Leva Kombayner

Возможна ли в 21 веке война на почве религии? и можно ли это предотвратить?

Ответы · страница 6
Дмитрий Сергеев

Как и раньше - возможна, даже скорее всего на этой почве войны и продолжатся.

Leva Kombayner

Хотелось бы верить, что в наше время компьютерных сетей, космических технологий, атомной энергии, микрохирургии, и прочих достижений, места для религиозного фанатизма или мракобесия не должно бы остаться.
Но слыша разные новости - кажется, что Вы правы. Вот в этом-то и вопрос: можно ли предотвратить войны под знаменами религии?

Ирина

а можно вообще обойтись без религии?много бы мир потерял при ее отсутствии?

Leva Kombayner

Да, читаю. стараюсь регулярно читать. Но то, что я вижу там - совсем не то чему меня пытаются учить со всех сторон и вещают со всех утюгов.

Ирина

надо попробовать-наверное каждый видит свое

Leva Kombayner

Скажите, пожалуйста, а что можно попробовать?

Ирина

попробовать читать

Leva Kombayner

Читаю. В данное время прочитываю Евангелие от Луки.

Марина Александрова

Возможно, возможна. Современное образование приведет ко всеобщей глупости

Leva Kombayner

Еще несколько лет назад я считал так, что в наш век компьютеров, космоса, атомной энергии, микрохирургии, короче разных достижений науки, места для религиозного фанатизма или даже мракобесия не должно остаться. Но чем больше вижу новостей на эту тему тем более понимаю, что Вы правы...
Как-то здравый смысл потихонечку покидает эту землю.

Неизвестно Неизвестно

Война по какому-то поводу - это повод. А суть в захвате власти и обогащение.

Неизвестно Неизвестно

А кому это надо? Люди - это муравьи

Leva Kombayner

а как же стремление к искусству, к чему-то возвышенному, архитектура, и стремление постичь космос... с муравьями, как-то не сравнивается.

Неизвестно Неизвестно

Это смотря с какой высоты смотреть. Вы считаете, что человек это совершенство, а все, что было на земле за несколько млрд. лет, это забытая история и потерянные технологии? И никто их не сохранил и никто не знает ничего? Да это просто невозможно

Leva Kombayner

Ну нормально. невозможно, так невозможно. Просто я встречал людей (несколько лет назад). Так вот пацаны сказали, что типа в Священных писаниях предсказан последний катаклизм навроде потопа, только якобы вместо воды будет огонь, а потом оставшиеся будут строить общество по другим принципам жизни.

Неизвестно Неизвестно

Это выдумка, это придуманная история. Я говорю про письменность которая существует давно и ничего и негде нет о технологиях. Посмотрите коньоны и современные выработки пород при добыче ископаемых. Это одно и то же, только коньоны создала природа. Петр 1 украл у России 5-ть тысяч лет существования. Этой истории нет, ее не стало. Сейчас опять переписывают историю и Вы это видите. Мы муравьи 🐜, есть выше нас.

Чеширский Кот

Вы на сирию посмотрите !! Предотвратить прото !! Раскрыть суть всех религий

Leva Kombayner

то, что сейчас происходит в Сирии и Ираке - это не хрестоматийная религиозная война. Да со стороны бородатых - это война за их понимание веры. но только они свою веру держат как знамя. Россия с Сирией, да и коалиция во главе с США о религии не упоминают, а бородачей считают полными отморозками, и за религию их течение не считают.
это отличается от крестовых походов, или 30-летней войны, и подобных религиозных войн, где с обеих сторон религиозные деятели призывали бить неверных, и каждая вера поддерживалась своими государственными деятелями.

Степаныч

Нет.... Все войны всегда были за ресурсы. Просто облекались в разные одежды

Leva Kombayner

Мировое правительство не контролирует Китай и Индию, я полагаю, Но очень рьяно взялись за Россию и западную Европу.

Степаныч

Верно. Те страны им недоступны, потому что менталитет другой

Leva Kombayner

под словами (реально не существующее) вы подразумеваете то, что действует скрытно?

Степаныч

Почти. Это Правительство никем не утверждлено... Читал несколько книг. Интересно весьма

Leva Kombayner

я смотрел ролики на эту тему. Но официально, как бы высшим органом на земле является ООН. Однако эта ООН как будто беззубая собака, а из-за кулисы нитками за правительства дергает какая-то другая сила.

Дайлова Надежда Гомель

Ну это надо быть вообще абсолютно безмозглыми или обезумевшими фанатами.

Leva Kombayner

что и происходило в разные периоды человеческой истории. обезумевшие фанаты устраивали крестовые походы, или 30-летнюю войну, или сейчас происходит в Ираке и Сирии.
Даже в России недавно в Екатеринбурге спор из-за строительства православноо храма люди безумеют.

Дайлова Надежда Гомель

Что поделаешь - слаба человеческая сущность.

Leva Kombayner

иногда кажется, что фанатично верующие люди очень подвержены этой слабости и всегда готовы наказать инакомыслящих, как во времена инквизиции, гугенотов во франции, или старообрядцев в России...
Именно истово верующие быстро превращаются в обезумевших фанатов.

Leva Kombayner

Вот как раз я задавал вопрос, КАК ЭТО МОЖНО ПРЕДОТВРАТИТЬ?
А может быть просто взять и закрыть все религии?

Дайлова Надежда Гомель

А они сами собой постепенно умрут. Сколько ж можно мозги засорять людям.

Leva Kombayner

сейчас очень сильно засоряют мозги людям... телевидение радио и даже интернет. Иногда кажется, что абсурд и безумие накручиваются все больше и больше с каждым днем. поэтому сами они не умрут. люди склонны во что-то верить. И чтобы преодолеть засорение мозгов со стороны религий, нужно какое-то сильное воздействие.

Дайлова Надежда Гомель

И оно уже есть. Война всюду и везде.

Наталья Луняченко

Возможна.Предотвратить только за столом переговоров. Но это очень трудно

Leva Kombayner

Особенно если они разговаривать не желают... Например, арабы и евреи тысячелетиями воюют, и они не хотят договариваться. среди мусульман - суниты и шииты... они в принципе друг друга считают отступниками от Мухамеда. А православные и старообрядцы? или РПЦ и ПЦУ.. как их посадить за стол переговоров, если они на дух друг друга не переносят?
В семье бывает так, что если дети ссорятся, приходят родители, и если конфликт не прекращается, достается по первое число ВСЕМ.
Иногда кажется, что это будет самый правильный способ решения проблемы.

Юлия Матвеева

Возможно! Я не думала что столкнусь с проявлением первобытного в наши дни

Leva Kombayner

лет 15-20 назад я тоже думал, что в наше просвещенное время науки, космос там, компьютеры, атомная энергия, микрохирургия... при всем при этом места для религиозного фанатизма, или для мракобесия должны были уйти в прошлое...
но чем дальше я живу - тем больше убеждаюсь, что религиозное безумие никуда не делось. Кто в Москве еще до снятия режима самоизоляции открылся? Церкви! 6 июня в 6 часов утра...
прикол (6 день месяца, 6 день недели 6 месяц года)
Это те церкви, где все люди причищаются с одной ложечки, тысячи людей целуют одну и ту же икону, один и тот же крест и раболепски лобызают руку попа.
И только через 3 дня сняли режим самоизоляции для остальных...и то с ограничениями...

Дмитрий Севастьянов

только не христиане против масульман, скорее мусульмане против будистов

Leva Kombayner

Слышали о таком: ВСЕ ПРОТИВ ВСЕХ. (года 3-5 назад так в Сирии было)

Дмитрий Севастьянов

это что где то волнения произошли?

Leva Kombayner

Ну это была война, когда куча разных религиозно-племенных образований воевали друг против друга, а потом вмешалась Россия, и разбомбила Игил. (самое крупное и жоссское образование). По крайней мере Шойгу и Путин заявили, что типа война закончилась.
Лично я считаю, что сам конфликт будет продолжаться, как множество религиозных конфликтов на земле, иногда вспыхивать иногда и затихать.
Но согласно Священным писаниям - в конце - все религии будут расформированы политическими властями.

Дмитрий Севастьянов

извините затупил, я вместо Сирии Сибирь прочитал и удивился......а так то понятно я в курсе этой войны....но там не религия , а война за газопровод который хотели из Катара в европу проложить....

Leva Kombayner

А да, всегда суть войны - обладание ресурсами и территориями. Но чтобы заставить народ воевать - призывается на помощь религия...

Дмитрий Севастьянов

это уже следствие...тут причину надо понимать

Igor Fedaev

Не возможно а будет , возможно , надо жить в своём стаде и не перисикатся !

Leva Kombayner

Вы считаете война неизбежна?

Igor Fedaev

Конечно , как жиды на горе поставят синагогу сразу начнётся !

Leva Kombayner

Там, где мечеть Аякса, Вы подразумеваете?

Igor Fedaev

Да

Ми
Миша

Религия тут не причём...все войны не на почве религии ,а по грехам нашим...

Ми
Миша

За наши грехи!Бог дал нам возможность искупить их!Пример нам нужно брать с сына Божьего ,Иисуса Христа!

Leva Kombayner

А разве Писание не говорит, что Сын Божий искупил наши грехи. (Матф. 20:28) И человек не может искупить свои грехи они могут быть только прощены.
Не могли бы Вы где-нибудь в Писании найти, что Бог дал нам возможность искупить грехи.
А что нужно пример с Христа брать - это я с Вами на 200% согласен!

Ми
Миша

Так кайтесь в грехах,что бы в рай попасть.

Leva Kombayner

Вы, Оля отходите от вопроса? как грехи людей связаны с войной? Или Северные народности, которых не касалась война, они меньше нагрешили, что-ли?

Ми
Миша

Я как раз ясно по сути ответила!За грехи всё нам!

Тома Сс

) 😂😂она не прекращалась )) вот только в секунданты взяли государство )

Leva Kombayner

А если расформировать все религиозные организации, чтобы больше не было хотя бы этой причины для войн?

Тома Сс

😂😂😂расформировать их можно только если в их действиях будет найдён и доказан преступный умысел 😉😂😂☝🏽😉следует пригласить их в Суд и доказать ,что они не те за кого себя выдают ) или «в их деятельности сплошь обман и тд ..и в случае рел.орг -придётся доказать -что деньги от

Тома Сс

«Невыплаченных налогов «которые она все говорят идут для служения Создателю -идут не в небесную канцелярию и не на дела Божьи ) или пусть доказывают ,что они не аферисты -или предоставляют расписку

Тома Сс

😂😂😂🤷🏽‍♀️вот тогда можно все что угодно ))) а пока ...у каждого есть своё мнение на их счёт /речь о религиозн.орг /но чем они

Leva Kombayner

У Вас очень дельная идея... СУД.
Тут несколько лет назад меня на улице встретили 2 молодых человека, ну так опрятно одетые, в галстуках, типа о Боге поговорить.
и как я их понял они Библию трактуют так, что перед судным днем (Армагеддон, что-ли) типа все правители соберутся, чтобы закрыть все религии.
Я им покрутил у виска, мол вы ребята сбрендили, и солнышко головы напекло... Но чем дальше я живу, и вижу, как все эти религиозные деятели замешиваются в сверхроскошной жизни, педофилии, лезут в светские дела, куда их не просят, все эти Матильды, битвы за храмы или парки, даже бизнес на наркотиках. Так жажда справедливого суда становится более реальной.
Ведь вы правы, они не могут доказать, что они не аферисты. А то Бога Кузю они привлекли к ответственности, а эти не привлекаются, хотя по сути никакого отличия от Кузи нету.

Тома Сс

😂😂😂🙏🏽😉👌🏽именно так Друг мой ) именно так ).

Антон

Нужно просто запретить религию и всю пропаганду, которая с ней связана

Антон

Понятное дело, а к тому же церковь как отдельное государство

Leva Kombayner

Есть казахская пословица: две бараньи головы, не должны вариться в одном котле... Если есть светское государство и религиозное государство, по-моему рано или поздно их интересы пересекутся...
Так было при Петре 1 (когда убрали патриарха у церкви) и во время революций 1917 года такая же фигня. конфликт интересов 2-х государств на одной территории неизбежен. Вопрос времени...
Только это немного тягомотно...

Антон

Сейчас просто не позволят этого сделать, потому что там они живут по своим законам

Leva Kombayner

Правительство живет на другой планете, родной ((С) Кин-дза-дза)

Антон

Согласен

Меня Зовут По Имени

... если твоя религия достойна того, что бы убивать за неё - начни с себя )

Leva Kombayner

считаю, что религиозные войны нужно предотвратить раз и навсегда. И для этого будут полностью расформированы и закрыты ВСЕ РЕЛИГИИ,
Смотрю, Вы смело переходите в общении на "ты"...
не мне Вас учить, но такая привычка отталкивает от Вас полезных для Вас же людей, и притягивает тех, кто Вас не уважает, и будет заставлять создавать комфортные условия для него...

Меня Зовут По Имени

Успокойтесь ) Это цитата )

Leva Kombayner

Спасибо, что пояснили. Простите, что психанул.

Акрам Кучумов

только после того как Всевышний спуститься на землю и примирит всех...

Leva Kombayner

Существуют люди, которые в принципе не хотят мириться... Они вынашивают месть в своем сердце. Что с такими делать?

Акрам Кучумов

я дал ответ...по другому верующие НИКОГДА не примерятся...

Leva Kombayner

С ответом, что Вы написали - я полностью согласен. Во всех писаниях эта мысль есть, что только Всевышний установит истинный мир.

Акрам Кучумов

Будем надеяться на следующее поколение верующих....

Leva Kombayner

Кажется времени на следующее поколенаие не хватит. Вот что с природой и климатом происходит. Да и безумие на земле растет в геометрической прогрессии

Акрам Кучумов

Земля просто потерпит и сметет всех жителей из себя...

Leva Kombayner

Надеюсь, что сметать людей будет сам Всевышний

Андрон Шрайбикус

Так мы и готовы уже с муслимами воевать. И никто это не предотвратит.

Leva Kombayner

Но ведь как христиане, так и мусульмане, так и другие религии утверждают, что это религии мира и добра, типа возлюби ближнего или даже врага, типа гостеприимство превыше вражды...
Чо за несостыковка во всех религиях - они учат добру, но в случае чего собирают крестовый поход или священный джихад?

Aleks Wiеg

А что просходит сейчас на Ближнем востоке: Сирии.Ливии Иране.Ираке?

Leva Kombayner

Действительно, на ближнем востоке одна из сторон - это религиозные фанатики (Игил, джейш-аль-ислам и прочие) Но правительство Сирии, Ливии Ирака, стараются обходить религиозную подоплеку.
я имел ввиду хрестоматийные примеры... как Крестовые походы, 30-летняя война, конфликт между суннитами и шиитами, и т.д.
Где с каждой стороны кроме войск, моральным двигателем является религиозная идея, где с ОБЕИХ СТОРОН проповедники призывают, типа
"С нами Бог", "Готт мит унс" "Аллах Акбар"

Aleks Wiеg

У дебилов- идея.убить как можно больше народа

Leva Kombayner

На земле сейчас около 8 миллиардов человек (в начале 20 века был только 1 миллиард) население растет, как количество бактерий в замкнутой пробирке.
Все понимают, что приближается конец роста населения.
ресурсы земли ограничены, и население или придется сокращать, или само начнет сокращаться...
Поэтому и нужен инструмент сокращения населения земли

Aleks Wiеg

Чемоданчики у президентов.осталось на кнопки нажать

Николай Филиппов

Ну какая религия? Деньги. И только деньги. А мясо думает что за идею.

Leva Kombayner

Да, Николай... Это незамутненный взгляд на войны. Мне тут на "Спрашке" один товарищ написал, типа...
Когда хитрожадные люди делят ресурсы или бабло - им слабо выходить и один на один биться за эти ресурсы. Поэтому им надо набрать... как вы сказали "мясо". Чтобы набирать профессинональных наемников - надо им платить неиллюзорные деньги. Ну а если договориться с религиозными лидерами - так это милое дело. Те промоют народу мозги типа "С нами Бог" или "Готт мит унс". После смерти на поле боя вас ждет прощение грехов и райские удовольствия в загробном мире и всё такое...
И пожалуйста, у хитрожадных целая толпа, готовая бесплатно убивать или умирать во имя своих богов.
Ничо так неплохая рентабельность.

Leva Kombayner

Кстати, тут я узнал, что согласно писанию, те, кто наживаются на людях во имя Бога и "Всего святого" подвергнутся более суровому приговору в судный день.
Если это так - было бы интересно посмотреть.

Leva Kombayner

Ну это было бы на самом деле хорошим доказательством, если бы он (ну Бог) реально взял бы и расставил бы все точки над "Ё"
Типа кто по-настоящему с ним, а кто примазался бабло косить с пожилых бабок и с суеверных предпринимателей.

Сергей Сергей Журавов

никогда религия не была причиной.. это проповедовала пропаганда..

Leva Kombayner

Соглашусь. Поэтому-то и задал вопрос вверху. Еще несколько лет назад я считал, что в наше время космоса, компьютеров, атомной энергии, микрохирургии, и прочих ништяков прогресса места для религиозного фанатизма и мракобесия уже не должно остаться.
Но вот вижу новости последние несколько лет - психоз на фоне религии постепенно нарастает. То гореть за Матильду, то Бюст Николая-2 мироточит, то столкновения из-за построех храма, расколы церквей.... Короче весь бред густеет и густеет в воздухе.

Сергей Сергей Журавов

после ухода Путина все это исчезнет.. тупых людей не будут ставить во главу угла..

Сергей Сергей Журавов

религия и продвижение в науке и технике не совместимы..

Leva Kombayner

Учитывая поведение религиозных организаций - да, Вы правы. Однако религия и вера чуть отличается. Человек, который верит в существование Бога может быть хорошим ученным. Это и Исаак Ньютон, и Михаил Ломоносов, Энштейн по своему верил в абсолютный разум. Да что там говорить, даже сам Чарли Дарвин признавал существование творца.
Эти люди были верующими, но с официальной религией у них постоянно были какие-то терки. В те времена можно было и на костре оказаться за свой взгляд на Бога, отличный от взглядов Церкви... Что и происходило со многими ученными.
А так - Да Религия (как форма поклонения) всегда противится науке.

Сергей Сергей Журавов

пора с этой теорией кончать..