ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

" Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти ("ц) Чьи слова?

Ответы · страница 2
Dmitry Иванов

что то знакомое,на меня похоже после удовлетворения своих низменных потребностей

Марк Пужко

Литература -- приукрашенное отображение нашей жизни . Выражение стало афоризмом .

Юрий Казённов

МЫ КОНЕЧНО В ГЕНУЕЗСКИХ ИНТРИГАХ НЕ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ,НО .....ГЕНУЯ,КАКОЙ ТО ТАМ ВЕК,...

Александр Маннов

обычно я говорю так:"мавр сделал свое дело, мавр может уходить". Это я про себя.

Валери Бур

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B3%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0&filmId=j8vSulWS9xc

Стас Толмачев

Какой интересный вопрос. Вроде знакомое, но не помню кто сказал это? 🙂 😉 😄

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Это Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Людмила

Сказал мавр после того, как помог поднять восстание против тирана Генуи

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Вот жыш гада какая))) Как ему ни икается??

Л*
Люд@ ***

ой, давно очень читала, точно не помню или Яго или Отелло, скорее Отелло.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Нет..Это не Шекспир! Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти — в оригинале «Мавр сделал своё дело, мавр может уходить». С немецкого: Der Mohr hat seine Schuldigkeit getan; der Mohrkann gehen.Иногда эти слова ошибочно приписывают венецианскому мавру Отелло — главному герою пьесы У. Шекспира «Отелло».На самом деле эта фраза из пьесы (действ. 3, явл. 4) «Заговор Фиеско в Генуе» (1783) немецкого поэта Иоганна Фридриха Шиллера (1759— 1805). Русский перевод (1804) Николая Ивановича Гиедича (1784—1833).Такую фразу произносит один из персонажей пьесы — мавр — после того, как он помог графу Фиеско организовать восстание против дожа До-риа, тирана Генуи, и вскоре обнаружил, что уже не нужен заговорщикам, что они видели в нём только инструмент для достижения своих целей.В основу пьесы Шиллера положены реальные события в Генуе в 1547 г.Фраза-символ потребительского отношения к человеку, которого сначала цинично использовали в каких-либо целях, а потом, вместо благодарности, отвернулись от него.

Л*
Люд@ ***

Ну вот, я оказалась невежей.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Как и большинство.. я сам недавно узнал)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А то))) Вот и поделился)) Недавно это год назад.

Ренат Хамитов

по идее если мавр понимает что он лишний, то сам должен себе так сказать

Леонид

Мавр сказал: Мавр сделал свое дело, мавр может уходить, кажется Шиллер.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Marina Soblis

Ответ здесь: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/509562-chego-ne-bylo-i-ne-budet-a-esli-budet-ves-mir-pogubit.html

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А мне зачем? Я его знаю..иначе бы не задал)))

Be
Best

Хватит цитировать то слова из песни, то слова из фильма, то из книги...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Лучший...а в чем? Ни одного нормального ответа...а про вопросы вообще молчу..Зануда!!

Be
Best

Нормальные вопросы, это копирование ? А ты как маменькин сыночек!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Где ты увидел копирование*??Вопрос задан конкретно!!

Be
Best

Мне как то ровно.. А твои ответы то, зашататься можно...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Терпеть не могу зануд.Иди в ЧС!!

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

О как тебя разобрало))) Так ты еще и нервный))))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Если мне не изменяет память, то это слова Отело из одноименной оперы.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Шиллер..вернее мавр из .."Заговор Фиеско в Генуе

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Вы ошиблись. Права я Шекспир "Отело"

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Перечитайте . Смысла нет спорить.Там нет такой фразы

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Если нет смысла, зачем задавать вопрос. Обратитесь в Яндекс

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Я не задаю вопрос..если у меня нет ответа на него)))

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Прошу прощения. Вы-правы. Только что нашла Шиллера. Еще раз спасибо.

Язва Вреднюкова

такое избитое выражение, а вот кто и где сказал...не помню, хоть убей)))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Александр Коробченко

Это что-то связанное с Отелло? Или есть и другие "исторические" мавры?

Александр Коробченко

Прийму к вседению....Спасибо!

Александр Умнов

Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. это слова из пьесы Шиллера

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

От перевода зависит.Да это оттуда.

Microsonya Www

Не знаю.....знаю только " Мавр сделал своё дело, мавр может уходить"))))

Microsonya Www

Нужно!)) Ты прикинь, чё нам скажут.......когда заявимся с этим?)))))

Microsonya Www

Знаю!))) А если ещё объясним,что такое при поклейке обоев.......атас полный)))))))))))

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

А мы промолчим..или нельзя?? 😮

Microsonya Www

Можно и кстати нужно)))

Microsonya Www

Мы уникумы?))))

Валерий ...

горбачева: развалил СССР и свалил с этими словами (меченый урод)

Валерий ...

всем сказал:...внес весомый вклад в дело своих предков...

Жанна Бардок

слова немецкого поэта Шиллера из пьесы "Заговор Фиеско в Генуе"

Жанна Бардок

хотя многие считают, что это слова Шекспира

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Судья по ответам тут.... большинство)))

Юрий Добронравов

Из классики только одного мавра помню - шекспировского Отелло.

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Юрий Добронравов

Спасибо. Стыдно признаться, но не читал...

ᅠᅠ
ᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ ᅠᅠ

Ничего стыдного..Это у многих..)