Марина

Кремниевая порода гор идёт на металл, а КЕЛО это уже железное дерево? и какая у него теплопроводность как у металла? 🖼

−2
Ответы
Ва
Валерий

у кремня память хороша.да и полупроводники из кремния делают и стекло

Марина

вот так я и знала, что стекто тоже металл).

Ва
Валерий

вот то не знаю.но когда высохнет не проводит

Ва
Валерий

точно не могу сказать.эксперимент не проводил

Марина

Однако в расплавленном состоянии стекло проводит электрический ток. ...

Ва
Валерий

там стекловолно.какой то проводник есть.не изучал этот вопрос

Сергей Гиперион

0,250 Вт/(м*С)

Сергей Гиперион

Теплопроводность карельской сосны по соответственным направлениям волокон выше чем у обычной сосны, т.е. больше потерь тепла в случае с использованием в строительстве отапливаемых сооружений.

Марина

а подажостойкость этого окоменевшего почти дерева должна быть ниже.

Сергей Гиперион

Скажем так... количество тепла что бы поджечь надо больше, но горят одинаково)) что бы как то обезопасить нужно все одно пропитывать хотя бы раз в три года. И что вы имеете виду под КЕЛО)) это не окаменевшее дерево однако.. это лапландская сосна высохшая в лесу (сухостой) (естественная сушка) в результате размораживания корневища... иногда те кто продает древесину называют такое Синькой)) .. но с отличием.. эта древесина не поражена грибком и всякой живностью в виду специфики грунтов на которых произрастает

Марина

Кело это почти гора высохло и окоменело. Наверное есть разные стадии такой окоменелости. В Татарской деревне в Тюмени мне показывали такие дома, стучишь по бревну, а от них звон как от металла и они намного долговечнее. Я только помню: "нужно срубать дерево в определённые дни", видимо есть ритмы и дни в году когда дерево максимально сухое.

Сергей Гиперион

))) это к КЕЛО никак не относится... лучший дом из моченой лиственницы... Заготовка в зимний период после рождественских морозов (лучше в период февральских морозов), диаметр комеля не менее 400 мм, замачивание в проточной воде не менее 3 лет (лучше 7 -8 лет), естественная сушка не менее 1 года...(лучше два года - два перехода через зиму) и будет вам счастье..

Марина

Спасибо! Японцы ещё и обжигают)

Сергей Гиперион

Есть такое, на Руси после окорения обжигали соломой после чего обтирали жирной белой глиной