Ма
Маришка

ну тогда продолжим тему Шекспира - как Отелло лишил Дездемону жизни?

Ответы
Никита Смонарь

точно не душил.

Ма
Маришка

точно

Никита Смонарь

в оригинале пьеса Шекспира заканчивается словом "занавес". Но Пастернак посчитал такую концовку недостаточно понятной русскому зрителю и добавил от себя сцену удушения. Так что это мы Пастернаку обязаны такой концовкой-Шекспир вообще ни причём.

Ма
Маришка

вообще то там все заканчивается не удушением

Никита Смонарь

У Пастернака-удушением,а в переводе К.Р.-закалыванием.