Алексей Анатольевич

В северных деревнях Русью называют светлое место. Отсюда и – русый парень, русая девушка.
Значит, Русь – светлое место. Русь – страна света. А Русич, Русский – житель страны света!
В учебном материале по русскому языку уже приведен следующий отрывок: - "Есть у слова "Русь" еще одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по старинному... Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости: - Цветочек то погибал. Я его вынесла на Русь, - он и зацвел! - На Русь? - ахнул я. - На Русь, соколик, на Русь. ...Анна Ивановна, а что такое - Русь? - Русью светлое место зовем. Где солнышко. Да все светлое почитай, так и зовем. Русый парень, русая девушка. Русая рожь - спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли никогда? Я слова вымолвить не могу. Русь - светлое место! Русь - страна света" (стр.4-5 *9).

Ответы
Любовь Дарькина

Со всем этим я согласна. И еще хотелось бы добавить, что русский человек должен быть и душой светел, но к сожалению русские люди изменились и далеко не в лучшую сторону!!! Печально!

Алексей Анатольевич

Да, изменились. Но будем надеяться, что вспомнят - кто они.

Тата

У меня нет слов. Тогда почему тем кто на Руси жить так тяжело или мы Русь на Россию поменяли. Слова однокоренные, а значения разные? Или это все байка, тогда я купилась. 😉

Алексей Анатольевич

Нееееееет, это не байка. Это быль. Русь на Россию поменяли, скорее всего - да.

Смотрящая Вперёд

благо дарю Вас за полезную информацию, я теперь даже гордиться стану, что я принадлежу к светлым людям, к русским

Алексей Анатольевич

Взаимно )))

Alena Аленушкина

ничего не понимаю при написании таких вопросов

Алексей Анатольевич

Это не вопрос - это небольшой рассказ. Для самопознания.

Ле
Леди....

это всё красиво...но я брюнетка)

Migera

)))) хорошо, красиво сказано))

Елена)))

Первый раз слышу такое....

Алексей Анатольевич

Я тоже )))

Елена)))

Век живи, век учись))))

Алексей Анатольевич

Согласен )))

Елена)))

И все равно дураком помирают.....

Елена)))

Согласен?

Люб Любавишна Любава

хм, тоже не знала

•٠•♥Регина♥•٠•

😮 вон оно как)

Ольга .

так здорово)))

Ирина Соловьева

Здорово!!!

Алексей Анатольевич

Согласен )))

Анна

Я рада)

Алексей Анатольевич

Всё правильно - Рада - Радостная - Радость - Ра Достался (Ра - бог Солнца, радуга - дуга Ра) 😉