Иван Полников

Когда был изобретён бетон ,и что первоначально из него было сделано ?

Ответы
Слесарчук Нина

Наиболее ранний бетон, обнаруженный археологами, можно отнести к 5600 г. до н. э. Он был найден на берегу Дуная в поселке Лапенски Вир (Югославия) в одной из хижин древнего поселения каменного века, где из него был сделан пол толщиной 25 см. Бетон для этого пола приготавливался на гравии и красноватой местной извести, доставлявшейся вверх по течению реки более чем за 400 км от места добычи.

Иван Полников

сомневаюсь ,известь -производное щёлочи -не крепит , а рушит ..в бетоне три составляющих -наполнитель -растворитель и отвердитель -то есть -песок ,щебень -вода -цемент ,для получения которого потребовалось механическое оборудование -скажем -мельница -перепутали с глиной .....

Слесарчук Нина

такие сведения взяты из инета. а здесь все переписывается . переделывается. .искажается. . мы не можем знать достоверность глубокой древности. одни гипотезы....

Иван Полников

с бетоном нет сомнений -возник совсем не давно -это уникальное средство строительства ....

Слесарчук Нина

DTh. d rhtgjcnm ,tnjyf/

Лиза Иванова

Ещё в древнем Риме из бетона делали дома, но они часто рушились, потому что это был не железобетон

Иван Полников

есть точная дата -Рим не причём ....

Алла Красноперова

Бетоном не интересуюсь. Это чисто мужской вопрос!

Иван Полников

а , зря -вторая половина вопроса -интересная ,особенно ответ ...

Алла Красноперова

Не знаю. Женщины знать не должны!

Иван Полников

зря вы так , вы намного любопытнее мужчин ....

Алла Красноперова

Нет. Бетон - не интересен. Я люблю всё мягкое и пушистое.

Иван Полников

ну и хорошо....

Th
Theodore

Лодка

Иван Полников

правильно и ещё год ....

Th
Theodore

Не помню

Иван Полников

1888...