Елена Вертелецкая

Можно ли определить характер человека по выбранной им профессии? Как Вы считаете?

Ответы · страница 2
Юляшка ***

в том случае если человек выбрал себе профессию, исходя из собственных предпочтений и талантов, да, можно. Если же профессия навязана чем то извне, то скорее нет. Человек может играть роль, подходящую профессии.

Владимир Терентьев

Слишком часто выбор профессии носит случайный характер. Вот и мучаемся на ненавистной работе всю оставшуюся жизнь. Боюсь, что в этом случае, с определением характера человека можно жестоко ошибиться.

Иван Васильев

О! В эти времена - вряд ли. Очень часто приходится работать профессии,которые неприятны...но если спросить-кем ты ХОЧЕШЬ работать по ответу можно приблизительно определить некоторые черты характера

Ka
Katrin

Ну, не весь характер, а отдельные черты определить вполне возможно. Кстати, часто не только характер влияет на выбор профессии, но и наоборот - выбранная профессия накладывает отпечаток на характер.

****** Светлячок

вряд ли... сейчас дети поступают в доступные по финансовым возможностям ВУЗы. Как определить мой характер, если я хотела быть юристом, стала дошкольником, а теперь работаю в службе по делам детей?

Елена Вертелецкая

Ответственная, отзывчивая и добрая.

****** Светлячок

вот спасибо... а еще вздорная (вернее взрывная)

Елена Вертелецкая

В наше время- эта черта не помешает, сможете отстоять себя и свою точку зрения...

****** Светлячок

научилась уже и поняла,что не умея защищать себя, вряд ли смогу защитить других

Елена Вертелецкая

У Вас очень ответственная работа, пусть она Вам приносит по возможности только позитив.

Vasiya Pupkin

В какой-то мере можно. Определённые профессии выбирают люди с какими-то особенностями характера, но даже если выбор случаен или навязан, то и профессия в ряде случаев накладывает свой отпечаток

Валерий Варченко

...он сказал,что по груди может определить мой характер,я не стала показывать ему грудь,а сразу показала характер...я думаю,по профессии вряд ли,но это мои личные наблюдения....все люди разные...

Александр Кузнецов

нет конечно! если говорить об образовании, то чаще решают родители, а если говорить о той работе которую мы выбираем потом, тогда нас часто ограничивает наличие знаний! ну и конечно вакансии!

Lu
Lusja

Я считаю, что не человек выбирает профессию, а профессия - человека: по его складу характера и ума, его талантам и наклонностям. Или на что человек огласился, в силу сложившихся обстоятельств.

Luciana Свет В Окне

Нет... У нас во дворе дворником работала пожилая женщина... всего лишь дворник... но это ей не мешало быть порядочным, чутким, внимательным человеком... не побоюсь даже сказать интеллигентным...

Елена Вертелецкая

Здесь нет ничего странного: если дворник, то этот человек необязательно должен быть алкоголиком...

Luciana Свет В Окне

Я и не говорила про алкоголиков... но по большей части (к сожалению), очень многие, например, разговаривают матом... не ругаются, а просто разговор у них такой... а это уже не есть корошо...)))) поэтому Я и написала, что не побоюсь сказать о человеке - дама интеллигентная... ))))

Евгений Тагильбаев

ну не знаю))))я шофер взрывник на труднодоступных территориях,т.е. вожу 10 тонн взрывчатки на высоту 3,5 тысячи вверх на мое место 5 лет ни кого не могут найти-какой у меня должен быть характер????

Евгений Тагильбаев

ан нет,нордический,скрытный

Лара Хямяляйнен... Эстония

Заместитель управляющего на ремонтной базе (трактора, комбайны.......)......а сказать проще...надсмоторщик за мужским, суровым коллективом......даже самой интересно узнать какой у меня характер....

Redpill303

Можно сказать и так, не характер, а проблемы. По собственному опыту - у многих эндокринологов диабет, у психиатров огромные проблемы с психикой, у учителей самые проблемные дети. Это факты

Алексей Черненко

Профессия накладывает свой отпечаток,если изначально человек выбрал не своё и затянул со сменой этой профессии,то есть опасность того,что профессия его сломает,приземлиться,осадит ((

Любопытный Лодырь

Нет. Сейчас нет если быть точным, ибо большинство людей выбирает профессию исходя из "цены жизни" каждый хочет жить в достатке и готов как угодно, несмотря на личные вкусы и убеждения.

Породистый Бродячий Пес Бим Ирландский С

В значительной степени можно. Но не всегда, так как во многих местах жительства выбор места учебы и работы невелик. Ну а я определяю характер по-другому, но практически безошибочно.

Bячеслав Шалапов

Знаете Елена раньше была такая поговорка -Не профессия красит человека а человек профессию.Мой ответ---характер можно узнать у человека смотря как он выполняет свою работу !

Игорь Андриянов

Не всегда, среди звезд нашей эстрады есть и врачи изначально, и архитекторы, инженеры, и представители многих других профессий, да и не только на эстраде, полно примеров.

Игорь Штырбул

Зависит от того, на сколько он успешен в данной профессии, и то, могут быть в одной профессии какие-то общие черты характера, а сам по себе каждый человек индивидуален!:-)

Александр Рунаев

Да,если человек этот,выбрал профессию по призванью,но далеко не ввсегда,можно сориентироваться,скажем если будем пытаться узнать характер прокурора или милиционера

Елена Вертелецкая

Полностью с Вами согласна!