Леди Из Нержавейки)

А мы, по маленьким-маленьким буквам, аккуратно и день ото дня
Собирали одно только слово, это слово было: СЕМЬЯ. А что для вас СЕМЬЯ?

Ответы
Mi
Mike

​Когда-то все славяне говорили на одном языке, на старославянском. Ещё чуть более 150 лет назад славяне могли без переводчиков понимать друг друга. Когда я был
маленьким, то вокруг меня всегда на половину была украинская молва. Хотя на
самом деле это была обычная славянская речь. В первом классе я спокойно читал и
понимал книги на украинском языке.
Знаешь, как по-чешски будет семья? Родина! (Rodina)
Обрати внимание корень в этом слове - РОД.
По-сербски – Породица (Porodica) Корень – РОД. А само слово схоже с
русским словом – пародия, т.е. схожая с чем-то.
По-польски – Родзина (Rodzina) Корень – РОД.
Итак, строим общество: семья, род, община, племя.
Дальше не идём. Опять возвращаемся к семье. Семья – Семь Я – 7 Я.
В старину славянская письменность обходилась без гласных.
Например (привожу примеры в кириллице, поэтому всё грубо), писали КСТР – читали "костёр". Когда-то, чтобы укрыться от врагов идиких животных люди собирались у костра, где ведуны рассказывали мирянам о мироустройстве.
В польском языке слово «костёр» трансформируется в новое слово – костёл, т.е.
место, где можно было спрятаться от врагов и животных. Позднее костёлами стали
называть польские церкви, т.к. они строились из камня и их стены при нападении
врагов служили защитой. Далее на Запад в Бретании слово Костёл – трансформируется в слово CASTLE. Читается «касл». Итак, трансформация: костёр-костёл-касл.

Mi
Mike

​

Ты слышала сказ о трёх родных (корень
РОД) братьях славянах? О Лехе, Русе и Чехе?

Чех, Лех и
Рус — одна из наиболее известных и распространённых легенд о трёх славянских
братьях, основателях, Чехии, Польши и Руси. По одной из версий, три брата
охотились вместе, но каждый из них решил пойти по своему пути. Рус пошёл на
восток. Чех продвинулся на запад на гору Ржип, недалеко от Богемии, тогда как
Лех пошёл на север, до тех пор, пока не встретил огромного белого орла,
охраняющего своё гнездо. Он основал поселение Гнезно и выбрал белого орла в
качестве своего герба.

Когда-то
все славяне говорили на одном языке, на старославянском. Ещё чуть более 150 лет
назад славяне могли без переводчиков понимать друг друга. Когда я был
понимал книги на украинском языке.

Обрати внимание корень в этом слове - РОД

Mi
Mike

​Опять возвращаемся к слову СЕМЬ –Я. И тут слоит слово СъМ – семя. Получается семя и Я.
Итак, продолжателем РОДа по северной традиции может быть только мужчина, ибо он бросает своё семя, он продолжает род. Всегда рождение мальчика вызывало ликование и радость у родителей и представителей рода, так как они знали, что он
(мальчик) будет продолжателем РОДа. И как правило, в детях и проявляются черты
отца и других членов РОДа: прадедов и прабабущек, дедов и бабушкек, отца и
матери, РОДных братьев и сёстер.
Но, для продолжения рода, нужна женщина. Пословица говорит – муж и жена одна сатана. То есть это одно целое. Инь и янь на Востоке. Мужчина всегда ищет свою половину, а женщина свою. Если они находят друг друга это и будет самая крепкая СЕМЬЯ.
И ещё! По-английски семья будет – family.
По- немецки – Familie. По-французски - la famille. Это всё романская группа
языков и диалектов, входящих в италийскую ветвь индоевропейской языковой семьи. Напоминает русское слово «Фамилия». У русских принято фамилию передавать от отца к сыну, так продолжается род.

Теперь надо подвести черту. Для меня Семья - это моё продолжение рода.

Леди Из Нержавейки)

Я думаю, что у тебя уже есть продолжение рода... А получается, что у моего папы нет продолжения рода, т.к. у него родилась я. Но, я уверена, он от этого не страдает.

Бес Чик Арабеск

сохранила бы девичью фамилию и сыну ее дала.

Леди Из Нержавейки)

может так и сделаю, когда выйду замуж... Но вдруг моему мужу тоже захочется продолжения рода?)))

Бес Чик Арабеск

разделите детей по фамилиям . ничо страшного..роди сразу трех и муж расслабится без упрека!

Леди Из Нержавейки)

🤣смешно загадывать на будущее... А вдруг родятся три девочки?)))

Бес Чик Арабеск

хм...щас тренд военный вроде по статистике

Mi
Mike

​

Итак, строим общество: семья, род,
община, племя.

Дальше не идём. Опять возвращаемся к
семье. Семья – Семь Я – 7 Я.

В старину славянская письменность
обходилась без гласных.

Например (привожу примеры в кириллице,
поэтому всё грубо), писали КСТР – костёр. Когда-то, чтобы укрыться от врагов и
диких животных люди собирались у костра, где ведуны рассказывали мирянам о
мироустройстве.

В
польском языке слово «костёр» трансформируется в новое слово – костёл, т.е.
врагов служили защитой. Далее на Запад в
Бретании слово Костёл – трансформируется в слово CASTLE.
Читается «касл». Итак: костёр-костёл-касл.

Mi
Mike

​Ты слышала сказ о трёх родных (корень
Чех, Лех и Рус — одна из наиболее известных и распространённых легенд о трёх славянских братьях, основателях, Чехии, Польши и Руси. По одной из версий, три брата охотились вместе, но каждый из них решил пойти по своему пути. Рус пошёл на
качестве своего герба.

Сергей К.

Света - семья это самое важное в жизни ... это не просто люди - это твой уютный угол это дети это любимый человек это родные и близкие ... то без чего у человека не будет уюта комфорта и спокойствия

Леди Из Нержавейки)

👍очень правильные слова...

Сергей К.

с возрастом в голову все чаще приходят умные мысли ... недаром самые умные люди это старики

Леди Из Нержавейки)

жизненный опыт... Хотя хочу вам сказать - и среди взрослых людей бывают дурачье... Вот по вам видно, что вы мудрый человек.

Сергей К.

Процент не умных людей всегда будет ... я отличаюсь от стереотипа мужчины - я хороший семьянин ... так сложилось в жизни что я в семье и за папу и за маму детям ... сейчас они взрослые самостоятельные ... но уроки жизни дают свои плоды знания

Сергей К.

Спасибо ...Счастья вам🌹

Александр Шульга

Семейный Союз-это взаимно дополняемое познание природы Мироздания,обеспечивая любовь-ПРОЦЕСС познания природы с лучшем качеством.

Александр Шульга

Это самая простая формулировка.Может Вас смущает новизна в определении слова любовь?

Сергей Рюмшин

Раньше в тяжелое для страны время семьи имели по пять...шесть ...и более детей...))) Отсюда и название ...7Я )))

Леди Из Нержавейки)

балуют его... это тоже не совсем правильно.

Сергей Рюмшин

вот, согласен с Вами

Сергей Рюмшин

Просто у всех разное понимание того, чтобы дети ни в чем не нуждались...

Леди Из Нержавейки)

Это так. Детям нужно прежде всего внимание, любовь, а уж потом материальное. Если не получат в детстве этого, то вырастут черствыми.

Сергей Рюмшин

Согласен с этим полностью !...)))

Лев Полыковский

Нет у меня семь, дети разъехались, с женой давно развёлся. Муза моя живёт далеко на севере России?

Леди Из Нержавейки)

печально.... а вы поезжайте к своей музе...

Лев Полыковский

Не по карману.

Сергей Рюмшин

А теперь все чаще семьи по 1..2 ребенку... Так что смело можно назвать не СемьЯ, а ДваЯ, ОдинЯ, )))

Александр Данкев

Ячейка общества, это единственное сообщество на земле, которое помогает жить и выжить!

Саняка

Говорите самоубийство? Что это счастье иметь семью? Без нее нет смысла?... Что за чушь

Леди Из Нержавейки)

такого не бывает - либо нет родных, либо есть...

Саняка

Я перстал их считать родными после того как убили сестру ради денег

Саняка

По той же "карусели" как и сестра

Леди Из Нержавейки)

вот откуда у вас негатив к семье - из детства... Вполне объяснимо...

Саняка

В течении 11 лет и по сей день после смерти сестры этот негатив со мной...

Леди Из Нержавейки)

вас можно понять... не каждому можно пережить такое...

Сергей Сергей Журавов

ну я так и не понял.. был три раза женат.. понял. что это очень вредно для здоровья..

Владимир Хорламов

Забудьте это слово в его патриархальном значении. Семья сейчас означает мафия..

Селия Вымри

Часть Отечества, которое важнее, а семья - средство сделать Отечество великим

На
Надия

Семья- это три моих брата и три сестры. Итого семеро. Семья- Я.

Николай, М,

Семья это смысл жизни, это дом, в котором тебя любят и ждут.

Акрам Кучумов

государство с главным законом не конституция, а любовь...

Леонид Музафаров

Сейчас ничего. Была и распалась, новую создавать не стал.

Vladimir Sokolov

Для нас с моей благоверной это смысл всей нашей жизни...

Vladimir Sokolov

И ни как иначе-только так.