Шу
Шурик

Имя – это определенный набор букв и звуков, и каждое имя имеет свое значение и набор качеств. А если наши имена в основном греческие, римские, еврейские, то почему тогда, мы считаем себя русскими?

Ответы
Лидия Косарева

Потому что все имена, попав на русскую почву, трансформировались, то есть изменились в зависимости от того, куда попали. Например, Иоанн - имя еврейское, означает - Благодать Господня. Яхве (Бог) смилостивился, помиловал (дар Бога) (Википедия). В русском варианте оно звучит как Иван. Если взять двух человек: Ивана и Иоанна - это будут разные типы, разные характеры. Русский Иван никогда не будет походить на английского Джона или испанского Хуана. Изменились звуки в именах, изменились и характеры носителей имен.

Шу
Шурик

да, мало что сохранили своего

Лидия Косарева

Было бы скучно, если бы все кругом были одинаковые. Мир интересен разнообразием.

Шу
Шурик

славянская как раз такая и есть

Елена Остапенко

А вот академик Карелин из Питера может с Ф.И.О. проделывать всяческие расчеты и определять по ним предназначение челова в этом мире, прогнозирует какие виды деятельности предпочтительнее. как здоровье поправить есть видео на ЮТУБе

Виктор Шаламов

Имена традиционно давала церковь. Поэтому имена появились с развитием и распадом мировых религий. К национальностям это не имеет никакого отношения. То же самое у мусульман - имена они дают мусульманские, а не национальные.

Шу
Шурик

а как же евреи, они дают имена в соответствии со своей нацией и религией

Виктор Шаламов

У евреев и христиан есть общая книга - Ветхий завет. Оттуда и имена.

Шу
Шурик

но в советские годы немногие остались верны Библии, но продолжали называть своих детей не славянскими именами

Виктор Шаламов

А это уже стало традицией. Пытались в советское время давать новые имена, типа Даздраперма (Да здравствует Первое мая) или Владлен (Владимир Ленин) но это не прижилось. В Туркмении был знаком с человеком по имени Трактор. Ничего, кроме смеха такие имена не вызывали. Традиция.

Шу
Шурик

я говорю о именах из набора наших предков, они на ментальном уровне награждают личность особой силой, славянской

Виктор Шаламов

Есть несколько имён сугубо русских, славянских, например Руслан. И есть много имён варяжских и викингов. Например - Олег - Ольгерд.

Шу
Шурик

мусульманские имена тоже характеризуют личность при первом впечатлении

Татьяна Крушельницкая

Добрый вечер, Alex, со времени Крещения Руси имена давались по церковному календарю, тогда русских святых ещё не было, вот и имена поэтому такие, так что верна пословица: " Ты настолько русский, насколько православный."

Татьяна Крушельницкая

Не сожалею))) Вообще никогда ни о чём не сожалею - это не в моём характере)) Если я поступила именно так, а не иначе - значит в тот момент посчитала сделать именно так, если ошиблась - значит постараюсь больше не совершать ошибок , если была права - значит хорошо))

Шу
Шурик

всё хорошо, высказывайтесь и сомневайтесь

Татьяна Крушельницкая

Спасибо, Александр, я постараюсь не нагружать Вас своими проблемами)) - это как то случайно получилось, я просто устала за эту неделю на работе - так бывает)

Шу
Шурик

спасибо, мне нравится с вами общаться, относитесь к таким отношениям просто: лучшее запомнили, худшее забыли

Любовь Малова

Так это с принятием христианства ушли в прошлое "языческие" имена,и попы начали называть новорожденных именами из Библии.

Шу
Шурик

подменили нам программу развития

Любовь Малова

Это -да.Поэтому я всегда говорила и буду говорить,что христианство,хоть и принесло в чем то пользу,но уничтожило Русь.

Шу
Шурик

надо брать самое лучшее и накладывает на своё лучшее

Анна Бирюкова

Мы русские,но поклоняемся еврейскому Богу,вот и именя раньше по церковным книгам давали в основном.

Шу
Шурик

надо возвращаться к своим истокам, например до христианства славяне почти не пили алкоголь

Анна Бирюкова

Надо. Согласна. Трудно-люди в основном уже зомбированы.Каждый выбирает свой путь.Род стучит в аждое сердце славянина,но не каждый слышит..

Александр Зосин

Имя не прикрепляет человека к территории а если кого-то звать Велен то что ему на Марс лететь?

Мартина

у меня питерская северная кровь, но она омывает берега Балтики,где я дома и откуда родом

Людмила !!!

С первой частью вопроса я согласна, но как имя влияет на национальность? И русские.......

Шу
Шурик

набор звуков имеет значение на качества личности. Если у русского имя ДЖОН, то и вырастит с полу-русским характером

Шу
Шурик

разве в русском языке много слов начинающих на буквы дж

Людмила !!!

Нет, о том, что такие наборы звуков не придут на ум той, или иной национальности

Шу
Шурик

именно, слух, язык и звуки, другие

Три Метра Над Уровнем Неба

у людей с одинаковыми именами довольно разные судьбы,какое тогда оно имеет значение

Шу
Шурик

имена родителей тоже влияют

Три Метра Над Уровнем Неба

мало ли людей не то,что с одинаковыми именами и отчествами,но даже с фамилией,все равно судьбы разные

Три Метра Над Уровнем Неба

ничего,абсолютно ничего. просто выводы делаю,что не так уж и влияет

Шу
Шурик

хотите я для вас буду не прав?

Три Метра Над Уровнем Неба

бывают просто совпадения. Мне не принципиально,правы вы или нет

Шу
Шурик

спасибо, вам 3, я желаю вам Счастья!

Rima Kravcenko

ну где родился там и пригодился.латинское писание повлияло на все имена

Rima Kravcenko

тогда детям дать наказание.=имена своей нации

Rima Kravcenko

и что? мои дети имеют не украинские имена.значит внукам будет дан наказ?

Rima Kravcenko

класс в чем?что им нужно искать украинские имена?

Шу
Шурик

что придет то время, когда у нового поколения будут славянские имена

Rima Kravcenko

миф. все будет как есть.. подбирают имена по отчество по звучанию. по красоте звучания имя. . так есть и будет. . ну если обратят на состаляющее имени:как мое ничего не говорит и не помогает по жизни. ваше может имеет какой то смысл. вот и будет

Ярослав Проскориков

Мы только считаем себя русскими .но на самом деле это далеко не так

Жгучая Крапива

потому, что мы родились в России, и неважно,какие у нас имена...

Шу
Шурик

ух, Жгучая Крапива 😊

Татьяна Бердникова

Набор букв и звуков - один, а произносим мы свой набор не так

Татьяна Бердникова

Это вопрос поколений и властей

Шу
Шурик

как вы думаете, нормальный разумный человек будет стремиться к власти и деньгам?

Шу
Шурик

ведь это без пользы для души

Татьяна Бердникова

Я никогда не стремилась к власти, да и денег хватает, сколько есть. Власть никого не сделала счастливым. Да и большие деньги не впрок. Значит они не есть нормальные

Шу
Шурик

и вам спасибо за единое мнение

Людмила Зайцева

Есть и чисто славянские имена...Ростислав...Людмила...и т.д.

Майя Петрова

Вот такой парадокс - имена не русские, а люди - русские

Снежана

русские имена тоже есть ( славянского происхождения)

Ирина

есть и русские-Владимир,Мирослава,Владислав,Алёна

Людмила Бондаренко

Так,стоп!!!Мы вас попросим птичку нашу не обижать!!!

Любовь Золотарева

Кто мешает, давать русские имена. Например, Фекла.

Любовь Золотарева

Читайте духовную литературу, там это хорошо написано и иерархия расписана четко, ко за кем.

Шу
Шурик

вот в Ведах так и написано: с начала были только арии?

Любовь Золотарева

О чем и речь. Тем более Вы знакомы с Ведами.

Шу
Шурик

Арии, это те кто просвещает себя в Ведах

Любовь Золотарева

В ведах уже не арии, а кто-то другой.