Ли
Лилия

Какая плита предпочтительней?газовая или электрическая?

Ответы
Mister Farid

ну, лично я за электроплиту. газ, он на данный момент у нас действительно дешевле электричества. но вот освещение у нас в квартирах не газовое. не классический газовый рожок. в этом аспекте, я больше об общей безопасности думаю. в ново, и, даже не очень, стройках, всё чаще изначально уже ставят электроплиты. в строениях, где массовое скопление людей, пускать по трубам потенциально пожаро (и не только) опасный газ, кажется мне опрометчивым. это как в зале шашлыки на мангале готовить. понимаю, электричество сейчас дороже. но и пища дорожает, и вообще всё дорожает, а жизнь то одна, и она конечная. в общем, я против источников открытого огня в помещениях.

Виктор Шаламов

С точки зрения готовки - на газовой пища готовится (нагревается) быстрее. И посуду можно применять любую (даже котелок с выпуклым дном. Электроплиты - гигиеничнее и безопаснее, но нагревается дольше чем на газовой и посуда должна быть с ровным дном. А для индукционных нагревателей вообще специальная посуда должна быть. По цене - на газовых плитах пока готовить дешевле.

Три3Ло Zloe

Вообще , если чувствуешь : на Живом Огне - пища живая , вкус здоровый. Чем чище огонь - тем вкуснее : на печи - вкуснее чем на газе , на костре - вкуснее чем на печи. Просто газ пропаном травят - вот он и воняет . Электричество - это когда уже совсем пофиг , или газа нет . Можно же комбинированную плиту - на всякий случай.

]~
]~[∆¢Tя

Электрическая, но не вот эти современные индукционные. У меня у родителей дома нормальная плита с нормальными ручками, которые еще и как кнопки надо Нажал нужную, нет нажал обратно ушла. Очень удобно

Гр
Грег

Электрическая намного лучше и безопасней и не воняет и меньше расход особенно хороша индукционная она имеет кпд намного больше 100 поэтому затраты на готовку будут минимальны у меня такая стоит

Гр
Грег

Не за что

Ли
Лилия

Специальная посуда нужна для такой плиты?

Гр
Грег

Та которая магнитится та подходит берете магнитик с собой в магазин и пробуете если магнитится например сковородка то подходит если не магнитится то нет

Al
Alexc

Газовая - более универсальна. И касаемол блюд, и касаемо посуды. Обычные электро - совсем не люблю. Инфракрасные - слишком хрупки. Индукционные - весьма дороги и прихотливы к посуде.

Георгий Ламбоцкий

Газ. Он менее инерционный, то есть быстро меняется сила нагрева, не требует разогрева поверхности плиты и может быть использован для обогрева помещения.

Егорка

Кстати зайдите на кухню у кого газ и обратите внимание что стенки и потолок как бы жирные это жировые накопления после сжигания газа вот тек то

Crazy Snowman

Надгробная))) Если газопровода нет, то какой может быть выбор. Если есть, то тоже какой выбор. Электрическая духовка почти всегда лучше газовой

Вадим Семененок

100 % электро .Жили с газовой ,купили новую квартиру с электрической.И чище и готовит вкусней и безопасней.Ну и электричество дешевле😊

Ли
Лилия

Сейчас газовая ,да вот ремонт ,может электрическую попробовать

По
Половинка

Кашу варить лучше на электрической....а мясо жарить на газовой, она ж сразу нагревается, а электр надо заранее включать....

Сергій

Духовка электрическая лучше, а плита это дело привычки

По
Половинка

Духовку лучше с таймером, согласна ...

Сергій

В газовой сколько не пробовал, везде низ горит, верх сырой

По
Половинка

Хорошо у нас газа нет и нет проблемы...

Сергій

У меня духовка электрическая)))

Игорь Погребняк

Если для утепления и звукоизоляции, то базальтовая!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️😜
🖼

Василий Сычёв

Для меня.... так называемая... " водоупорная " .. Если догадаетесь чем я занимаюсь то, признательность и уважение..

Леонид Музафаров

Это уж как в доме сделано и тариф на электричество соответствующий. Я на газовой всю жизнь готовлю.

Ли
Лилия

Стоит газовая ,но ее ж можно на электро заменить?

Леонид Музафаров

Просто так нельзя, возрастет нагрузка на электросеть которая в доме с газовыми плитами на это не рассчитана. Кроме того с Вас будут брать плату за газ и электрический тариф больше а счетчик она накрутит немало...

Татьяна Черненкова

У меня электрическая , уже много лет , меня устраивает и безопаснее ,чем газовая и тарифы ниже...

Ли
Лилия

Да ,я тоже так думала,а сегодня свет отключили и что,газ не отключают

Татьяна Черненкова

У нас тоже быаает отключают свет , но это очень редко , только если авария, и то ненадолго, у нас много домов с электроплитами...

Бахром Курбонов

Лучше всего если на квартире то электрический а на даче можно чтобы и электрический и газовый

Всегда Котов!

газовая дешевле, удобнее и универсальнее по посуде.
а вот духовка лучше однозначно электро

Ирина

У нас газа в доме нет.. 15 этажей.. А так поставила бы панель газовую а духовку электрическую

Сергій

Это зависит от наличия газоснабжения и от качества проводки и подводимой электросети

Охотник За Привидениями

Электрическая безопаснее, а газовая быстрее нагревается и не надо ждать, чтоб остыла