$Фантазёр$

А вы варите клюквенные или брусничные морсы? И если можно рецепты? 🙂

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Приготовление клюквенного морса:
1.Клюкву переберите, промойте и разомните деревянной толкушкой или другим удобным приспособлением
2.Размятые ягоды выложите в марлю сложенную вдвое и отожмите сок
3.Ягодный жмых положите в кастрюлю, залейте водой и отправьте на огонь
4.Ягодный отвар доведите до кипения и процедите
5.В процеженный горячий отвар насыпьте сахар и перемешайте, чтобы он растворился
6.Оставьте морс настаиваться на полчаса, чтобы он остыл до комнатной температуры и влейте отжатый ранее клюквенный сок
7.Охладите клюквенный морс в холодильнике.
И скачайте приложение Поварёнок 👍

$Фантазёр$

Спасибо

Татьяна Черненкова

Пожалуйста.

Галина

варенье процеди в кипяток и дай настоятся часиков пять шесть и пей на здоровье,второе, разомни ягоды ,добавь сахара ,как любишь, процеди, дай настоятся можешь добавить лимон, грейпфрут и пей на здоровье ,ягоды прожуй и не выбрасывай , температуру снижает хорошо и жажду утоляет .🌺🌺🌺🌺🌺.

$Фантазёр$

Великолепно спасибо

Галина

Держи если есть клюква ,всегда в холодильнике, всегда будешь свежим и главное здоровым ,чего от души желаю .

$Фантазёр$

Уважаемая благодарю, бакал🍷клюквенного морса вам

Галина

Уважаемый я бы сейчас с удовольствием просто рванула, извините, большой бокал настоящего морса ,рецепт так и не знаю, температура снижалось сразу до нормы из нашей столовой, ,как только заболевала, мама приносила бидон 3х литровый,, заставляла по частям пить ., а сейчас и заставлять бы не надо . как не просила мать открыть секрет, даже ради меня ,так ей и не открыли .а другого вкуса я не признавала .

Галина

согласна 🌺🍁🌷🌹🍁

Валентина Рязанова

Я варю из любых ягод, свежих, замороженных или сухих. И варенье также пускаю на морс. Хорошо проварю в воде , затем процежу через металлическое сито , ягоды выбрасываю, а потом в кастрюлю добавляю сахар по вкусу и снова проварю. Бывает сахар не добавляю .

$Фантазёр$

Отлично спасибо

Валентина Рязанова

Ягоды , яблоки выбрасываю потому что их вываренные не ем, а сахар они забирают .

$Фантазёр$

Отлично

Сн
Снягурошка

я не варю просто кидаю в кастрюлю несколько видов ягод можно бруснику клюкву чуток кипяточка мялкой помяла когда ягодкы подавлены все тогда заливай кипятком сколько те нада подслащивай и пей я не удаляю ягоды но можно и процедить

$Фантазёр$

Отлично

Ерророчка Вышла

Да, постоянно. Ягоду перетираю картофеледавилкой с небольшим количеством сахара в кастрюле. Заливаю остывшей кипяченой водой и на плиту. Прогреть до первых невнятнях бульбушек. Главное, не доводить до кипения.

$Фантазёр$

Отлисс

Василий Сычёв

Вот прям сейчас отвечая на ваш вопрос, держу в руке чашку с таким напитком.. Рецепт.. Облепиха ( протертая с сахаром), лимон ( две дольки) , столовая ложка мелко нарезанного имбиря.. Не варю. Просто заливаю кипятком.

$Фантазёр$

👍 спасибо за советы попробую

Василий Сычёв

Удачи и здоровья.

$Фантазёр$

Взаимно

Мила Видная 🇷🇺

Зачем варить, ягоду толку и заливаю кипятком -всё, есть ещё такие классные стеклянные заварники для чая с крышкой прессом, тоже подходит для приготовления морса!

$Фантазёр$

Отлично

Галина Смирнова

Я варю варенье или протираю ягоду через сито,смешиваю с песком. А потом пользуюсь по необходимости.Развожу нужное количество в кипяченой воде и пью как морс

$Фантазёр$

Отлично спс

Helena Veselova

Не варим. Морсы варить нельзя. В кипящую воду засыпается чистая ягода, снимается с огня и настаивается. Всё. Любите сладкое - добавляете сахар или мед.

$Фантазёр$

Спасибо💐😀🍷

Helena Veselova

На здоровье! 😊

Татьяна *

Не варю. Заливаю ягоды кипятком, потом толку толкушкой, доливаю воду до нужного объема, процеживаю и добавляю немного сахара, остужаю

$Фантазёр$

Отлично

Любава

Ягоды перетертые хранятся в холодильние. Просто заливаю водой, немного постоят ..отцеживаю . Никакой тепловой обработки

$Фантазёр$

Отлично

Ма
Машынька

Клюкву раздавить. Через марлю выжать сок. Отжимки вскипятить. Процедить. Добавить отжатый сок и по вкусу сахар.

$Фантазёр$

Спасибо

Майя Петрова

Их не варят. Толкут ягоды и заливают кипятком. Настаивают под крышкой. Всё. Так все витамины сохраняются.

Тихая Мелодия

Толку ягоду деревянной толкушкой, заливаю кипятком, добавляю сахар, процеживаю, отжимаю и все)

$Фантазёр$

Отлично

Тихая Мелодия

Сестра варт, а я так не хочу, витамины же теряются.

$Фантазёр$

Ясно

Оксана

Стакан ягоды на 2 литра воды вскипятить и помять ягоду процедить и добавлять мед по вкусу

$Фантазёр$

Отлично

Галина Чаплинская Против Войны

Протереть клюкву, жмых проварить с сахаром, в готовый отвар добавить протертую мякоть.

Семён

Я просто перекручиваю клюкву с сахаром и всё, а когда варишь, убиваешь всё полезное

__
____________

Не варю. Протираю ягоды с сахором, можно мороженые, заливаю кипятком и процеживаю

Агния Андронова

Какой может быть рецепт для морса?! Ягоды, вода и сахар ( по желанию и вкусу).

$Фантазёр$

Отлично же

Забавка

Только в компот добавляю...) А так...просто ягоды с сахаром съедаются...)