O X A N A
O X A N A

Не вопрос, а совет, возможно, кому-то он покажется циничным...1,5 года назад умер папа, онкология. Горе оглушает, сначала ты не можешь ни о чём думать. Потом понимаешь, что нужно заниматься похоронами. И очень быстро встаёт вопрос денег, немалых, при этом. Снимаются все возможные резервы, и тут вспоминаешь, что есть ведь ещё папина карта, на которую приходила пенсия. Там не очень много, но купить продукты на поминки может хватить. И также вдруг оказывается, что карта уже заблокирована. К этим деньгам уже доступа нет, будет через полгода по завещанию, а никакого завещания нет и в помине... Теперь я всем советую, кто теряет своих родных, несмотря на своё горе, снимайте или переводите деньги с карты умершего, вам они пригодятся для похорон. На следующий день уже будет поздно...

1685
178
37
Ответы
Ос
Осень2017

немного не по теме "карты", но по теме похоронных финансов. Расскажу, как с этим обстояло дело на Украине в годах 2015-х... похоронное "сарафанное радио" работает ОЧЕНЬ СЛАЖЕННО и БЫСТРО. И если человек информационно не подготовлен, застигнут врасплох..... то в такой "тяжёлый момент" он звонит куда попало..... в скорую/ в полицию/ в похоронное бюро/ +++ и вот тут начинается самое интересное! Если звонить в "Скорую Помощь", чтобы они приехали зафиксировали Смерть, то за вызов + прикреплённое к данной "Скорой" похоронное Агентство (они идут в комплекте), сумма денег составляла Х денег (условно 500 $). А всё то же самое, но через звонок в Полицию --- сумма денег получалась Х➗5️⃣. Пятикратно меньше. Потому что Полиция это государственная служба и в Договорах с Похоронными Агентами она НЕ состоит. Она просто констатирует Смерть и вывозит покойника в государственный морг. Человек, который мне это рассказал, очень сокрушался, что "влетел" на сумму в 5 раз бОльшую, по неопытности ..... позвонив в Скорую вместо Полиции. А там (в Скорой) всё поставлено на поток и врачи, приехавшие по вызову, получают от "похоронного Агентства" свой маленький гешефт...... так же, как его сегодня получают на Украине и работники ТЦК.....

4
2
Галина
Галина

а у нас , при обращении к нужному человеку ( ритуал ) везут в городской морг за 5000р , при обращении во все остальные ритуалы везут в морг соседнего города за 30000 руб

1
Ос
Осень2017

да, Схема и Бизнес одинаковые🤝, только участники поменяны местами 🔂. Поэтому, я считаю хорошо, что автор вопроса поднял эту Тему, благодаря ей люди могут ЗАБЛАГОВРЕМЕННО "подстелить" себе соломки ..... и не попасть в лапы хитросделанных мошеннических схем на похоронном⚰️ поприще. Ибо, принцип "без лоха и жизнь плоха" работает в КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ 💰💰💰 государствах -- бесперебойно. Ещё режиссёр Михалков подымал эту тему (бабла на похоронном бизнесе) в римейке фильма "12 разгневанных мужчин" В роли директора кладбища -- Алексей Горбунов

1
Ос
Осень2017

Дата премьеры фильма "12" Михалкова --- 20 сентября 2007 г. Так что эта тема⚰️ даа-а-а-а-авняя 🕰️ и "жирная" 💰

1
O X A N A
O X A N A

Благодарю вас, что поделились своими историями. Тема смерти очень сложная, говорить о ней не принято особо. Но я даже не ожидала, что негативных ответов будет так мало. Вам тоже спасибо - за правильное понимание, зачем я поделилась этой информацией.

2
Владимир Ананичев
Владимир Ананичев

Соболезную. Я тоже прошёл через потерю родителей. Расскажу мою ситуацию. Другая, но тем не менее. В ночь на двадцатое число в больнице умерла моя мама. Мне сообщили об этом утром по телефону. Двадцатого числа всегда приносили мамину пенсию. Карт у нас тогда ещё не было. Почтальон меня знала и иногда отдавала её мне. И вот днём двадцатого приносят пенсию. Я уже знаю, что мамы больше нет, но не говорю почтальону об этом и получаю пенсию. Я не знал, получу я её до похорон или после. И получу ли вообще. Потом я узнал, что всё равно бы мне её отдали. Но в тот день я решил получить её молча.

1
1
O X A N A
O X A N A

Вы уже не первый кто так поступил, так что это логично

1
Ев
Евгений

да и аминь, на следующий день снял все деньги со сберкнижки, доверенность была оформлена на меня за 2-3 месяца до смерти, в банке не сказал, что человек умер, а то бы полгода пришлось ждать, а на что хоронить? они узнали о смерти через полдня, но было уже поздно... они даже одобрили мои действия, а может уже и знали о смерти, но официального уведомления об этом у них ещё не было, всё таки маленький посёлок городского типа, все всё знают и о всех всё знают....

1
2
O X A N A
O X A N A

Вот так и живём...

1
ЛА
Лоуренс Аравийский

Увы... В течении полугода вы должны подать заявление о вступлении в наследство. У вас есть ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ!
Через полгода можно идти к нотариусу и смотреть завещание.
...
Поэтому:
1.Сначала снимаем все деньги с карточки (купить машину, дачу по сходной цене), и лишь потом
2. Заявляем о смерти - чтобы получить помощь на похороны.
Сначала снять!
Если нет завещания, то вопрос тоже решается

0
1
Татьяна Мороз
Татьяна Мороз

Чёртрво наше правительство.Нельзя сказать наш рядовой народ живёт на широкую ногу и тут то и то надо прищемить. Когда человек вот так серьёзно болен, как ни прискорбно можно подстраховаться. А когда он один работающий в семье жена дома с детьми и секундная смерть. Это из жизни , ушла в магазин пришла а муж мёртв. Сердце. Вот в такой ситуации что ей делать. Никто не готов умирать.

2
1
O X A N A
O X A N A

Именно так.

1
Татьяна Мороз
Татьяна Мороз

Очень жаль.

1
Ha
Happymondays

У друга две недели назад умер отец во Пскове (а друг, как и я, живёт в Таллине). Друг в аффекте сорвался с места и рванул в Псков. После пересечения границы попал в аварию, бросил машину , и на попутке доехал. Только три дня назад понял, что он натворил. Много вещей делаются на нервах, и это всё невероятно тяжело.
Удачи и здоровья вам и вашим близким

1
2
O X A N A
O X A N A

Ой, какая серьёзная история! Сочувствую...

1
Тамаретта
Тамаретта

Странно, может так только в Питере, я снимала деньги с карты через месяц после похорон, вклад действительно отдают только через полгода, ритуальный агент сразу предупредила, что в течении трёх дней у банка инфы не будет, вклад по доверенности тоже снимали на следующий день после смерти! Может в разных городах разные требования!

9
1
Сергей К.
Сергей К.

У меня сестра все оформляла . Потом бумаги отдала, там 30 с копейками ) сам удивился.

1
Тамаретта
Тамаретта

Сейчас за такие деньги ни родиться, ни умереть невозможно!

1
Сергей К.
Сергей К.

Она с карты брата сняла 200 тысяч ...165 тысяч вернула ... вот и считай

1
Тамаретта
Тамаретта

Ну просто чудеса, да и только!!

1
Сергей К.
Сергей К.

Сам не поверил,что так не дорого

1
Eлена Вологжина

Да, если знаете пин код, можно снять. А я свою свекровь в 2007 году застраховала. А умерла она 13 ноября в этом году. И компания все сделала на высшем уровне. На свои деньги купили только венки, землю оплатили, и кафе. А деньги на карточке через полгода все равно отдадут. Нужно обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.

1
1
O X A N A
O X A N A

Мои соболезнования...

1
Че
Человек

В древности покойника хоронили в день смерти обмотав его саваном и не тратясь на пышные похороны. Зачем зарывать деньги в могилу которые могут пригодится в последующей жизни. Да и сами поминки придуманы людьми. Бог помнит умершего человека и в свое время воскресит его к жизни на земле.

0
3
~L
~Eva Lansca~

И посоветуйте написать завещание !! А я вот так с телефоном мужа осталась ( номер этот знали все его партнёры , родня , приятели , друзья , сослуживцы! А я не могу номер на себя переоформить . В МТС говорят , что если нет завещания , то участвовать придётся вам в аукционе на этот номер.

1
1
O X A N A
O X A N A

Сочувствую...

1
Сергей Хрулёв
Сергей Хрулёв

Добрый день! Как никто понимаю Вас. В этом году мы тоже похоронили маму. Но она очень мудро поступила, светлая ей авмять. У неё не было никакой карты. Пенсию ей приносил почтальон, и все деньги она откладывала или отдавала нам. Последнюю она не получила, получили мы, через полгода.

3
2
O X A N A
O X A N A

Соболезную....

1
Сергей Хрулёв
Сергей Хрулёв

Жизнь продолжается🤝

1
O X A N A
O X A N A

Конечно

1
Га
Галина

Не знаю, муж (мы в разводе) умер в 2019г., в сентябре, не успев получить пенсию за этот месяц..Пенсию ему приносили домой...Сын ездил в Пенсионный фонд района , его попросили открыть счет в Сбербанке, он открыл и на него ему пришла последняя пенсия...Не было никаких проблем!!🤔

1
2
Liza
Liza

это так

1
НП
Николай Пришвин

Спасибо вам за совет. Да действительно, терять близких очень тяжело. Но лично меня утешают заверение Иисуса, который сказал:" Не удивляйтесь этому, потому что настанет время, когда все, кто находится сейчас в могилах, услышат Его голос и выйдут из могил" (Иоанна 5:28-29).

0
2
Vitalij Svoj
Vitalij Svoj

всё просто и давно ещё при СССР было.В течении пол года Вы пишете нотариусу заявку на имущество отца.И потом через пол года нотариус проверяет кто ещё претендует и Ваше родство и даёт бумагу по которой вы може и деньги снять с карточки или книжки.

0
1
Мирумир
Мирумир

странный закон. казалось бы - понятно, что люди захотят воспользоваться деньгами чтобы достойно проводить человека. но нет надо ставить палки в колеса. Просто пока человек жив надо постоянно снимать деньги с карты. получается так. и складывать

1
2
O X A N A
O X A N A

Да...

1
Павел Пахин
Павел Пахин

Это что ! У тебя хоть виден свет в конце тоннеля ...у моей жены отец умер , и вскрылось , что с ее интервью они прожили в гражданском браке больше 30 лет 😱 что бы можно было получить его вклады , жене надо было доказать , что она дочь своего отца ((

1
1
O X A N A
O X A N A

Ого, вот и думай после этого - нужен или нет штамп в паспорте?

2
Василий Сычёв
Василий Сычёв

Мои соболезнования. Я смотрю, долго не было тебя на сайте.. Да, сталкивался, с такой ситуацией. Мама. Я знал об этом законе Удалось снять только через полгода. Завещания никакого не было.. Благо сумма была небольшой. Береги себя..

1
2
O X A N A
O X A N A

Добрый вечер, Василий, спасибо! Сумма там вроде была небольшая, поэтому не стала я уже с нотариусом заморачиваться через полгода.

1
Акрам Кучумов
Акрам Кучумов

а как банк узнал, что хозяин карты умер...? просто сняли бы и всё (зная пин код конечно).. и социальный отдел имея справку о наличии денег на карте умершего, может выдать родственнику беспроцентный кредит... с погашением из карты..

0
1
Аня
Аня

Я с этим столкнулась,когда на следующей день после смерти матери мне нужно было пенсию получать,я её получила и не сказала никому что мамы уже нет.В пенсионном фонде после удивились,на что я сказала что по закону имею право.

9
2
Наталья
Наталья

Надо было через быстрые платежи перевести себе.

1
O X A N A
O X A N A

У папы не было СБП, старый телефон.

1
Наталья
Наталья

Тогда понятно,но всеравно пенсия тыщ 15 есть .Оформите наследство и получите.Деньги пригодятся.Сама маму хоронила,потом мужа.Получила все пособия и от банка на погребение

2
O X A N A
O X A N A

Соболезную, Наталья, спасибо.

1
Наталья
Наталья

☺️

1
Александр Рузметов
Александр Рузметов

Драконовские и бесчеловечные законы. Долги умерших переводят на детей или других родственников, а точто должно государство - блокируются.
При чем тут завещание? Долги, значит можно перекидывать, а личные сбережения - нет?

0
2
Следующая страница
Другие вопросы
Расставте возможные знаки препинания сколько будет вариантов? Быть дома нельзя идти в поход.
Поступление после колледжа в институт!!
нужно полное решение задачи теории вероятности
помогите написать реферат о жесткому диску
Посоветуйте пожалуйста литературу по обществознанию для подготовки к ЕГЭ. Пожалуйста.
В чём смысл колымской сказки? Полный ответ если можно
Дайте определения аварии и катастрофы. Чем они отличаются?
С чем не взаимодействует на холоде концентрированная азотная кислота???
Что сказать учителю по поводу прогула школы?
Колобок катится от Бабки - к Медведю, от Медведя - к Волку, от Волка - к Зайцу, от Зайца - к Лисе. Каждый раз при этом о
Дать определение кислых солей в свете теории электрической диссоциации и привести пример кислой соли
Как разобрать слова "кормятся" и "удивляешься" по составу???
Какие изменения происходят в современном обществе?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ! НУЖНО НАЙТИ ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ ПО ИТПД (Информационные технологии профессиональной деятельности)
как быть маме с тремя детьми..