Ник 137

Русь.....Кабакъ......." А подай-ка ты мне, братец, кислых щей ..."....А в какой посуде могли подать клиенту в кабаке кислые щи ?.....(.PS. не из чего сделана посуда.....в какой именно ! )

Ответы
Андрей Носов

Читателей пушкинской эпохи не удивляло, как Чичиков закончил свой первый день в губернском городе: "День, кажется, был закончен порцией холодной телятины, бутылкой кислых щей и крепким сном..." Но уже Гиляровский, публикуя свои очерки "Москва и москвичи", вынужден был пояснять, что кислые щи - это очень острый квас, так сильно газированный, что приходилось разливать его в бутылки из-под шампанского, чтобы их не разорвало. Продукт этот считался у наших прадедов столь же важным, как хлеб или квас. После бани, во время сытного обеда и особенно с похмелья они не могли обойтись без этого напитка

Cergei Efremow

.. День Чичикова, кажется, был заключен порцией холодной телятины, бутылкою кислых щей и крепким сном во всю насосную завертку... Н. Гоголь. «Мертвые души»

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Если не ошибаюсь, у Гоголя в "Мёртвых душах" есть описание того, что подавали Чичикову и кислые щи там в бутылках.

Илья Кирсанов

чаще всего в горшочке, щи принято было "томить в печи", раньше чем подавать

Ник 137

Вы путаете "К Щ" со щами из кислой капусты.......это две бо-о-о-ольшие разницы " Кислыми щами называли пенный квасной напиток, типа шампанского......)))))

Илья Кирсанов

точно! вот ведь, что значит давно жить вдали от родины! забываешь!

Алексей Горталов

Бутылка. Кстати совсем недавно нашёл рецепт кислых щей

Раиса Кривошеева

В стеклянных бутылках или в керамических кувшинах

Любовь Миро

в плетеной бутылке это наверно вино просроченное.

Ва
Валентина

миска/ плошка на ум приходит, но не уверена

Светлана Матиевская

в бутылке. Это квас такой солодовый был.

Татьяна Архипова

В чарке, чаше - короче , это напиток!

Андрей Мамонов

В бутылках, как и для шампанского.

Ольга Тяпкина

В глиняном горшке мне видится

Ник 137

вааще-то так называли квас.....

Ольга Тяпкина

ну значит в глиняной кружке) ваащето)

Крупко Ольга

не жила в том времени.не знаю

Игорь Ефимов

бутылка как из под шампани

Аскар Рысмаганбетов

стакан или что-то вроде?

Рахимжан Урманов

вроде миски были тогда!

Пётр Неверковец

не вкурсе, так в чём же?

Николай Осоткин

Интелектом блеснул???)))

Александр Платонов

в горшочке

Ник 137

С чего бы ?