А. А.

Является ли завещание - договором о намерении ??)

Ответы
Ва
Вадим

Завещание не является договором о намерении, а представляет собой одностороннее распоряжение имуществом на случай смерти. Завещание не требует согласия наследников или других лиц, а действует с момента его составления и до отзыва завещателем. Завещание может быть изменено или отозвано завещателем в любое время при соблюдении формы завещания. Завещание подлежит нотариальному удостоверению, если иное не предусмотрено законом .

Любовь Арутюнян

Я не могу сказать, чем является завещание. Но мои родители(оба) написали завещание на меня. Когда умерла мама, папа женился в 82 года. Когда папа умер, то оказалось, что часть завещанной мне квартиры должна получить его новая жена. По закону.

А. А.

Ага.... Бардак ...

Любовь Арутюнян

Да нет же, закон!

А. А.

У нас в Молдове супруги не родственники ...))

Любовь Арутюнян

Ничего себе! тоже закон!

Ол
Ольга

Завещание - это односторонняя сделка ..свидельствующая о намерении распорядиться своим имуществом после смерти . Можно менять свои намерения...сколько за хотите (( это не договор ))

Владимир

нет. Декларация о намерениях -это то, что хочешь сделать, а завещание заверенное нотариусом - это то, что уже сделал.

А. А.

Но это завещание ещё ни чего не значит ...)) .

Владимир

очень даже значит. Это уже юридический документ😉 который можно обжаловать только в суде. Как показывает практика, в редких случаях завещание аннулируется, если будет доказано что завещатель был не дееспособным на момент заверения нотариусом.

А. А.

Пока завещатель живой он может хоть каждый день писать новое завещание ))

Владимир

может и, это будет юридический документ.

Александр

По российскому законодательству это - односторонняя сделка. Не знаю, как в Молдове.

Старый Знакомый

договор подразумевает как минимум две стороны. Завещание - решение одной.

Мариша Князева

мне кажется является - только его можно переписывать бесконечно🤔

А. А.

Как и намерения ...)

Мариша Князева

логично

Al
Alen-No-Delon

Завещание-это уже само намерение! С кем тут договариваться!

~L
~Eva Lansca~

Я бы его так и назвала. Тем более , что его легко изменить.

Виктор Гордеев

Сложно сказать, но раз есть такое, кто=то о вас думал.

Марина

Завещание не является сделкой (договором)

Андрей Каширин

Измерений

Марина

С этого веды начинаются, нельзя на 5 с ума сойти можно.

Андрей Каширин

На время?

Марина

пока не поймёшь да.

Андрей Каширин

Хорошо.. Заказывать карету?

Anatoly Samborsky

кто с кем договаривается...

Мишка Квакин

Не о намерении, а уже закон

Марго Беккер

заверенное нотариусом даа

Lu
Lunarberries

Да. О намерении умереть.

Лев Полыковский

С кем договор? С Богом?

Котэ Живущий На Излучине

Это скорей шантаж🤣

Лапочка Ильича

Публична оферта))

Надежда Компас - Но Не Твой!

Намерении чего?

Виктор Маркелов

Односторонним.