Наталия Голубева

Тайна картины Рембрандта " Даная "?

Ответы
Анатолий Чурин

Муж каждый раз, приходя с работы, жене, " Жена, щи, в койку" и так много лет. Раз говорит ему.," Ну что ты щи да в койку, а я ведь с образованием.,мог бы о литературе, истории поговорить" Молча ушел на работу. Приходит. " Жена, ЩИ, ты Рембранта читала?" "Нет!" " В койку"

Уральская Рябинушка

Когда реставрировали эту картину, (после казуса-облили кислотой), то под "Данаей" обнаружили еще одну картину, но не стали восстанавливать, боясь испортить саму "Данаю"

Наталия Голубева

Да. первой была изображена жена художника, когда она умерла, он нарисовал сверху портрет своей новой пассии.

Уральская Рябинушка

Я подзабыла, надо посмотреть, по-моему что-то связано с виноградником

Анатолий Чурин

Вот нашел! Многие тайны одной из самых известных картин Рембрандта были раскрыты только в 60-е годы ХХ века, когда полотно просветили рентгеновскими лучами. Например, съемка показала, что в ранней версии лицо царевны, которая вступила в любовную связь с Зевсом, было похоже на лицо Саскии — супруги живописца, умершей в 1642 году. На финальном варианте картины оно стало напоминать лицо Гертье Диркс — любовницы Рембрандта, с которой художник жил после смерти жены.

Наталия Голубева

Да совершенно точно

Владимир

никакой тайны

Наталия Голубева

Есть скрытая. Даю подсказку - какие две женщины изображены на картине в разное время.