Наталья Петрова

🖼 На санях когда приезжает, как то сказочнее и интереснее, правда же?)⛄🌲🎊

–1
Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Наталья Петрова

Блин, Максим, и так негатива хватает и Вы тут ещё дров подкинули)))

Максим Jw

Это реальность, горькая правда.

Наталья Петрова

Вот пока Вы не сказали, об этом мало кто знал. Не стоит распространяться)

Максим Jw

Не мало 🙂 Если интересны истоки происхождения праздника Новый Год и как его праздновали наши предки, откуда появилась традиция украшать ёлку, жмите сюда

Александр Шебалин .

Да,скоро дед-морозы на вертолётах прилетать будут.

Георгий Ламбоцкий

больше не дождетесь. пандемия

X-M@N

Угу. Даже дед уже не тот))

Татьяна Косолапова

Да и пейзаж не зимний))

Майя Петрова

Да... На санях лучше!

Василий Тимощук

тогда - по-нашему...

Владимир

хорошая машинка

Александр Грызлов

Правда