Leva Kombayner

Возможна ли в 21 веке война на почве религии? и можно ли это предотвратить?

Ответы · страница 11
Руслан Бубенко

Возможно , если аргументы закончатся

Leva Kombayner

еще лет 15 назад я считал, что в наше время просвещения... Компьютеры, освоение космоса, атомная энергия, микрохирургия...
в общем при всех достижениях науки, места для религиозного фанатизма или средневекового мракобесия не останется.
Но чем дальше мы живем, тем больше очевидно, как я был неправ.

Руслан Бубенко

Мне кажется войны начинаются по политическим и экономическим причинам. А предлог найдут то национальность , то религия. Нельзя же сказать даже солдатам " мы нападем на соседей потому что они наши конкуренты , или что-то народ не доволен , вопросы задаёт правительству - давайте маленькую войну устроим чтобы отвлечь народ

Leva Kombayner

Соглашусь с Вами. Те, кто получает выгоду от войны, они сами лично не пойдут в чисто поле биться...
А вот чтобы смотивировать людей пойти на смерть или на завоевания - надо или заплатить наемникам (это дорого)
Или промыть мозги типа с нами - Бог, или Гот мит унс, или Аллах Акбар! А в случае смерти на поле боя на небесах ждет блаженство, обилие, гурии и другие ничтяки.
Религии в этом случае надежный подогреватель войн, Она веками предоставляла для войн мотивированных бойцов...

Виктор Курбатов

Возможно, предотвратить невозможно!

Leva Kombayner

А если взять и все религии расформировать и запретить?

Виктор Курбатов

Надо будет заменить чем то, такая пустота образуется!

Leva Kombayner

На мой взгляд, религии в мире постепенно теряют свой потенциал. "церковь и мечеть уже не те", что были во времена крестовых походов.
почти во всех западных странах храмы закрываются, поскольку неверующих все больше и больше,
Ситуация в России (всплеск религиозного подъема) это как качели после десятилетий атеизма
Ситуация в Азии - это временное явление, пока технологии не дошли до всех людей - после чего и там религия пойдет на спад (а в коммунистическом Китае так вообще влияние религии сведено к минимуму)

Виктор Курбатов

Власть сменилась, народу предложить нечего вот они религией прикрылись!

Leva Kombayner

Товарищ Ленин, а также Робеспьер, или Марат во время французской революции - отделяли религию от государства.
И вообще при сращивании государства и религии смешивается принцип:
Божье - Богу, кесарево - кесарю.
То есть государство - ставит цели, мотивирует народ и достигает этих понятных целей, при этом повышая благостостояние народа и его творческий полет.
А религиозники занимаются только связью с Богом. Точка. Никуда не лезут, ни в Правительство, ни в думу, ни в армию ни в школу.
Но им же нет покоя - они вещают из каждого утюга страны, освящают космические ракеты и баллистические ракеты (с термоядерным зарядом) они пролезают на трибуну госдумы, в армию, они опять нагребают имущество и недвижимость, пытаются ввести изучение Закона Божьего в школах.
Это то же самое, что происходило перед революцией 1917 года.

Виктор Курбатов

Все идёт по кругу!

Григорий

А разве война с ИГИЛ не религиозная ?

Leva Kombayner

Насколько я знаю, сами бармалеи щщщитают, что типо да, религиозная (ибо они, на их взгляд, коран понимают более точно, чем другие мусульмане). Но им противостоят другие мусульмане (шииты-алавиты) этнические группы навроде Курдов (а среди них есть и мусульмане и езиды), просто светские власти, которые вообще религию в эту войну не вплетают.
Хотя да, для больших масс людей - это религиозная война. (хотя суть-всегда распил бабла)

Григорий

А Индия с Пакистаном на какой почве постреливают друг в друга?

Leva Kombayner

Да в Кашмире - небольшой кошмар... Ну дык и в северной Ирландии такая же ерунда тихонечко тлеет при том и там и там - христиане, только разных толков, и в Африке регулярно христиане с мусульманами режут друг друга. И что уж говорить, Православныя в России и вна Украине договориться не смогли, и готовы стенкой на стенку, по нашему, по славянскому обычаю... НО все эти конфликты... это не тот масштаб, чтобы назвать реально религиозной войной...

Григорий

А сколько жертв должно быть , чтобы уже фсё , война !

Leva Kombayner

Это на мой взгляд... война - это открытый конфликт, с обеих сторон которого, призывы к Всевышнему о победе типа "С НАМИ БОГ", участие официальных войск, и открытые боевые действия. Но это, конечно, если сравнивать с крестовыми походами.

Раздолбай Алкоголик

Нужен Император и его сыновья))))))))))))

Leva Kombayner

Вы имеете ввиду - для начала религиозной войны?🤔

Leva Kombayner

1905 и 1914 год показал, что наличие императора не предотвращает войну (ни религиозную ни светскую). более того, обе войны 1905 и 1914 были проиграны.

Раздолбай Алкоголик

Да я ляпнул не подумавши не все ж знают Вархаммер 40к))))

Се
Сергей

Возможна. В наше время всё возможно.

Leva Kombayner

Спасибо. Однако. Для меня важнее вопрос можно ли все это предотвратить?

Се
Сергей

Конечно можно, если у глав государств мозги будут на месте.

Leva Kombayner

С этим все сложно. Туда не могут проникнуть высокоинтеллектуальные товарищи. Только иногда и немного. В основном - уровень купи-продай

Natasha Rehina

Будем надеяться, что все образуется

Leva Kombayner

я тоже стараюсь быть оптимиcтом, как Вы. Только вот новости вокруг нас показывают постепенное нагревание ситуации с ростом ненависти в обществе... Одна из причин роста ненависти - это то, что люди не могут терпеть других людей, у которых другая культура и религия...
видя, что происходит... не хотелось бы оказаться в средневековье, когда из-за происхождения или религии предков можно было лишиться жизни.

🇷🇺Anna😊

С религией надо идти на другой сайт.

Leva Kombayner

В том-то и дело, Анна, что хотелось бы избежать тотального проникновения религии в каждую часть нашей жизни.
Когда они (религиозники) диктуют нам что делать, а что не делать что смотреть и что не смотреть, и пытаются учить как жить.
Такое внедрение религии в жизнь вызывает отторжение.
А примеры истории заставляют держать подальше от себя всех, кто якобы говорит от имени Бога. Особенно тех кто прислуживает властям.

Алия

Всё возможно в этом безумном мире...

Алия

Согласна с Вами полностью, но всё же Он помогает каким-то неведомым нам способом...) Не знала, что между нашим общением для Вас прошло миллиард лет )))

Leva Kombayner

да я не был на спрашке почти 2 месяца. у меня были поездки на родину и карантин. сейчас - потихоньку вливаюсь в жизнь. Но за эти 2 месяца жизнь деформировалась. если выбросить эти 2 месяца - это как машина времени. Как до нашей эры и после нашей эры.

Алия

)))) Сложно с Вами не согласиться в этом... - Как-то он нечаянно нагрянул этот карантин. - Прямо как любовь ))

Leva Kombayner

Влюбленность - это да нечаянно. На мой взгляд, любовь - это когда не только чувства задействованы... это осознание, что любимый человек - это часть себя самого, а я сам - часть любимого человека,
короче как написано - это не двое, а одна плоть. И когда это нравится, и приносит постоянное удовольствие - это и есть любовь

Алия

Ещё раз согласна... Но я скорее с юмором написала в качестве крылатой фразы )

Аделина Свабода

А что 21 чем то от других отличается?

Leva Kombayner

Еще один момент, Адель, некоторое время назад я встречал двух молодых людей на улице, как я понял, они тоже верующие. Так вот они тогда сказали, что типа в Библии записано, что перед Судным днем все религии будут расформированы, разграблены и запрещены, ну типа как в Советском союзе в 30 годах, только уже по всему миру.
я им тогда не поверил... а сейчас думаю, что такими темпами может до этого и дойдет .
Если взять историю, она изобилует расколами церквей, исламских течений, и постоянными религиозными конфликтами.
И сейчас все больше и больше возникает недовольство всякими религиозниками. это и педофильские скандалы в католической церкви, раскол в православной церкви между украинцами и русскими, все эти недовольства строительствами храмов, терракты в мечетях и церквях...
Щщщитаю, это кому-то скоро надоест.

Аделина Свабода

Кому например?вы знаете почему строят новые храмы? Потому что вырастает приход! И те храмы становятся тесноватыми!

Leva Kombayner

статистика показывает, что храмы становятся тесноватыми только на пасху и рождество. все остальное время приходят единицы. Но храмы все равно строят

Аделина Свабода

Ну не знаю! Мне сказали обратное!

Людмила Давыдова

да полмира воюет из за этого сейчас

Людмила Давыдова

количество детей у среднего европейца и азиата-несравнимы..............одни рожают столько,сколько смогут прокормить,обеспечить благами цивилизации,выучить и т.п............другие-сколько природа посылает...............Ну и кто в итоге победит--разум или голод???

Leva Kombayner

Необходимость в образовании возникает, когда происходят глобальные эпидемии, которые косят до половины населения, (а то и больше)
Старушка с косой (смерть) долгое время уже не вторгалась в мир с такими эпидемиями, как испанский грипп в начале 20 века. Тогда от испанки за несколько месяцев умерло больше, чем за всю 1-ю мировую войну.
Поэтому, чем больше людей живет в скученно в ограниченном пространстве - тем больше вероятность в радикальном сокращении земли.
И тогда от образованности и понимании может зависеть жизнь

Людмила Давыдова

но-чья жизнь???............когда человеку с рождения внушили-что смерть-это счастье в котором у тебя будет всё ,что пожелаешь.А для этого ты должен истребить как можно больше других........
Никогда образованность не являлась панацеей от смерти......Она-баушка с косой--такая приколистка....чем быстрее ты от неё убегаешь,тем ближе к ней становишься...Она-не ЗА тобой,а перед.....стоит и смеётся...........

Leva Kombayner

да, у Вас - практическая мудрость... и на самом деле и жизнь и смерть расставляют все на свои места. Только не так как мы с Вами думаем и предполагаем. Наше дело быть оптимистами, чтобы пробежать свою долю жизненного пути с улыбкой, пусть наивной, но не желчной брюзгой... Приятно было поговорить.😌

Людмила Давыдова

спасибо...и мне..............только по жизни лучше не бежать,а идти спокойно......с остановками,чтоб успеть посмаковать те радости,которые нам приготовлены,.ну и пережить НЕрадости

Майя Майя

я думаю верующие не пойдут на такое

Leva Kombayner

А что изменилось, Майя? Раньше были Крестовые походы, 30-летние войны, Варфоломеевская ночь и изгнание старообрядцев в России (и многое другое).
Во всех этих войнах участвовали истово верующие люди. Не? Или под словом Верующие Вы подразумеваете людей другого качества?

Майя Майя

обычно они не идут против людей

Leva Kombayner

Тогда кто же воевал в религиозных войнах по ходу истории? Безбожники?

Светлана

А разве сейчас существует религия?

Leva Kombayner

Это понятно (поскольку не расписано, что и как до мелочей), именно поэтому все религии разделены на течения, движения и секты. Но как Вы договоритесь с верующим вашей же веры если у Вас есть разногласия по разным вопросам? Существует ли ПРАВИЛЬНОЕ трактование, Или каждый понимает все по-своему, и никакого единства быть не может?

Светлана

Если сказано : живите и размножайтесь, то так и надо делать.. просто радоваться жизни ( солнцу, дождю, весне, людям) и не тратить жизнь на склоки, раздоры, зависть, гнев и пр
всё просто..

Светлана

всё просто..

Leva Kombayner

Вполне согласен с Вашим простым и логичным подходом к жизни. Есть одна небольшая проблемка... Не все люди мыслят как мы с Вами. Многие хотят, чтобы все думали одинаково, шагали колоннами плечом к плечу и нога в ногу. И если человек имеет свое мнение - его будут прессовать чтобы не высовывался из общего ряда.

Светлана

Но свое мнение не обязательно навязывать.. "не стоит метать бисер перед синяьми" 🙂

Суфия Каримова

любую войну можно предотвратить!!!!

Leva Kombayner

Вы - оптимист Суфия! Только история человечества показывает, что как правило - обыкновенные войны не предотвращают...
Пока что предотвращают ядерную войну, потому что они понимают, что в таком случае --- всем конец.
А простые войны не предотвращают.

Суфия Каримова

это так,и это очень плохо......

Leva Kombayner

более того, сейчас в правительствах большинства стран - главы правительств - бездетные. Им глубоко безразлично --- что будет после их смерти...
Поэтому реальность ядерной развязки истории - высока.

Александр Савватеев

Уничтожив США и войны прекратятся

Александр Савватеев

Вмешаются! Они за свою планету радеют

Leva Kombayner

А разве планета, что мы называем Земля - не наша?

Александр Савватеев

На нашей орбите находится еще одна планета и ежели случится катаклизм у нас им это дорого обойдется! Вот и радеют за себя

Leva Kombayner

чЮдесные сведения, не поделитись источниками?

Александр Савватеев

Наберите в поисковике -Нибиру или Антиземля ивсе!

Александр Белов

Такие войны происходят постоянно.

Leva Kombayner

ого... откуда такие оптимистичные прогнозы?

Александр Белов

Сужу потому, как рушится управление всех уровней.

Leva Kombayner

то, что рушится - это объективно, но скорость разрушения не такая быстрая... кажется как гниение и самопоедание...
На мой взгляд - подольше (если внешние силы не вмешаются)

Александр Белов

Внешние силы могут только раздербанить ... А то , что рушится и не знают что делать - так это вся бесполезная затея с поправками к конституции и с досрочным голосованием в ГД. Живу в относительно благополучном городе, и то вижу, что все управление рушится да же на городском уровне. Не могут решить элементарных проблем.

Leva Kombayner

да, внешние силы соседних или дальних стран не будут просто так делать нам добро.
я имел ввиду под Внешними силами - внеземные.

Андрей Мещеряков

долой религию, все войны из-за неё

Leva Kombayner

А как по Вашему, Андр, дошло ли общество к такой грани, чтобы взять и расформировать все религиозные организации, или пока такой силы нет?

Андрей Мещеряков

давно уже переросло это, это нарыв, который надо как-то удалить

Leva Kombayner

Если объективно, именно в нашей стране религии опираются на власть и на олигархов... И при этих условиях трудно представить, что люди что-то сделают против религий.
Хотя,1917 год показал, что за один год в России может произойти 2 революции, и попов начали сбрасывать с колоколен...
Все может очень быстро взорваться.
Но видимо, напор или давление недовольства еще не накопилось до критического уровня.

Проходил Мимо.

Идет вовсю, поздно предотвращать.

Leva Kombayner

Я имел ввиду такие религиозные войны, наподобие крестовых походов, Или войны между суннитами и шиитами. В таких войнах религиозные деятели призывают верующих к священной войне, призывают отвоевать святыни своей веры. Они неразрывно связаны с государственной власти, и выступают вдохновителями такой войны. В таких войнах есть захват территорий, линия фронта, и зачистка по религиозному признаку

Дмитрий Сергеев

может, предотвратить не возможно

Leva Kombayner

а если все религии расформировать и запретить верующим собираться крупными массами людей?

Андрей Евдокимов

Только на этой почве и возможна..

Leva Kombayner

в юности я считал, что в наше время научных открытий (космос, компьютеры, атомная энергия, микрохирургия) короче при всем прогрессе религиозный фанатизм уйдет в прошлое.
Но события последних 10 лет как-то разочаровывают в этом отношении.

Андрей Евдокимов

Человечество живёт в разных измерениях и они не пересекаются..

Leva Kombayner

как-то несколько лет назад ко мне на улице подошли 2 молодых парня... типа о Боге поговорить. Так вот они сказали, что по их толкованию Библии, перед Судным Днем якобы все религии закроют...
Ну я им тогда сказал, мол, вы несете что-то неправдоподобное, мягко говоря.
Но чем дальше я живу, тем больше понимаю, что без этого шага (закрытия религий) всех фанатиков просто не успокоить...

Ма
Максим

Возможна. Не можно, мне думается

Ма
Максим

Простите меня, но это вот "розовые сопли": когда кто-то что-то, где-то там,, то будет о-го-го. А вот сейчас вот все совсем иначе... Не смешно ли? 🙂

Leva Kombayner

Нам всегда хочется "здесь и сейчас". Но!

Leva Kombayner

Без вызревания плода все будет не так, как надо. В случае яблока или винограда мы получим оскомину, в случае приготовления хлеба или пирога - получим сырой продукт. В случае беременности получим выкидыш.
ПЛОД ДОЛЖЕН СОЗРЕТЬ.

Ма
Максим

А я и не спорю. Это массы воют, что все плохо, чиновники воруют, Пу вообще зверь. Как по мне, так все в порядке вещей. Пускай вызревают 🙂

Leva Kombayner

И да, я согласен, что ждать вызревания плода может быть смешно с одной стороны (выглядит на скульптуру "Ждун")
А с другой стороны, когда люди берут в руки рычаги этой сложной машины под названием жизнь, похожей на эксковатор... они делают часто то, о чем потом долго жалеют.
А в наше время, когда у человечества столько энергии, что можно уничтожить и себя и окружающие виды... Иногда кажется что с человечеством - так ему и надо, но ведь "птичку жалко"