Наталья Попова

Какая самая главная заповедь у врачей?

Ответы
Лилия Анистратенко

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Наталья Попова

Так длинно не надо. Всего лишь два слова - Не навреди.

Лилия Анистратенко

зато про все

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Номинально, фактически, или на мой взгляд? (Сам учителем полжизни до пенсии отработал): клятва, не навреди, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ ЖИТЬ и сам себе не навредит- так тому и быть!

Сергей Стельмах

Ясный перец, что-нибудь после работы унести домой! И желательно не наследить. Ну в смысле не навредить. Вот как-то так. А Вы что скажите?

Василий Пряхин

до свиданья,а надобно говорить , что бы мои глаза вас не видели в моем кабинете. Вот так сейчас не навреди перешло в бизнес.

Валентин Золотарев

по гиппократу - не навреди, а по жизни каждый платный РВач должен дать работу еще как минимум троим таким-же РВачам

Nick Nick

не важно, ведь они ей не руководствуются. потому их и назвали ВРАЧи если б лечили, то назвали бы лекарями)))

Афанасий Цой

если не можеш вылечить хоть не навреди такая должна быть по идее но чаще просто отписываются на карточке

Павел Котов

найди того чего нет, выпиши лекарств подороже и наплюй на болезни окружающих и в зарплате тебе учтется

Владимир Горшков

Не навреди. По дешевке ловко лечим,мы людей и даже скот,приходите мы излечим,не вздохнете целый год.

Дима Бондарев

так секунду я не знаю как это лечить
сейчас загуглю
Или
Вскрытие показало что больной спал!

Игорь Торгованов

Клиент должен быть здоров ровно настолько , что бы оплачивать свои многочисленные болезни .

Сергей Люсюков

Они ее не соблюдают!Прямо противополжно как и Соблюдали памятку Коммуниста Коммунисты!!

Сергей Маркарянц

Заповедь у них хорошая, только они её не всегда придерживаются... в погоне за выгодой...

Владимир Мамонтов

после операции - обязательно тост "плеснем на язвочку! что там у нас еще осталось?.."

Нелли Черкаева

Как бы по больше содрать боболо Для таких врачей не существует ( Клятва Гипократа )

Iuri Lucitchi

Выпиши те, лекарства, на которые в подконтрольной аптеке истекает срок годности

Дмитрий Абакумов

эту заповедь не плохо распространить на всех участников социума- не навреди

Борис Николаевич Яковлев

не жалей туалетной бумаги. попа чище будет. лечи, не лечи все равно помрет..

Наталья Попова

Господи, как длинно и неправильно. заповедь врачей - не навреди.

Борис Николаевич Яковлев

полечись с мое.

Николай Шапарев

ГЛАВНОЕ В ДРЕВНОСТИ-----НЕ НАВРЕДИ БОЛЬНОМУ-----А СЕЙЧАС:--НЕ НАВРЕДИ...СЕБЕ!!!!

Игорь Mикрюков

Если думаете - НЕ УБИЙ, то ошибаетесь.))) Но на самом деле: НЕ НАВРЕДИ! )))