Александр Егоров

Что такое совесть? Совесть это составное чувство стыда, сожаления, страх содеянного (оценщики)- "мерило" соответствия общепринятому.

Ответы
Михаил Журавлев

Не совсем ... Стыд сам по себе требует определения (ignotum per ignotium), сожаление - ближе к логике, чем к эмоциям, страх - вообще не из той серии. Ворьё боится, но им не совестно. Кстати, наберите строчки "А как же быть, когда идет борьба за идеалы, лучшие надежды, ну а в борьбе - нельзя без топора" Хорошая песенка Ю.Кима.

Оксана Руденко

Нуу, это Вы загнули, а своими словами слабо? То, что Вы списали - это обобщение...

Наталья """"""

именно - "соответствие общепринятому", т.е. навязанная нам мораль...........

Irina Skupnova

Если общепринят обман ,безнаказанность ,и т. п.-то где ей взяться ?

Рост

Совесть - это то, что заставляет тебя оцевать свои поступки.

Екатерина Иванова

совесть - внутренняя честь, честь - внешняя совесть

Великий И Ужасный(Гудвин)

Александр....ты опять за своё?какой неугомонный....

Олег Есаулов

Совесть это, то что либо давит, либо нет.

Volodymyr Lesiv

Какое отношение имеет совесть к стыду.

Мечта☼Мечтаевна!:hearts::hearts:***

я счас на работе!) совесть моя чиста.

Ан
Анна

Умение выносить мозг самому себе

Т.
Таша ....

для меня совесть=самоуважение.