Oleg

Юристы подскажите. Друг собрался жениться. Вот у прекрасной половинке кредиты висят. Перейдут ли к нему? Или все-таки гражданский брак лучше

Ответы
Ан
Анастасия

Только в случае ее смерти или увечий, в связи с которыми она не сможет платить. И то, в случае смерти, он может отказаться от наследства и тогда ничего не перейдет...ну и имущество (если такое у нее есть) тоже тогда не перейдет. Но если у нее есть страховка от таких случаев, то вполне вероятно, что ему ничего не грозит.

Миннигель

Я не юрист, но я думаю когда человек брал его, у него были созаемщики или поручители, вот они и будут в ответе, а он как муж по любому будет учавствовать в погашении кредита, а если не будет то какой он муж тогда, ещё- возможно он сможет если будет разводиться, доказать что он оплачивал. Лучше к юристу будет точнее

Владимир С

В договорах по кредитам уже все указано, на кого ляжет ответственность в случае невозможности выплат данным лицом. Скорее друг ваш и нужен для того, чтобы облегчить это бремя. Пожелаем ему преобладания разума над чувствами?

Алексей.

Чтобы разделить такой кредит, нужно заранее оформлять его как совместное обязательство. Если такого нет , то кредит остаётся на том , кто его брал. Но он жениться на кредите , так что будет выплачивать из семейного бюджета..

Ал
Александр

Думаю такая «умная барышня» ему и эти кредиты повесит и ещё наберёт. И будут они жить счастливо, пока он будет «везти», а потом развод и новый «олень», для воплощения своих (её) ну очень умных идей.😉

Лора

🤔все , что было совершено до брака, после брака на вторую половинку не переходит. А бюджет будет раздельный что ли ?Потому как косвенно получается все равно перейдет, а юридически -нет

Убийца Грации

Юридически я не знаю, но смысл создавать семью, если его беспокоит этот вопрос? Типа ты моя жена, но гребись сама там со своими проблемами?)) Понятно же, что вместе придется их платить.

Та
Татьяна

То есть Ваш друг (читай - Вы) женится для чего? Чтобы бесплатный секс иметь? А проблемы жены - это проблемы жены? Не надо таких мужей. Передайте невесте друга (читай - Вашей).

Oleg

Он хочет жениться. Это я его хотел убрать от такой. Женщин много а хороший человек один.

..
...

Мой второй муж взял в жены девчонку с кредитами. Теперь вместе погашают. Любовь, понимаешь ли.. Вашему другу...девственница подойдёт, шоб и перед банками непорочна была))))

Хочу В Париж

нет конечно, кредиты взяты до официального оформления брака,но в случае её смерти,если он будет наследником её недвижимости, кредиты тоже перейдут к нему

Елена

Если он будет отдавать ей деньги - она разумеется будет их платить. Если он ей денег не даст - то будет платить своими деньгами.

Lora

Если кредит был взят до брака, то долги касаются, в данном случае, только девушку. Лучше всего составить брачный договор!

Виктор Дайвер

Пусть не спешит, возможно ей он нужен только для решения проблем, вполне возможно как только он их решит, она его бросит

Елена Ашеко

я конечно не юрист... но все что приобретено до брака не делится .... кредит же это тоже приобретение🤔😳... или нет😃

Галина

она пока жива ,она будет выплачивать ; в случае смерти её, если в браке ,то он будет выплачивать .

Наталия

Если в условиях брачного договора он эти кредиты не запишет на себя, то они ему не достанутся

Юра Пашков

Они уже были до него и к нему ни какого отношения не имеют. Если он сам не захочет закрыть их

Светлана Сысоева

кредиты дело наживное, и с ними можно справиться (методы есть разные), если любовь сильней

С. Нежная

Не перейдут. Но общий доход придётся тратить на их покрытие. Либо её приставы замучают.

Виктор Правдин

Гражданский брак, это официально зарегистрированный в ЗАГСе брак между гражданами.