O X A N A

Не вопрос, а совет, возможно, кому-то он покажется циничным...1,5 года назад умер папа, онкология. Горе оглушает, сначала ты не можешь ни о чём думать. Потом понимаешь, что нужно заниматься похоронами. И очень быстро встаёт вопрос денег, немалых, при этом. Снимаются все возможные резервы, и тут вспоминаешь, что есть ведь ещё папина карта, на которую приходила пенсия. Там не очень много, но купить продукты на поминки может хватить. И также вдруг оказывается, что карта уже заблокирована. К этим деньгам уже доступа нет, будет через полгода по завещанию, а никакого завещания нет и в помине... Теперь я всем советую, кто теряет своих родных, несмотря на своё горе, снимайте или переводите деньги с карты умершего, вам они пригодятся для похорон. На следующий день уже будет поздно...

Ответы
Ос
Осень2017

немного не по теме "карты", но по теме похоронных финансов. Расскажу, как с этим обстояло дело на Украине в годах 2015-х... похоронное "сарафанное радио" работает ОЧЕНЬ СЛАЖЕННО и БЫСТРО. И если человек информационно не подготовлен, застигнут врасплох..... то в такой "тяжёлый момент" он звонит куда попало..... в скорую/ в полицию/ в похоронное бюро/ +++ и вот тут начинается самое интересное! Если звонить в "Скорую Помощь", чтобы они приехали зафиксировали Смерть, то за вызов + прикреплённое к данной "Скорой" похоронное Агентство (они идут в комплекте), сумма денег составляла Х денег (условно 500 $). А всё то же самое, но через звонок в Полицию --- сумма денег получалась Х➗5️⃣. Пятикратно меньше. Потому что Полиция это государственная служба и в Договорах с Похоронными Агентами она НЕ состоит. Она просто констатирует Смерть и вывозит покойника в государственный морг. Человек, который мне это рассказал, очень сокрушался, что "влетел" на сумму в 5 раз бОльшую, по неопытности ..... позвонив в Скорую вместо Полиции. А там (в Скорой) всё поставлено на поток и врачи, приехавшие по вызову, получают от "похоронного Агентства" свой маленький гешефт...... так же, как его сегодня получают на Украине и работники ТЦК.....

Галина

а у нас , при обращении к нужному человеку ( ритуал ) везут в городской морг за 5000р , при обращении во все остальные ритуалы везут в морг соседнего города за 30000 руб

Ос
Осень2017

да, Схема и Бизнес одинаковые🤝, только участники поменяны местами 🔂. Поэтому, я считаю хорошо, что автор вопроса поднял эту Тему, благодаря ей люди могут ЗАБЛАГОВРЕМЕННО "подстелить" себе соломки ..... и не попасть в лапы хитросделанных мошеннических схем на похоронном⚰️ поприще. Ибо, принцип "без лоха и жизнь плоха" работает в КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ 💰💰💰 государствах -- бесперебойно. Ещё режиссёр Михалков подымал эту тему (бабла на похоронном бизнесе) в римейке фильма "12 разгневанных мужчин" В роли директора кладбища -- Алексей Горбунов

Ос
Осень2017

Дата премьеры фильма "12" Михалкова --- 20 сентября 2007 г. Так что эта тема⚰️ даа-а-а-а-авняя 🕰️ и "жирная" 💰

O X A N A

Благодарю вас, что поделились своими историями. Тема смерти очень сложная, говорить о ней не принято особо. Но я даже не ожидала, что негативных ответов будет так мало. Вам тоже спасибо - за правильное понимание, зачем я поделилась этой информацией.

Владимир Ананичев

Соболезную. Я тоже прошёл через потерю родителей. Расскажу мою ситуацию. Другая, но тем не менее. В ночь на двадцатое число в больнице умерла моя мама. Мне сообщили об этом утром по телефону. Двадцатого числа всегда приносили мамину пенсию. Карт у нас тогда ещё не было. Почтальон меня знала и иногда отдавала её мне. И вот днём двадцатого приносят пенсию. Я уже знаю, что мамы больше нет, но не говорю почтальону об этом и получаю пенсию. Я не знал, получу я её до похорон или после. И получу ли вообще. Потом я узнал, что всё равно бы мне её отдали. Но в тот день я решил получить её молча.

O X A N A

Вы уже не первый кто так поступил, так что это логично

Ев
Евгений

да и аминь, на следующий день снял все деньги со сберкнижки, доверенность была оформлена на меня за 2-3 месяца до смерти, в банке не сказал, что человек умер, а то бы полгода пришлось ждать, а на что хоронить? они узнали о смерти через полдня, но было уже поздно... они даже одобрили мои действия, а может уже и знали о смерти, но официального уведомления об этом у них ещё не было, всё таки маленький посёлок городского типа, все всё знают и о всех всё знают....

O X A N A

Вот так и живём...

Лоуренс Аравийский

Увы... В течении полугода вы должны подать заявление о вступлении в наследство. У вас есть ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ!
Через полгода можно идти к нотариусу и смотреть завещание.
...
Поэтому:
1.Сначала снимаем все деньги с карточки (купить машину, дачу по сходной цене), и лишь потом
2. Заявляем о смерти - чтобы получить помощь на похороны.
Сначала снять!
Если нет завещания, то вопрос тоже решается

Татьяна Мороз

Чёртрво наше правительство.Нельзя сказать наш рядовой народ живёт на широкую ногу и тут то и то надо прищемить. Когда человек вот так серьёзно болен, как ни прискорбно можно подстраховаться. А когда он один работающий в семье жена дома с детьми и секундная смерть. Это из жизни , ушла в магазин пришла а муж мёртв. Сердце. Вот в такой ситуации что ей делать. Никто не готов умирать.

O X A N A

Именно так.

Татьяна Мороз

Очень жаль.

Ha
Happymondays

У друга две недели назад умер отец во Пскове (а друг, как и я, живёт в Таллине). Друг в аффекте сорвался с места и рванул в Псков. После пересечения границы попал в аварию, бросил машину , и на попутке доехал. Только три дня назад понял, что он натворил. Много вещей делаются на нервах, и это всё невероятно тяжело.
Удачи и здоровья вам и вашим близким

O X A N A

Ой, какая серьёзная история! Сочувствую...

Тамаретта

Странно, может так только в Питере, я снимала деньги с карты через месяц после похорон, вклад действительно отдают только через полгода, ритуальный агент сразу предупредила, что в течении трёх дней у банка инфы не будет, вклад по доверенности тоже снимали на следующий день после смерти! Может в разных городах разные требования!

Сергей К.

У меня сестра все оформляла . Потом бумаги отдала, там 30 с копейками ) сам удивился.

Тамаретта

Сейчас за такие деньги ни родиться, ни умереть невозможно!

Сергей К.

Она с карты брата сняла 200 тысяч ...165 тысяч вернула ... вот и считай

Тамаретта

Ну просто чудеса, да и только!!

Сергей К.

Сам не поверил,что так не дорого

Eлена Вологжина

Да, если знаете пин код, можно снять. А я свою свекровь в 2007 году застраховала. А умерла она 13 ноября в этом году. И компания все сделала на высшем уровне. На свои деньги купили только венки, землю оплатили, и кафе. А деньги на карточке через полгода все равно отдадут. Нужно обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.

O X A N A

Мои соболезнования...

Че
Человек

В древности покойника хоронили в день смерти обмотав его саваном и не тратясь на пышные похороны. Зачем зарывать деньги в могилу которые могут пригодится в последующей жизни. Да и сами поминки придуманы людьми. Бог помнит умершего человека и в свое время воскресит его к жизни на земле.

~L
~Eva Lansca~

И посоветуйте написать завещание !! А я вот так с телефоном мужа осталась ( номер этот знали все его партнёры , родня , приятели , друзья , сослуживцы! А я не могу номер на себя переоформить . В МТС говорят , что если нет завещания , то участвовать придётся вам в аукционе на этот номер.

O X A N A

Сочувствую...

Сергей Хрулёв

Добрый день! Как никто понимаю Вас. В этом году мы тоже похоронили маму. Но она очень мудро поступила, светлая ей авмять. У неё не было никакой карты. Пенсию ей приносил почтальон, и все деньги она откладывала или отдавала нам. Последнюю она не получила, получили мы, через полгода.

O X A N A

Соболезную....

Сергей Хрулёв

Жизнь продолжается🤝

O X A N A

Конечно

Га
Галина

Не знаю, муж (мы в разводе) умер в 2019г., в сентябре, не успев получить пенсию за этот месяц..Пенсию ему приносили домой...Сын ездил в Пенсионный фонд района , его попросили открыть счет в Сбербанке, он открыл и на него ему пришла последняя пенсия...Не было никаких проблем!!🤔

Liza

это так

Николай Пришвин

Спасибо вам за совет. Да действительно, терять близких очень тяжело. Но лично меня утешают заверение Иисуса, который сказал:" Не удивляйтесь этому, потому что настанет время, когда все, кто находится сейчас в могилах, услышат Его голос и выйдут из могил" (Иоанна 5:28-29).

Vitalij Svoj

всё просто и давно ещё при СССР было.В течении пол года Вы пишете нотариусу заявку на имущество отца.И потом через пол года нотариус проверяет кто ещё претендует и Ваше родство и даёт бумагу по которой вы може и деньги снять с карточки или книжки.

Мирумир

странный закон. казалось бы - понятно, что люди захотят воспользоваться деньгами чтобы достойно проводить человека. но нет надо ставить палки в колеса. Просто пока человек жив надо постоянно снимать деньги с карты. получается так. и складывать

O X A N A

Да...

Павел Пахин

Это что ! У тебя хоть виден свет в конце тоннеля ...у моей жены отец умер , и вскрылось , что с ее интервью они прожили в гражданском браке больше 30 лет 😱 что бы можно было получить его вклады , жене надо было доказать , что она дочь своего отца ((

O X A N A

Ого, вот и думай после этого - нужен или нет штамп в паспорте?

Василий Сычёв

Мои соболезнования. Я смотрю, долго не было тебя на сайте.. Да, сталкивался, с такой ситуацией. Мама. Я знал об этом законе Удалось снять только через полгода. Завещания никакого не было.. Благо сумма была небольшой. Береги себя..

O X A N A

Добрый вечер, Василий, спасибо! Сумма там вроде была небольшая, поэтому не стала я уже с нотариусом заморачиваться через полгода.

Акрам Кучумов

а как банк узнал, что хозяин карты умер...? просто сняли бы и всё (зная пин код конечно).. и социальный отдел имея справку о наличии денег на карте умершего, может выдать родственнику беспроцентный кредит... с погашением из карты..

Аня

Я с этим столкнулась,когда на следующей день после смерти матери мне нужно было пенсию получать,я её получила и не сказала никому что мамы уже нет.В пенсионном фонде после удивились,на что я сказала что по закону имею право.

Наталья

Надо было через быстрые платежи перевести себе.

O X A N A

У папы не было СБП, старый телефон.

Наталья

Тогда понятно,но всеравно пенсия тыщ 15 есть .Оформите наследство и получите.Деньги пригодятся.Сама маму хоронила,потом мужа.Получила все пособия и от банка на погребение

O X A N A

Соболезную, Наталья, спасибо.

Наталья

☺️

Александр Рузметов

Драконовские и бесчеловечные законы. Долги умерших переводят на детей или других родственников, а точто должно государство - блокируются.
При чем тут завещание? Долги, значит можно перекидывать, а личные сбережения - нет?