Ел
Елена

Так любить, чтоб замирало сердце,
Чтобы каждый вздох — как в первый раз,
Чтоб душою только отогреться
У огня любимых, милых глаз. Так бывает только в юности или как считаете?

Ответы
Nastea Vieru

Слушай, иногда со своими близкими живешь, и не можешь понять, что у них в восприятии и как. А Пушкин какой-то должен представлять для любого школьника раскрытую книгу, да? Так, кстати, и напиши. Я не знаю, что они от вас хотят. Вот мне уже 31 год, и я до сих пор о позициях пушкина - ни малейшего представления, хотя довольно много (относительно других поэтов) его читал. Ну не посвящать же пушкину всю жизнь? Короче, наври что-то. Напиши что пушкин был революционером в душе, социалистом и анархистом. А в нашем понимании - идеалистом. А потом как-нибудь подтверди это тем, что он просто об этом предпочитал умалчивать, но судя по характеру его стихов, в которых он довольно редко затрагивал политические темы, он боялся что его привлекут. Про декабристов не помню он написал или нет, но в этом стихе (пофиг: он, не он) видно, что в России было не все спокойно. Как тут продвинутому человеку не иметь революционных взглядов. Анархизм же его проявился в том, что у лукоморья кот мог говорить все что хотел, в том числе - горланить матерные песни. Кстати, пушкин сочинял и не вполне цензурные стихи, мягко выражаясь, просто их в школе не преподают. И еще! Социалист он был потому, что стихи его направлены на самые широкие социальные слои. Даже дети их читают.
Если все так и напишешь, гарантирую, что поставят два, но два заслуженных балла. За смелость, так сказать. Удачи.

Belich Roman

Тебе... Солнышко...
Роман Белич

Ты солнышко моё!

Когда встаёшь, то разрываешь ночь своим сиянием.
Твой нежный, лучезарный взор сверкает дивным обаянием.
Я неустанно жду рассвет, чтоб только насладиться взором,
Теплом огня, души твоей, неповторимым в ней узором.

Твой чистый, мимолетный взгляд ласкает раненое сердце.
И без тебя, который раз себе не нахожу я места.
И вот во сне вновь образ твой я встречу, словно наяву.
Твоя душа мне так близка, её я искренне люблю.

Твой голос бархатной каймой изящно мне щекочет слух.
Как же мечтаю, чтоб его, я вечно слышал, милый друг.
Как я боюсь открыть глаза, мгновенно потеряв тепло
Очей, чей взгляд уже в меня проникнул слишком глубоко.

Как я хочу вступить в игру прозрачных солнечных лучей,
На всю, спустившись глубину, навечно раствориться в ней.
Как я хочу тебя обнять, пусть даже если и сгорю,
Как мотылек, летя на свет, оплавив крылья упаду.

Но полно ! Все ! Пора вставать ! Я нехотя открыл глаза.
Сомкнулись тучи в небесах и скрыли солнце от меня.
И эта жизнь, во власти тьмы, все время навевает грусть,
На миг прорвавшись из-за туч, подарит мне надежду луч.

Belich Roman

;-))

Ольга Филатова

"Так любить, чтоб замирало сердце"-это гормоны, которые не дают в молодом возрасте покоя, от этого молодые люди и страдают, думая порой, что они сильно любят человека и даже не хотят замечать никаких плохих качеств его характера и поступков, говоря при этом-"Да, я люблю его вопреки всему!" А вот душою отогреться можно только в зрелом возрасте, когда ты начинаешь думать и понимать человека, не теми ощущениями, которые были в молодом возрасте, а наконец головой, видя все его поступки и понимая, что этот человек тебя любит, никогда не предаст и не сделает по отношению к тебе подлость! Конечно, Вы будете любить его всем сердцем, зная что он Вас всегда поддержит, обнимет и успокоит, приговаривая- " Не переживай, всё будет хорошо, я с тобой..."Вам будет приятно смотреть в эти любимые, милые глаза...

Ни
Ника

О любовниках...
Нина Димовская
О чём же плачут,о чём рыдают любовники?!
О том ,всего...что в счастии они часов не наблюдают...
"Остановись,мгновенье! Ты прекрасно!".Но,увы!
Не властны над временами мы.
И дважды в реку Любви не окунёмся снова...
И мы...и эта осень,золотая,
Что золотом осеяла леса и парки.
И солнца тёплого привет,
И розы,как улыбка мая...
Всё в лету канет,всё уйдёт.
Исчезнет навсегда!И жаль,
Что ты не скажешь мне слов любви.
Что не окатит волна желанья тело.
И никогда!О Боже! Никогда
Оно не будет трепетать в твоих руках,
Как пойманная птица.
И дождь не будет никогда стучать по крыше...
И радуга...и соловей не будет слать
Нам трели из весны моей...

© Copyright: Нина Димовская, 2017
Свидетельство о публикации №117111505058

Андрей

Заговори, чтоб я тебя увидел,
Открой мне все глубины языка,
Но пребывая в самом лучшем виде,
Ты улыбнулась и молчишь пока.

Рот приоткрыт, как будто хочешь ты,
Что то сказать, но на последнем шаге,
До боли мне знакомые черты
Ты вновь передоверила бумаге.

Зашевелились губы в тишине,
Беззвучный танец, музыка Сен Санса....
Ещё там было что то о вине,
И строки позабытого романса.

Но что то ускользало от меня....
А ты молчала или не хотела,
А может бессловесностью маня,
Ты покорила разум мой и тело.

Но губы разорвали тишину.
Я осознал: так ясно и так остро.
А ты бросала мне в лицо вину:
Что не понять? Люблю тебя я просто.

Авраам Чулпанхаматов

Только в юности играют
Так светло и звонко трубы,
Лишь у юности бывают
Нецелованные губы.

Но с годами глуше трубы
И все реже смех беспечный —
Нецелованные губы
Капитал недолговечный!

Диалектика природы!
Все меняется с годами:
Звери, птицы, земли, воды
И конечно же мы сами.

Мы грубеем, отцветаем,
Глядь — уж сеть морщин на коже.
Говорят, как ливень в мае,
И любовь проходит тоже...

Да, все вянет ежечасно:
Люди, травы, земли, воды.
Но любовь... Над ней не властна
Диалектика природы.

Для любви ведь нет предела.
Лишь влюбленность быстротечна.
А любовь — иное дело!
А любовь, она — навечно!

Владимир Ишенин

ОЧЕНЬ СЛОЖНО ОТВЕТИТЬ ОДНОЗНАЧНО...
НО ;ЛЮБОВЬ,ЧЕСТЬ ,СОВЕСТЬ,БЛАГОРОДСТВО,ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ,УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ, И СПОСОБНОСТЬ К САМОПОЖЕРТВОВАНИЮ-ВСЕ ЭТО ОДНО И ТОЖЕ.
ОНА СЛЕПА И ВСЕПОГЛОЩАЮЩАЯ И РАЗЯЩАЯ НАПОВАЛ !
ЕСТЬ ПРОСТО-ВЛЮБЛЕННОСТЬ (ЗА ПОСТУПОК,ЗА МАНЕРУ,,ЗА ПЕСНЮ И ПР...) НО НАСТОЯЩУЮ СПУТАТЬ НЕ ВОЗМОЖНО НИ С ЧЕМ.....! ОНА ВСЕГДА В ТЕБЕ И БЕЗ НЕЕ (ОБЪЕКТ) НЕ ВИДНО СМЫСЛА ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ.... А ДАЛЬШЕ- НУЖНА ВЗАИМНОСТЬ И СТРЕМЛЕНИЕ ОБЕИХ ,СОХРАНИТЬ И СБЕРЕЧЬ ЭТО ЧУДНЕЙШЕЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ И ТЕЛА НА ВСЮ ЖИЗНЬ...
А ЭТО ТРУДНО...,НО ВОЗМОЖНО...

Водяной

Умру я видимо не скоро!
Но смерть моя уже пришла!
Но ведь пока живу. С чем я не спорю!
Любовь меня лишь не нашла!

Кого-то ждал я долго и безмолвно,
Но жизнь проходит не спеша!
Мы ищем счастья, но условно?
Когда находим – не поёт душа!

А говорили мне давно,
Что встреча в жизни может быть одна.
И я искал, бродил по свету,
Но не сложилось у меня!

Нельзя вернуть нам прошлого, а жаль!
Машину времени ещё не изобрели.
Все годы улетают просто в даль -
Живём, спешим, а счастья не нашли

Денис Алексеев

Так любить, чтоб за минуту счастья
Можно было жизнь свою отдать,
Чтобы, несмотря на все ненастья,
Все равно надеяться и ждать.
Чтобы каждый взгляд — как откровение,
Каждый поцелуй — как Божий дар.
Чтобы и волос прикосновение
В сердце разжигало бы пожар.
Так любить, чтоб каждое желание
Воплощалось в жизнь. И их — не счесть…
Чтобы каждый день как заклинание
Повторять: «Спасибо, что ты есть…»

Нет. Настоящая Любовь приходит в любом возрасте и остаётся на всегда.

Денис Алексеев

🌹 🌹 🌹Пожалуйста !!!

Sniper In The Night-Степан

Любовь волшебная страна,
Мы все оттуда эмигранты,
И как нам хочется опять,
попасть туда хотя-б на час.

Но вновь попасть туда,
Увы дано совсем немногим,
На страже врат стоит,
И возраст наш и разум.

И трудно вновь безумным быть,
И от любви нам чудеса творить,
Характер портится с годами,
И нелегко поверить вновь.

Нам остаётся лишь тоска,
Да сладкие мечтания,
Да те воспоминания,
Что будоражат душу нам.

Дмитрий Дон

Любви все возрасты покорны;
Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют —
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

Юрьевич. Серпухов.

Ключ к Сознательному Творению в том, чтобы просто решить, что вы хотите чувствовать, и потом найти способ почувствовать то, что вы хотите, прямо сейчас. И когда вы это сделаете, все вокруг вас молча уступит перед вашей новообретенной основой притяжения — мощный Закон Притяжения чрезвычайно отзывчив и абсолютно точен.

Алмаз Насретдинов

набирая в возврасте года эти но искренние чувства наверное только усиливаютЬсЯ,как в последний раз зная как это происходит в первый раз отдаваясь полностью ,не обезательно сопровождать ежедневным саКесом ведь с возвростом нежность обоюдная только усиливаетЬся--вообщем Любви Все Возврасты Покорны--агааа

Ни
Николай

Нет это бывает в любом возрасте , просто после разочарований , все сложнее поверить в любовь) но я допустим верю!!! Не смотря не на что верю что будет со мной та которая оценит , что для меня самое большое счастье видеть радость в глазах любимой)

Алекс Прост

Я о чувствах своих прошепчу,
Я отдам тебе все, что имею.
По-другому любить не хочу,
Если честно сказать, не умею.

Я отдам тебе весь небосвод,
Протяну на ладонях планету,
Без тебя и весна не цветет,
Без тебя и меня просто нету. Бывает всегда

Юрий Буторин

«…Так любить, чтоб за минуту счастья
Можно было жизнь свою отдать,
Чтобы, несмотря на все ненастья,
Все равно надеяться и ждать…»
(Борис Пастернак)

Ангел В Сердце так «отпастерначит»,
Чтобы не могли мы жить иначе.

Валерий Шилов

С возрастом приобретается опыт и выявляются предпочтения, как свои, так и партнёра. Если всё происходит без сбоев - ощущения только углубляются, в молодости я не получал такого удовольствия, как сейчас.

Геннадий

Любви одежды разночтивы,
Они как пламя у свечи...
Просты, волнующе игривы
А то надменны из парчи...
Любви одежды невесомы,
Их ангелы на небе ткут...
Из неги, ласки и истомы
Из нежных, но крепчайших пут...))

Альберт Кононов

Елена, я советую вам зайти на сайт: "Неизвестный гений"/Литература/Романы/стр. 20 или далее. Почитайте мой короткий роман: "Горн вечного зова" Заодно и отдохнете. Вышлю по почте если пришлете эл. адрес.

** Катерина **

Чо выдумывать новое, когда давно все сказано: ... Любви все возрасты покорны, её порывы благотворны и юноше в расцвете лет, едва увидевшему свет, и опаленному судьбой бойцу с седою головой...