Дмитрий Табунов

Почему лоботряс называется лоботрясом, ведь лбом трясти невозможно?

Ответы
Валентина Мезрина

"Лоботряс" - человек, который демонстративно истово молился, стоя на коленях и ударяясь лбом об пол, при этом слова молитвы он бормотал невнятно т. е. смысла и содержания в произносимом не было совсем, только внешний показушный эффект (вплоть до звука удара лба об пол) .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Видимо подразумевается "челом бить" ,человек , который ничего не делает, а все время просит.

Елена🇷🇺

Видимо трясется все, что за лбом.

Елена Дробчак

но они умудряются потрясти....