Maria-Luisa

"Эффект попутчика". Знакомо? Бывало ли здесь?

–2
Ответы
Володя

В купе поезда едет пожилой раввин. На верхней полке устроился молодой
человек. Ложась спать, он спрашивает:
- Вы не скажете, который час?
Раввин, не говоря ни слова, поворачивается к стенке и засыпает. Утром
поезд подходит к Харькову. Оба пассажира готовятся к выходу. Раввин
смотрит на свои часы и говорит:
- Молодой человек, вы спрашивали, который час. Так вот, сейчас половина
девятого.
- Что же вы вчера промолчали?
- Видите ли, если бы я вам ответил, вы бы спросили, куда я еду. Я бы
ответил, что в Харьков. Вы бы сказали, что тоже едете в Харьков. И что
вам негде переночевать. Я, как добрый человек, пригласил бы вас к себе.
А у меня дочь на выданье. Вы бы ее наверняка соблазнили, и вам пришлось
бы на ней жениться.
- Ну, и что же из этого?
- Вот я и подумал: зачем мне зять без часов?

Maria-Luisa

Добрый старый анекдот))

Володя

А вашей дочки сколько лет?

Иосиф Пятунин

ЭФФЕКТ ПОПУТЧИКА, говорите? - Есть такой - в 1974-м году, работая сельским фельдшером, был переведён на другой участок. Во время знакомства с персоналиями заметил у молодого, красивого, образованного парня, работавшего зоотехником, характерные пролысинки в шевелюре. Стукнул главврачу, парня вызвали в город, якобы в райком комсомола, и всё - в колхоз парень не вернулся - люэс, понимаете ли. После колхоз полгода трясли - выявляли и проверяли контакты. К счастью - обошлось. Так вот - врач-венеролог потом мне сказал, что контакт, приведший к заражению, был в поезде. Вот Вам и эффект попутчика.

Maria-Luisa

Издержки производства!

Валерий Шилов

Здесь эффект спрашки. Задаст каверзный, по мнению автора, вопрос на какую-нибудь деликатную тему, ответишь - тут несколько вариантов, мне попадались: 1) Это всё - прикол, типа, шутка; 2) Суть вопроса никоим образом не касается реальности автора вопроса, так как: а) вопрос задан чисто теоретически б) это у знакомой (подруги, друга, знакомой, знакомого и т.д.) подобная ситуация или вообще на улице наблюдала.
Вариантов может быть больше, это лишь распространённые.

Ал
Александр

Хороший эффект. 🖼
Эффект попутчика состоит в том, что один человек может совершенно искренне выговорится о своих проблемах (облегчив тем самым свою душу, отреагировав на эмоции) другому человеку, зная, что он больше никогда не увидит собеседника.

Maria-Luisa

Хороший))

Ал
Александр

Таксист, да и она приятная женщина. Татьяна Доронина и Олег Ефремов.

Алекс Венцель

У меня даже рассказ такой есть: Проза.ру автор Алекс Венцель. "Эффект попутчика". Поинтересуйтесь.)))))

Lаzy

Именно из-за этого я здесь. Единственная причина. Можно набраться наглости быть самим собою.

Maria-Luisa

Последняя фраза - просто шедевр!

Lаzy

В реальной жизни- приходится играть....Говорить, делать, казаться тем, кем тебя хотят видеть. Или- что должен

Maria-Luisa

Бесспорно. А быть собой - такая роскошь!..

Lаzy

Быть собою – почти искусство,
Быстро вертится колесо.
Если видишь сплошные плюсы
Значит, понял ещё не всё.
Между истиною и ложью
Грань нечёткая, дайте срок
Можно минусы преумножить,
И тогда подвести итог.
Мы пока не знаем – надолго ли, но дорога у нас одна.
Плюс на минус дает надежду в эти смутные времена.
Беспощадные откровения, недоказанная вина...
Мы давно в козлах отпущения и грехов не отпустят нам.
Промелькнуло перед глазами
Много жизней в короткий миг...
Кто тут смелый - рискните сами
Раздавать не свои долги.
Выпьем, чтобы дать волю чувствам
Чай с лимоном и чистый спирт.
Быть собою – не безрассудство.
Это правильно, чёрт возьми!
Мы пока не знаем – надолго ли обрели этот общий дом.
Недосказано слишком многое, всё отложено на потом.
Мы в душе остаёмся прежними – уж такими, какие есть...
Безмятежность – удел мятежников, риск – удел сохранивших честь.

Maria-Luisa

Много правильного сказано!

Ва
Валюша

Знакомо...Можно выложить про себя такие тайны...о которых и сам не подозревал...😳

Александр Макаров

Вот именно на этой основе и держится этот сайт. И не надо этого боятся.

Maria-Luisa

А с чего вдруг бояться?!

Константин Южный

Нет я не знаю что такое эффект попутчика просвети пожалуйста!

Maki Woow

Бывало, и не раз - это хорошо, на этом и состоит жизнь.

Андрей Науменко

Нет. Длительных бесед обо всём и ни о чём не было.

Аркадий Бахчевников

Так, как я трезвым в сетку не хожу... То возможно.

Даниил К.

Не знаю что это,но похоже,было. В одном купе

Кир

нееее....тут не бывало, да и не могло быь...)))

Maria-Luisa

Почему не могло?

Кир

а как???)))

Maria-Luisa

Как раз здесь и можно рассказать что угодно и почти анонимно.

Кир

баловство это...)))

Maria-Luisa

Возможно. Но иногда нужно)

Кир

я не против...)))

Вячеслав Чистяков

КАК СЕБЯ ПОВЕДЕШЬ ТАКОЙ И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ

Лиана Шарафутдинова

У меня здесь либо прохожие, либо друзья

Михаил Цветаев

"Синдром попутчика"...конечно бывало..)))

Maria-Luisa

И здесь тоже?

Михаил Цветаев

Всяко бывало..

Алексей Козлов

пассажира -то есть (оплачиваем проезд)

Clan

Да постоянно. На то сайт и рассчитан.)

Селезнев Эдуард

😰😰Знакомо... Даже с последствиями.

Maria-Luisa

С какими же?!