Джива

Требуя справедливости мы тешим свою гордыню?

Ответы
Елена Шацкая

Но её требуя, человек т.о. привлекает в свое настоящее собственную кармы, т.е. отработку старых долгов прохождением жизненных уроков с теми людьми, с которыми завязан прошлым. Вы конечно имели в виду претензии миру все совершать т.о., как нам бы этого хотелось, лишая других их собственной воли. Такая "справедоивость"- не гордыня, а незрелость сознания и потому- духовное невежество. Но с пониманием причинно- следственной ( кармической_ связи всего сущего, человек принимает свою ответственность за собственную судьбу, и потому все условия жизни им воспринимаются, как закономерные и справедливые . И учится осознанности в жизни и поступках, пересматривая свое мировоззрения, воспитывая в себе качесчтва личности, необходимые для очищения ума от деструктивных , ограничивающих мировосприятие, мыслеформ. То есть работой над собой по истине пробуждается от духовной спячки.

Маша :)

нет, мы всего лишь хотим соразмерности и справедливости. А вот всепрощение больше похоже на тешение гордыни - какой я весь хороший, золотой, прощу глупых, я же лучше... Хотя это всего лишь неумение защищать себя и свои личные границы, дозволенность любому насиловать вас в любом смысле слова.

Олег Брантов

Если ничего не делать, то будет как в РФ. Безработица, равнодушие, деградация. Уже и лётчиков нет. А может это не злая ирония судьбы? Может политический заказ? Ног чей? Не своих ли доморощенных или мировых масонов? А может уже и не до масонов вовсе, типа спасайся кто может? Бедные люди!

Анна Воронцова

Нет. Обычно, пытаясь доказать свою правоту мы только тратим время на ненужное занятие, потому что доказывать чаще всего бесполезно.

Рая Люба

Почему гордыню? Если вор украл - он должен сидеть в тюрьме. И наша гордыня тут ни при чём Таким образом чистим общество от негодяев.

Григорий Мазин

возможно. но если честно я не знаю ответа на данный вопрос. Но справедливость - в нашем мире тоже должна быть. ведь как же без нее

Андрей Брыляков

утерянное уже не вернёшь - просто нарушенные укладные традиции становятся повседневностью и постепенно к этому привыкаешь

Татьяна Ивченкова

Ничего мы не требуем уже давно... Нет справедливости в понимании человека, который считает себя несправедливо обиженным.

Джива

мы это кто?

Татьяна Ивченкова

Так это к Вам вопрос))) "Требуя справедливости МЫ тешим свою гордыню")))

Джива

я о людях говорил. а вы за всех подитожили.

Татьяна Ивченкова

Извините, исправлюсь. В следующий раз буду отвечать только за себя)))

Мариша Князева

не надо так горячиться - каждый должен отвечать сам за свои поступки - при чем же тут гордыня - это совсем из другой оперы

Irina.logoshuk

Если требуем, то да, тешим гордыню. А если ищем справедливости, то просто наивно в нее верим без всякой гордости

Марина

смотря у кого требуем и по отношению к кому...))))) если от правосудия-- к убийце, то какая уж тут гордыня?...))

Наталия Балобанова

Вопрос сложный. Но мне кажется, что требуя справедливости мы восстанавливаем некий баланс в событиях.

Татьяна Ленкина

Почему гордыню? По-моему справедливость остается справедливостью и гордость тут ни причем.

Светлана Манько

Вы в этом уверены? Мы ничего не тешим, мы просто хотим справедливого решения проблемы

Сергей.

- Ты куда идёшь страна? - Я тихонько иду на работу, на учёбу- просто «На» без уточнений.

Сергей Талочкин

не думаю,как правило гордыня не считается с правилами и прочим чтоб себя по тешить

Сергей Валко

А добиваться не справедливости, причем для себя - это, ну как минимум слабоумие. 🙂

Kvazimodo **

мы,не тешем свою гордыню,мы признаемся в своем не желании восстановить ее самим.

Галина Косилова

Почему вы так решили? Гордыня - грех. А справедливость - жизненная необходимость.

Петр Шестовец

Жаль что после гордыня окружающих не тешит, а наооборот вызывает возмущение.