Ирина

Тот трюм был - Русским кабаком. И я склонился над стаканом, Чтоб, не страдая ни о ком, Себя сгубить В угаре пьяном... Почему ? PS: Глупых прошу не беспокоить.

–5
Ответы
Николай Дубинин

...Катализатором человеческого опыта могут служить внешние ситуации, но источник – внутри.
Качество жизни всегда определяется тем, как вы ее воспринимаете, а не тем, что она вам предлагает.
Даже самые страшные события могут стать благодатной почвой, если вы примете следующее:
«Я несу ответственность за то, какой я сейчас».
Тогда можно превратить величайшее несчастье в ступеньку для личного роста. Если вы возьмете на себя стопроцентную ответственность за то, что происходит сегодня, наступит более яркое завтра.
Но если вы отрицаете свою ответственность за настоящее и вините во всем какую то нацию, страну, государство, родителей, друга, мужа, невесту или коллег – значит, вы заранее отреклись от своего будущего.
Стихи у Есенина душевные - а жизнь как у червя навозного

Ле
Лена

Сергей Есенин) наш Серёжа, прекрасное произведение "письмо женщине" помню только отрывок " Земля — корабль!Но кто-то вдруг За новой жизнью, новой славой В прямую гущу бурь и вьюг Ее направил величаво.Ну кто ж из нас на палубе большой Не падал, не блевал и не ругался? Их мало, с опытной душой,Кто крепким в качке оставался.Тогда и я,Под дикий шум,Но зрело знающий работу,Спустился в корабельный трюм,Чтоб не смотреть людскую рвоту."

Ле
Лена

Наверное поэтому и в трюм

Стас Васильев

Маленькая формальность. Умные, глупые цитаты не цитируют себе на стену))) Имею задать вопрос не шиздаболу, а тому кто в пьяном угаре время проводил и как он не страдал, не имея настоящего и будущего пережовывал во земли прошлое.

Ирина

А куда цитируют ? Себе на пол ?

Стас Васильев

Та чё на пол, на полную... Чё мелочится)

Володя

Любимая!
Сказать приятно мне:
Я избежал паденья с кручи.
Теперь в Советской стороне
Я самый яростный попутчик.

Ирина

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!

Володя

В свое время Сократ мне сказал: «Женись непременно. Попадется хорошая жена — станешь счастливым. Плохая — станешь философом.» Не знаю, что лучше.— Тот самый Мюнхгаузен

Володя

И вам дана способность править суд
И делать выбор, стоя у порога.

Вот почему у вас ответ несут,
Когда любви благой или презренной
Дадут или отпор, или приют.

Данте Алигьери «Божественная комедия»
ЧИСТИЛИЩЕ

Ирина

Знакомы с Данте ? Уважительно. И, для себя какой круг готовите ?

Володя

Люблю, когда потрудишься и в итоге все-таки что-то получится - Рай
Как геометр, напрягший все старанья,
Чтобы измерить круг, схватить умом
Искомого не может основанья,
Таков был я при новом диве том:
Хотел постичь, как сочетаны были
Лицо и круг в слиянии своем;
Но собственных мне было мало крылий;
И тут в мой разум грянул блеск с высот,
Неся свершенье всех его усилий.
Здесь изнемог высокий духа взлет;
Но страсть и волю мне уже стремила,
Как если колесу дан ровный ход,
Любовь, что движет солнце и светила. Ну или хотя бы вот такой рай:
Если гурия кубок наполнит вином,
Лежа рядом со мной на ковре травяном, —
Пусть меня оплюют и смешают с дерьмом,
Если стану я думать о рае ином!

Если есть у тебя для жилья закуток —
В наше подлое время — и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин —
Счастлив ты и воистину духом высок.

О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо.

Ирина

И, все же ? Кругов, если не подводит память, девять.

Володя

Во все эти круги можно попасть и при жизни. Во многих уже побывал, -!
"Вариантов в жизни очень мало: вы развиваетесь или деградируете. Но бывает такой момент, когда оси источников деградации и развития совпадают. Значит, деградация тоже не сразу наступает, она потихонечку набирает силы и все больше забирает энергии для развития, приостанавливается, но потом… Деградация идет до смерти человека. До его уничтожения."

Ворон

... Но Вы не знали, что в сплошной дыму, в развороченном бурей быте с того и мучаюсь что не пойму, куда несёт нас рок событий...

Ирина

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком...

Игорь Пономарёв

"Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий…"

Ирина

Любимая, меня вы не любили..

Игорь Пономарёв

"А мой удел —
Катиться дальше, вниз."

Слава Касьянов

Есенин был в том состоянии, что в этой перестроечной суете не мог определиться, по какой дороге идти!😉

Ирина

Резюме ? Мы, пережившие девяностые, не такие талантливые ?

Слава Касьянов

К сожалению, нет! Что сравнивать? Была страна больше крестьянская, малообразованная, если что и преподносили из поэзии или искусства, воспринималось с удивлением, как у Элочки-людоедки, с заварным ситечком!😉

Ирина

Ясно.

Павлос

ОООООчень нравятся стихи Есенина....👍👍👍🤝🌺🎈
Депрессия......., близкая подруга творческих людей.......

Павлос

Вы помните, Вы всё, конечно, помните,
Как я стоял, приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое В лицо бросали мне......🌺

Ирина

Да Павел) Вы, мой отличник) Помню)

Павлос

Отличник чего???
Жизнь, не приемлет постоянства,
Тельняшкой скрыты наши зеркала......

Ирина

Доброе сердце тельняшкой не скрыть.

Павлос

Тельняшка не скрывает, она дополняет в палитру красок, цвета истины.....

Андрей Чернов

Есенину было виднее, какие события его натолкнули на такие строки. Подробностей не знаю. А Вы?

Ирина

Мне всегда было жаль Сергея Александровича. Нежный такой. Очень красивый. Насчет событий, трудно не знать. Они в этом стихотворении описаны.

Андрей Чернов

Есенина узнал лишь по слогу. Но, сам стих не припомню.

Ирина

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.
Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму —
Куда несет нас рок событий.
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь —
Корабль в плачевном состоянье.

Виктор В

Остался в прошлом я одной ногою. Стремясь догнать стальную рать , скольжу и падаю другою!

Ва
Василий

Чтоб не наблюдать всю грязь этого мира. Ну плюс, он безответно влюблëн был в женщину.

Ирина

Да Василий.

Va
Varenich

... Почему? 🙂 Скорее для того, чтобы вызвать алкогольную амнезию. Помогает иногда... 🙂

Я-Неординарная Личность...

Чёт..знакомое...Чьи Стихи?....Определение-Времена Пушкина...Лермонтова....

Кир Бродяга

Чем больше вы пытаетесь выделиться тем убедительны, что вы ...ПУСТОТА

Ирина

Нет. С.А. имел ввиду другое)

Григорий Шапиро

Поэт сам ответил на этот вопрос:"Чтоб не смотреть людскую рвоту"...

Ирина

Допустим. Сережа был из простых. Тогда, что не так с моим любимым Лермонтовым ? Дворянин. Любимый внук. Военный, до мозга костей. При всем его литературном таланте, Миша был талантливый художник. Я от его картин оторваться не могла. Этот мальчик был гением.

Григорий Шапиро

Согласен...Но он был "в себе".Снобизм мне в нём не нравится.Я очень люблю поэзию.Но считаю,что в России два великих: Пушкин и Есенин...А отдельные шедевры есть у многих...

Ирина

На вкус, и цвет. Правильно.

Armen Avanesov

Поэтом быть...
Армен Аванесов
Поэтом быть - то благо или горе?
От боли корчась оголенным нервом,
Идти путем, что не всегда проторен,
Что б пасть в конце своих сомнений жертвой!

Поэты беззащитны перед славой,
Вкусив ее отравы, гибнут быстро,
Погребены признаньем, будто лавой,
Толпой вознесены ...но гаснут искрой!

Неважно чья рука "курок" нажала,
Камзол или пиджак испачкан кровью,
Иль злое слово обернулось жалом...
И замаячит смерть у изголовья
Но им рутина жизни хуже смерти
И вновь летят на пламя мотыльками,
В свое предназначенье свято веря,
Спасают мир наивными стихами!

Аламути

Говорят, этот мир не приспособлен для нашего в нём пребывания

Ирина

Кто говорит ?

Аламути

В кино вчера услышал. Доктор, который лечил утопленника.

Кирилл Морозов

Помните, вы все, конечно, помните...)))Я тоже люблю Есенькина.

Ирина

Кстати, я что то помню о таком поэте.

Кирилл Морозов

В России расстаются навсегда.
В России друг от друга города
столь далеки,
что вздрагиваю я, шепнув «прощай».
Рукой своей касаюсь невзначай
её руки.
Длиною в жизнь любая из дорог.
Скажите, что такое русский Бог?
«Конечно, я
приеду». Не приеду никогда.
В России расстаются навсегда.
«Душа моя, приеду».
Через сотни лет вернусь.
Какая малость, милость, что за грусть —
мы насовсем
прощаемся. «Дай капельку сотру».
Да, не приеду. Видимо, умру
скорее, чем.
В России расстаются навсегда.
Ещё один подкинь кусочек льда
в холодный стих.
…И поезда уходят под откос,
…И самолёты, долетев до звёзд,
сгорают в них.

Ирина

Безнадега. Дитя девяностых ?

Кирилл Морозов

Поэт.

Ирина

Я поняла.

Светлана Спицына

Уйти от реальности , наверное так проще , думают некоторые

Владимир Гулинский

А умному надо ли объяснять понятное в общем-то состояние?

Ирина

Очень даже нужно.

Владимир Гулинский

Зверьё терзало духовные устои страны, шкала ценностей развёрнута на сто восемьдесят градусов, кругом безнадёга и безысходность, и не видно просвета из года в год. Он был не в силах на что либо повлиять и потому вот так себя чувствовал.

Ирина

Согласна с вами.

Игорь

Это был его образ жизни. Про это он не мало написал.