Христафор Банифатьевич

Кто знает рецепт старого советского киселя ?

Ответы
Fenix🇱🇹

Если делать как положено , сначала из ягод или фруктов отжимают сок , а жмых кипятят . В сок добавляют крахмал , отвар со жмыхом процеживаются , доводят ещё раз до кипения , выливают сок с крахмалом и добавляют сахар , немного ещё пусть повариться, до кипения , выключить. В столовых такого не делали , там кисель был химический .

Христафор Банифатьевич

Как химический ?

Fenix🇱🇹

Так

Наталья Петрова

Размешать варенье в воде, Закипятить, добавить крахмал из расчета 4 ст.л на литр воды, предварительно его размешав в холодной воде. Воды чуток. Затем вылить в кастрюлю с вареньем. ПОмешивать. Когда снова закипит выключить.

Валентина Рязанова

Крахмал, сахар , ягодный или фруктовый экстракт , лимонная кислота. Такой кисель выпускал ЛПК - Ленинградский пищевой комбинат на Московском пр. 114, где я работала ст. товароведом отдела сбыта.

Христафор Банифатьевич

Ух какие люди. Попробую

Юлия Пак

Если самим делать, то сначала варите ягодный компот. Процеживаете, а потом в горячий вливаете разведенный в холодной воде крахмал. Варите до загустения.

Наталья Демешина

А что там такого непонятного...кисель он в любой из бывших республик кисель!

Александр Евченко

разрываешь пачку достаёшь брикет и грызёшь-рецепт счастливого детства

Марго Беккер

фсе мы из тееХных времён..Нонешним Травка интересней, а не кисели

Леонид Музафаров

Я из брикетов варил, продавались такие, проще некуда.

Татьяна С.

Они продавались в брикетах и разводились кипятком.

Христафор Банифатьевич

Я о рецепте ! Я знаю что они продавались раньше ))

Владимир Лоскутников

А что его знать Крахмал сахар и вкусовые добавки

Th
Theodore

Нет ничего проще. Нужен прежде всего крахмал.

Abstrakt User

Краситель, подсластитель, загуститель.

Картофельный крахмал и сироп варенья

Вода, конечно. Можно сахар добавить, если надо

Галина Гриднева

Он в пачках продавался

Смена Мерности

Не люблю кисель

Смена Мерности

Только бы ,только бы получилось

₹D
₹D€M0N₹Kill€R₹L0V€₹

Я пальцы скрестил за тебя)

Ирина Дубачева

не люблю