O X A N A

Не вопрос, а совет, возможно, кому-то он покажется циничным...1,5 года назад умер папа, онкология. Горе оглушает, сначала ты не можешь ни о чём думать. Потом понимаешь, что нужно заниматься похоронами. И очень быстро встаёт вопрос денег, немалых, при этом. Снимаются все возможные резервы, и тут вспоминаешь, что есть ведь ещё папина карта, на которую приходила пенсия. Там не очень много, но купить продукты на поминки может хватить. И также вдруг оказывается, что карта уже заблокирована. К этим деньгам уже доступа нет, будет через полгода по завещанию, а никакого завещания нет и в помине... Теперь я всем советую, кто теряет своих родных, несмотря на своё горе, снимайте или переводите деньги с карты умершего, вам они пригодятся для похорон. На следующий день уже будет поздно...

Ответы · страница 2
Наталья

По завещанию не надо ждать пол года.В соц защиту надо обращаться чтоб на похороны деньги дали.И если были вклады в банке до 92 года то и там выдадут похоронные.,но это только после оформления наследства на карты сберкнижки.

O X A N A

Не было завещания.

Наталья

Без завещания начинайте собирать бумаги до пол года.Сходите к нотариусу,он откроет наследственное дело и скажет что нужно принести,не забудьте указать в наследстве карты и сберкнижки.А пособие на погребение можно получить в соцзащите по свидетельству о смерти сразу.

O X A N A

Благодарю.

Наталья

Пожалуйста

Володя

А если через полгода вступишь в наследство, а там окажется, что уже, допустим, квартира обменена кредитами, пока разберутся в чем дело, у тебя все деньги со счетом спишут, а потом когда все выяснят назад-то уже не вернут))

O X A N A

Родители жили в моей квартире

Валерий Дементьев

в Беларуси Лицу, взявшему на себя организацию погребения, государство гарантирует выплату пособия на погребение, размер которого в декабре 2023 года составляет 1971 рублей 20 копеек., в рос.рублях умножить на 30= около 60000

O X A N A

Ощутимая помощь.

Георгий Ламбоцкий

"а никакого завещания нет и в помине..." И что из этого следует? Можно по закону вступить в наследство, при отсутствии завещания и прочих документов о наследстве, проще говоря, на основании прямого родства.

O X A N A

Георгий, это понятно. На карте сумма , возможно, меньше, чем я потрачу на нотариуса и т.д.

Георгий Ламбоцкий

Много не потратите, запрос нотариуса в банк будет стоить рублей 200, по крайней мере в 2015 г. столько было.

Бо
Бока

Отцу надо было в банке оформить соответствующий документ на получение денег с особого вклада кем-то из родственников. У меня на книжке деньги есть, племянник получит, если что. Бумагу ему дал я

O X A N A

Вы - молодец!

Бо
Бока

Некоторые не понимают, что мы не вечны, вот и...

O X A N A

Да, никто не хочет умирать.

Кот Василий

У нас в Алматы иная картина. Карта не заблокирована. Плюс получаешь помощь в акимате на похороны. Акимат это мэрия. А те деньги, что лежат в банке, получаешь на основании свидетельства о смерти.

O X A N A

Это справедливо!

Леонид Музафаров

Есть какой то закон вроде бы что можно снять 40 тысяч до вступления в наследство. Кроме того, завещание не нужно, просто эта сумма разделится поровну между наследниками через 6 месяцев.

O X A N A

Спасибо.

Валерий Довнер

Отец у меня умер в 2004 году а мать - в 2011. И до сих пор у меня лежат их сберкнижки. Их несколько. Сумма не очень большая. А заниматься их обналичиванием у меня нет ни времени, ни желания...

O X A N A

Займитесь

Вл
Владимир.

Завещание не обязательно. Надо сходить к нотариусу и заявить о своей претензии на вклад. Полгода даётся специально для того, чтобы все наследники успели заявить о себе.🤝

O X A N A

Спасибо за информацию.

Валентина Алтухова

мама " собирала", хранила дома, все приготовила и даже место возле отца за ранее мы узнали, что подзахоронение возможно 1981- 2019 оставила завещание. Все прошло без проблем

O X A N A

Пенсия на карту приходила.

Валентина Алтухова

почтальон приносил в дом

Валентина Алтухова

спасибо вам. нужно и нам заранее сделать правильно

O X A N A

Я именно об этом, Валентина, спасибо, что правильно поняли меня.

Эх
Эхядаятакая

Не ответ, а совет- к такому дню надо быть готовы всегда- надо потихоньку откладывать на чёрный день, чтобы родные не бегали и не падали в проблемах где взять...

Виталий Ивженко

Там горобовы выдаются сразу заявителю от государства .наследство один не проблема а если много отказ родни в пользу тебя и все .да горе но надо знать законы

Улугбек

Как я Вам соболезную, Оксана... И я пережил такое... Смиритесь... Вся жизнь ещё впереди и... надо жить!!! Отмучился... Пусть успокоится душа его в Раю!!!😇🙋‍♂️🙏

O X A N A

Благодарю, да, я знаю...

Улугбек

Думайте об оставшихся родных и близких,,,🙆‍♀️🙆‍♂️🙇‍♀️🙇‍♂️

O X A N A

Конечно, это святое!

Улугбек

🙏😍🤣😌

Анна Осокина

Для наследников первой очереди завещание не обязательно. А вот то, что карту так быстро заблокировали, меня удивило. Может она уже была блокирована ранее?

O X A N A

Нет, не была.

Анна Осокина

Странно. Я в аналогичном случае пользовалась, и даже несколько месяцев. Карта была сберовская. Правда14 лет назад

O X A N A

Раньше, видимо, можно было

Татьяна Писаревская

Это хороший совет сразу снять, а ещё можно за счет города похоронить, если человек пенсионного возраста или инвалид, во всяком случае у нас в городе так

O X A N A

Можно, но ходить самостоятельно собирать бумажки не в состоянии...

O X A N A

Я, к примеру.

Татьяна Писаревская

Ну а как вы хоронили?

O X A N A

Заплатили агентству

Татьяна Писаревская

Там те же самые документы, что и на обычные похороны, только в пенсионном не надо брать компенсацию на похороны, а сказать, что будут похороны за гос. бюджета. А можно и агента попросить социальные оформить - ему то какая разница какие оформлять

Волга Волга

Это верно. Но даже если нет завещания,надо до полугода написать заявление на вступление в наследство у нотариуса, а через полгода можно будет получить

Анжелика НН ***

Насколько я знаю, надо прийти в банк со свидетельством о смерти, и там разрешают родственникам снимать с карты умершего какую-то сумму на похороны

Валерий Бурцев Сибирь Новокузнецк

Я это прошел легко,вовремя подсказали,в первый день всё сделал.( Умерла сестра). Своих сыновей проинструктировал,так как я сам перенёс онкологию.

O X A N A

Здоровья вам!!

Сергей Петров

Похороны не дорогие. Если конечно не лишнего. В 2019 через похоронного агента стоили всего 80 тысяч. И это в Москве. А сжечь и закопать урну копейки.

O X A N A

Памятник Вы не заказывали, просто закопали? Поминки не организовывали?

Сергей Петров

Нет. Могила уже была так как там были похороненные. И поминок тоже не было. Так как не кому было придти. Все умерли.

O X A N A

Так зачем же Вы говорите про копейки?

Сергей Петров

Так и вышли похороны не дорого сами похороны. А поминки и все прочие это не похороны

Лина

Обязательно обратитесь по поводу остатков денег в установленное время. Деньги вернут, мы получили пенсию за последний месяц отдают полностью.

O X A N A

Хорошо, спасибо