Владилен Виноградов

В1935 в СССР учредили звание Героя Советского Союза. Кто был награждён Золотой звездой Героя СССР за номером 1 и за что?

Ответы
Андрей Хрисанфов

"Первых" семь человек — были летчиками - челюскинцами. Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин, Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов, Иван Доронин. Но Золотая Звезда за № 1 у Ляпидевского.

Андрей Хрисанфов

Мне за 60... это еще в школе учили... А вот Каманин потом 1 отряд космонавтов возглавлял.

Андрей Хрисанфов

Мой дядя работал в КБ у Кисунько (радиоэлектроника для ПРО). А я учился у сына Кисунько (ВГИК, история искусств)

Farhod Tomson

звездой № 1... первые Герои имели только звания, им не давали звезду... если не ошибаюсь это были летчики Леваневский, Водопьянов и т.д. за спасение "челюскинцев"

Владилен Виноградов

вообщем- то верно это лётчики, №1 у Ляпидевского

Farhod Tomson

но звезду ему если и дали, то где-то в сороковые...до того, просто нематериальное звание было

Ali Agasiyev

капитану Коннову Василию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.

Владилен Виноградов

Вопрос у кого звезда за №1!!! и за что. Ответ не верный

Григорий

1 , 2 , 3 Водопьянов и его экипаж . За перелёт через всю страну . Либо летающие на воздушном шаре .Фамилии не помню

Владилен Виноградов

ответ не верный Лётчик Ляпидевский за спасение челюскинцев

Григорий

Спасибо за вопрос и напоминание

Рафаиль Канюкаев

Ляпидевский , за спасение Челюскинцев, с ними еще несколько летчиков участвовавших в спасении людей

Майя Петрова

Лётчик Ляпидевский, спасавший в числе других лётчиков, людей с парохода "Челюскин" в Сев. Лед. океане

Еl´ Lazar

Номер один - не помню,но это были лётчики,спасавшие челюскинцев,среди них Водопьянов и Каманин...

Вадим

В апреле 1934 года. Первым был,по-моему Ляпидевский. За спасение челюскинцев

Liên Xô

Лётчик, спасавший "Челюскинцев" Анатолий Ляпидевский.

Наташенька

Лётчик, который спас Челюскинцев. Не помню фамилию..

Наташенька

Точно! Анатолий Ляпидевский...

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Анатолий Ляпидевский (медаль «Золотая Звезда» № 1),

Владилен Виноградов

молодец, а за что он её получил?

Tr
Traveler

"Челюскин".Ляпидевский - “Золотая Звезда” №1

Андрей Евдокимов

Кто то из летчиков за спасение челюскинцев

Добрейший Тролль

Лётчик Ляпидевский, спасший Челюскинцев

Шурави

А мне кажется звание учреждено в 1934 году

Николай Туркин

За спасение Челюскинцев Лебядевский .

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Первые были летчиками-челюскинцами..

Кому первую звезду вручили посмотрела, поэтому не пишу.)

Сергей Зимин

Кто из летчиков ... точно не помню,

Фёдорович

Думаю Сталин.За подъём страны.

Владилен Виноградов

лётчик Ляпидевский за спасение челюскинцев

Фёдорович

Понятно.Про такого не слышал.

World See

наверно кто то из лётчиков

Владилен Виноградов

из лётчиков верно, а дальше?

World See

ну точно не знаю но наверно из тех лётчиков что совершили международный перелёт

Владилен Виноградов

нет. тех лётчиков кто спасал челюскинцев

World See

я смотрел фильм,читал но не помню