Бывает И Лучше..!

🖼Любите музыку.? Теперь будете знать, за что...!)))

Ответы
Ев@ - Та Самая Из Рая.

Гвидо Аретинский, или как его еще иногда называют Гвидо из Ареццо, заимствовал названия нот из старинного церковного гимна, посвященного святому Иоанну Крестителю. В этом латинском гимне певцы восхваляют известного святого и просят, чтобы он очистил их уста от греха, чтобы они могли чистыми голосами славить его чудеса.
текст этого гимна:

Ut queant laxis
Resonare fibris
Mira gestorum
Famuli tuorum
Solve polluti
Labii reatum
Sancte Ioannes
/Как видите, первые шесть строк начинаются со слогов UT, RE, MI, FA, SOL и LA. Похоже на современные ноты, Пусть вас не смущает самый первый слог. Он, конечно, неудобен для пения, и поэтому в XVII веке этот неудобный UT заменили на более мелодичное ДО, которое мы поем теперь. Есть вполне правдоподобная точка зрения, что название ноты ДО произошло от латинского слова DOMINUS, что значит – Господь. Впрочем, никто до сих пор не может эту гипотезу ни подтвердить, ни опровергнуть. А название седьмой ступени звукоряда – СИ – тоже появилось немного позднее. Оно сложилось из начальных букв слов Святой Иоанн, то есть из седьмой строки текста того же самого гимна. Вот такая вот история.

Леонид 獅子急 Шестаков

В 6 веке была составлена книга католических песнопений – антифонарий папы Григория Первого. В этих книгах были только тексты, звуковысотность никак не фиксировалась, напевы существовали только устно. ... Всем нам известные до-ре-ми-фа-соль-ля-си, это первые слоги молитвы святому Иоанну. UT queant laxis REsonare fibris MIra gestorum FAmuli tuorum, SOLve polluti LAbii reatum. (Sancte Iohannes). ... А нота Си появилась в 16 веке. Это первые буквы словосочетания Святой Иоанн. (Sancte Iohannes). ... Гвидо в качестве ключей использовал буквы латинского алфавита. С этого момента певцам было не обязательно держать в голове огромное количество музыки, они могли просто читать с листа...

Ек
Екатерина

А я когда училась в музыкалке увидела там стишок. Запомнился зачем то на всю жизнь. ДО обеда целый час, РЕжет мама хлеб для нас, МИску вымыл я ей сам, ФАрш готовить к голубцам, СОЛЬ насыпали ей в стакан, ЛЯгу тихо на диван, СИльно хочется мне есть, ДО еды минут не счесть. Глупый стишок 🙂

Бывает И Лучше..!

У всех были такие - До-ре-ми-фа-соль-ля-си..кошка села на такси и поехала в музей, уплатила 100 рублей.. 🙂

Где Ты Там И Я

Подборка слов под ноты. Если капнуть глубже, там диезы, бимоли, актавы, полу актавы, четверть бимоли, аккорды, скрипичнй ключ, тональность, ой ёёёё, тут алфавита не хватит....

Бывает И Лучше..!

Почитай коменты, тебе будет полезно..))

Где Ты Там И Я

Ага! На гитаре в ютубе не пальцами, а лампочкой играют.)))

Бывает И Лучше..!

Кого-то ты мне напоминаешь..

Где Ты Там И Я

Вот! Твои 13 детей, из них только шесть на мня похожи)))

Где Ты Там И Я

Максим? Он точно называет тебя мамой?

Бывает И Лучше..!

Только дома.. При чужих стесняется.. Говорит что все думают что я его сестра..

Где Ты Там И Я

А я своих, ну типа твоих, воспитываю , шо будьте как мама- космонавт, вдруг на на отбите стыканётесь....

Галина

До,ре ,ми ,фа ,соль,ля,си я украла колбаси ,ты украла колбаси, завтра утром принеси . Вот так запоминались ноты .

Галина

посмейся добрым смехом ., никто не запрещает .

Violet Sky

Спасибо. 😲 🙏 а то я и действительно не знал. Без сарказма. Действительно. Век живи век учись. На то и человек.

Ухожёр

На вульгарной латинском: до- даю, ре- король, ми- мне, фа- назад, соль- или соль или солнце, ля- там,си- да

Александр Колосов

Спасибо, отправил людям, что к музыке отношение имеют. Сам чуть выше дворового на гитаре играю.

Вадим Семененок

Материя как то сюда не вписывается .Материя у материалистов а здесь всё больше духовное😊

Андрей Владимирович

Вот не знал и любил. И буду продолжать любит её! И уж точно не из-за названий нот! 🥴

Бывает И Лучше..!

И я люблю, чо так волноваться.? Просто интересная инфа..)))

ма
марина астахова

училась в музыкальной школе и в училище исскуств а не знала.....интересно спасибо

Игорь L

вместо Do сначала была Ut
но потом переделали под более певучее

Игорь L

еще диез и бемоль

Ко
Кот

Терь 100% в курсе ))

Григорий Шапиро

А можно,я буду любить просто так?Не люблю сольфеджио...))))

Григорий Шапиро

Ура!🥂😇🌹

Виктор Коровин

Никогда не поздно узнать ,что очень нужное и полезное....

Виктор Харчевин

Я музыку воспринимаю как синусоиду )))))))) Разнчастотную

Марина

Она, действительно, обладает некой магией🎼💫

Константин Южный

Спасибо канешна, но я не за это люблю музыку!

Бывает И Лучше..!

Да и я не за это.. Просто люблю..! Но интересно..))

Юр
Юрил

Вапчета из начальных слов какой то молитвы

Бывает И Лучше..!

Так и есть.. Музыка божественный дар..)

Юр
Юрил

Ато ☺️

Захар Исаев

Творец вложил в нас способности к музыке