всех обитателей леса с НОВЫМ ГОДОМ" А затем надо успеть на обратную электричку домой!

Ёжик-Валтин Терещенко

Спасибо! А Вас поздравляю с Масленицей!

Йабвдул Данунах

1. Нарядить ёлку. 2. Поцеловать жену. 3. Поздравить родственников. 4. Поздравить родственников, выпить шампаньскаго, запить водкой, заесть салатом и лечь спать. Всем рекомендую! Но делиться - не люблю и не буду; только с женой...

Аликпер Агакишиев

да так - обыденно...елка...стол...шампанское...семья...иногда гости...огонек...концерты на ТВ...снег( если есть).....камин дровяной - если на даче...подарки детям...веселое настроение ( если никто не испортил )

Эльвира Шохина

это елка, которую стараюсь установить с детьми как можно ближе к дате. Белая скатерть, свечи на столе, празднично одетая семья. И еще я поняла пусть 12 ночи дома в кругу семьи, а потом можно и в гости

Niemand Против Войны

Оливье, "Ирония судьбы", полусладкое "Советское шампанское", бенгальские огни, водка, лицом в оливье, потом погулять, драка... о, пардон, драка -- это не новогодняя, это свадебная традиция.

Петр Петров

Когда были молоды и не имели еще детей, на новый год наряжались, переодевались. Меня девчонки один раз так нарядили в девушку, что за мной приударил один парень - пришлось открыться!

Петр Петров

Сейчас бы, по моему, эту шутку не поняли бы!

Анна Шмакова

Почему вы как думаете? Мы каждый год наряжаемся и все прекрасно понимают шутки.

Олег Соколов

Например перед новым годом во дворе воткнуть в снег кочергу а на утро проверить не упала ли она если стоит стоит стоя то год хороший будет если упала или накренилась то к неудачам

Анна Шмакова

Об этом первый раз слышу. Спасибо!

Tatyana Min

Как и у всех: елка;апельсины; оливье; шампанское; для детей подарки под елкой! И общий стол у родителей с пельменями; таких вкусных больше нигде нет;до сих пор скучаю по ним! А у вас?

Роман Ломакин

Если перед звоном курантов в памяти остаеться только вид тарелки с салатом оливье, то 10 января необходимо сьесть хотя бы ложку. Иначе скажут что вы не дооценили хозяйку!

Татьяна Хасанова

1.- класть по ёлочку подарки от "деда Мороза" для родных, 2.- 31 декабря в 24.00 выпить бокал шампанского и закусить салатом "оливье", 3.- посмотреть фильм "С лёгким паром"!!!

Павел (Одесса)

С днем 8 Марта! С праздником весенним!
Льется пусть повсюду Звонкое веселье!
Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
Пусть прогонит зиму Веточка мимозы!

Анна Шмакова

Благодарю за поздравленье!

Даша Гусева

на новый год, когда бьют куранты, на бумажке( салфетке) писать желание, сжигать в бокал с шампанским,пить вместе с пеплом. Прощать всех

Даша Гусева

=)) надеюсь как - нибудь попробуете

Рома Гриншпун

не ставить елку, не делать оливье, не пить шампанское - новый год и так наступит. Лучше праздновать то, что не наступит без радости...

Эльмира Фассахова

))генеральная уборка,приготовление праздничного стола,подарки под ёлкой,семейное застолье,пожелания,ночью взрывать хлопушки.....

Александр Митич

27 декабря-день рождения зятя,28 декабря - день рождения мамы,29-го- день рождения жены.И тааак мне тяжело дается Новогодняя ночь!

Каба Аитанов

Для меня не существуют Новогодних традиции и праздники в том числе , Я их не люблю , в том числе и свой день рождения .

Каба Аитанов

Ну почему же сразу - мрачно , просто люди разные бывают , не так ли ?