Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Увидел Будду - убей Будду. Зачем убивать Будду?

Ответы
Елена Максимова

Смотреть--не означает видеть.Увидел--значит познал,осознал."Убить"--забыть,стать свободным от этой идеи,мировоззрения,мироразумения...Стать "чистым листом бумаги" для познания нового мироощущения,расширить границы горизонта....

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Согласна на 100 %. И от себя добавлю - не поддаваться искушению слепо следовать навязываемой идеи или действию.

Павел

Смысл в том, что у каждого человека свой путь просветления, каждый сам себе - Будда, и негоже следовать чужим наставлениям и поучениям. Отсюда образ - встретил Будду - убей Будду, то есть убей свое отношение к нему как к кумиру.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Благодарю вас за ответ, Павел!

Павел

Рад быть полезным)

Просто А...

Будду не убить, потому что его нельзя УВИДЕТЬ, всех остальных кто приходит под видом Будды - необходимо убить. Вероятно этому учат в буддизме. Я всего лишь предположил.

Сергей Горборуков

Это напутствие для трезвости ума, если кто-либо назвал себя буддой, будь критичным, попробуй опровергнуть! Не будь легковерным идиотом!

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Все верно) Жить своим умом)

Сергей Горборуков

..эх нашим гражданам с синдромом ПГМ вот это надо практиковать..

Александр Бороденчик

Все эти буддистко-даоские присказки изобилуют двойным, тройным и т.д. смыслом. Конечно там не о физубийстве Гаутамы 😉

Alina Nn

эти слова сам Будда и произнес! потому что не должно быть не образов, ни привязок....вакуум, пустота....

Николай Лисовский

Помню встречал это аыражение у Еремея Парнова в его книге Боги лотоса, но о чем там шла речь забыл

Профиль Удалён

Предполагается приоритет собственного опыта без привязки к чужим переживаниям.

******* *****

ни надо ни кого убивать, давайте жить мирно.... правда ну их эти религии кровожадные, и....

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Просто знать интересно, а отношение может быть какое угодно

Профиль Удалён

Не будем убивать.. уже достаточно убитых...

******* *****

Девушка Машенька давай будем дружить

Профиль Удалён

Джэмма! Я дорожу тобой... как самым близким человеком... хоть и бываю дурочкой с приветом)))))

******* *****

Ну что Ты яркая мая, слоник же шутит...ой не шутит

Валерий Дементьев

не должно быть авторитетов. кумиров...у каждого из нас свой путь к просветлению...

Алексей Xxl

чтоб становиться злее и управляемее для людей которые этого желают:)

Александр Милованов

Жесть. Его сначала увидеть надо. И пообщаться. А это не тау просто

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Что бы стать независимым и открыть Будду, своего Будду, а не того которого повстречал где-то извне и вдруг решил в него поверить

Александр Милованов

Чтобы стать независимым, надо просто быть им

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

так вот...нужно не просто считать себя независимым....нужно прийти к этой независимости... Обрушить старый мир и создать новый

Александр Милованов

Как-то настороженно к желающим обрушать

Lika Terts

Это самурайское выражение , скорее не о Будде , а о мече )))

ОК
Отто Кайзер

будда это просветленный------------и зачем это меня убивать

Владимир ...

"Одним больше, одним меньше, ни я ни Аллах не заметит" 🙂

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Чтобы достигнуть внутренней свободы...не нужно делать себе кумиров...

Александр Горбачев

у моей любимой группы есть песня я словно будда

Александр Горбачев

группа эллизиум песня словно будда

Александр Горбачев

не за что таньян

Миша Рябов

шоб не погрязнуть в небытие осознания существа

Гек Финн

незачем....а вот "встретил рыжего-убей"это точно

Де
Дед'уктор

Сначала скажите источник этого высказывания.

Де
Дед'уктор

Слишком категоричное выражение. Не сотвори себе кумира. ... А я так скажу: все наши мысли строятся на преемственности предыдущего опыта. Иначе, нам бы пришлось заново изобретать велосипед. Поэтому, кумиров у меня нет, но к людям прислушиваться надо. В том числе, и к Будде.

Вячеслав Игнатьев

Чтобы не было кумиров. Своим умом жить надо )

Вячеслав Игнатьев

В своё время ошибочно этот лозунг перенесли на Христа...)

Табуретыч

Будешь третьим? - Буду! - Значит ты буддист.