Когда-то, 150 лет назад примерно, Лев Николаевич Толстой собрался сходить на концерт в Консерваторию в Питере.
Спасибо. Не совсем. Лев Николаевич был модником и за бородой следил, но вот за обувью нет, и пришёл в валенках. Хорошо, что швейцар оказался на месте и на высоте.

Спасибо. Не совсем. Билет у него был, пригласительный, поскольку концерт в его честь. А вот обуви для Консерватории у него, наверное, не было, и он пришел в валенках. Хорошо, что швейцар был начеку.

Спасибо. Верно, билета у него не было, да ему он был и не нужен - это был концерт в его честь. Но вот пришел он необутый для Консерватории - в валенках. Поэтому швейцар и не пропустил его.
Спасибо. Билет у него был - пригласительный, поскольку концерт был в его честь. А вот обуви для Консерватории у него не было, и он пришёл в валенках. Но швейцар оказался на посту.

Спасибо. Нет, Лев Николаевич был модником и за собой следил, но, как всякий великий человек, имел причуды и пришёл в валенках, а это не та обувь для Консерватории. Вот швейцар и тормознул его.
Спасибо. Не совсем. Лев Николаевич был большой модник и за собой следил, но, как и всякий великий человек, не без причуд - он пришёл в валенках, а валенки не та обувь для Консерватории.
Спасибо. Совершенно верно. Валенки - не та обувь для Консерватории. Но швейцар оказался на высоте.

Спасибо. Совершенно верно. Необутый для концерта - в валенках. Приятно видеть человека, знающего историю даже в мелочах.

Спасибо. Совершенно верно. Валенки - не та обувь для Консерватории. Хорошо, что швейцар не допустил нарушения.