Ма
Маргарита

Стоит извиняться или нет? Понятно, если человек раскаялся и не станет в дальнейшем так поступать. Но, кому нужны извинения, если человека это не меняет, и он продолжает поступать также и дальше? Какой смысл в том, что он извинился? Как этот поступок называется?

Ответы
Дмитрий

Вот вот, в последние днито очень заезженная и в то же время наболевшая тема у меня в жизни. Очень часто стал замечать что люди, кто умеет извиняться или умеет красиво играть роль такую, активно это использует, после того как повёл себя как мудак. Это распространено везде. В инете к примеру, чел сначала нагрубили, или сарказмом грубым ответил, написал, назамил грубо, а потом резко, типа ну ладно, ну ладно что спорить, типа мир, дружба, жвачка, с такой дородушной улыбкой уходит, мол по пивку! 🙂 Но зачем это, если ты преднамеренно уже повёл себя как урод) Да, я считаю нельзя просто так резко уйти с дородушной улыбкой, если уже намеренно повёл себя как мудак. Если такой человек, его лишь могила и исправит я считаю

Ма
Маргарита

Я абсолютно согласна с Вами! Извинения тут ни к чему. Даже если они и есть, то след неизгладимый в памяти все равно оставлен. Не сотрешь.

Роман Викторович

Это похоже на маркер безнаказанности. Он даже не осознает, что сделал что то не так. Когда то, скорее всегда в детстве, за провинность не наказывали, ему было достаточно извиниться, и ему все прощали. Это естественно укоренилось в подсознании. Он чувствует вину, но это чувство пропадает когда его извиняют, т.е. определенные кодовые слова, тогда он успокаивается. Встречал таких людей, мне было не понятно, как так можно, ему даже все равно искренне я его простил или нет, и дальше вел себя как будто ничего не произошло. Мне не хотелось и даже было не приятно, но я решил поступить с ним так же как он со мной, только тогда он задумался. Потому что ему стало не по себе. Человек эгоист просто. С больным эгом.

Ма
Маргарита

спасибо за ответ, было интересно почитать

На
Наталья

Благо, когда люди извиняются, плохо, когда это не делают. Человек не в силах исправиться вдруг и сразу, для этого требуется время, извинения способствуют многим положительным моментам: во-первых, он признает свою ошибку, во-вторых смиряет я перед ситуацией своей некой беспомощности и оплошность, тем самым призывая Бога ему помочь в следующий раз, и так до тех пор, пока все не получится. Нам самим сложно исправиться, если Бог этого не захочет, не смотря на наши усилия, но как Он проявит милость в этом отношении происходит наше исправление. Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу

Ма
Маргарита

без комментариев

Владимир Зарубин

От Луки святое благовествование, Глава 17
●4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.
(Синодальная Библия) Книга Екклесиаста, Глава 7
●16 Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым; зачем тебе губить себя?
●20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
●21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
●22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
(Синодальная Библия)

Ма
Маргарита

нет, нет... не надо цитат из Библии, пожалуйста!

Владимир Зарубин

Почему?

Ма
Маргарита

потому что я тут общаюсь с людьми, а не с Библией. Библию я могу почитать сама, когда у меня появится такое желание.

Владимир Зарубин

Но Вы не просто общаетесь с людьми,а спрашиваете совета.А какой совет может быть лучше,чем совет Бога в Библии?Книга притчей Соломоновых, Глава 21
●30 Нет мудрости, и нет разума, и нет совета вопреки Господу.
(Синодальная Библия)

Ма
Маргарита

нет, спрашиваю мнение людей, их собственное мнение )))

Иван Яковенко

смысл в том что он извинился, значит человек раскаялся, признал свою вину в содеянном, понял, что сделал плохое по отношению к себе и другим людям, что это в дальнейшем не стоит делать, и скинул с души камень, который не дал бы ему(только в некоторых случаях) нормально жить... а остальное "Понятно, если человек раскаялся и не станет в дальнейшем так поступать. Но, кому нужны извинения, если человека это не меняет, и он продолжает поступать также и дальше?" это уже зависит от людей(некоторые понимают свои плохие действия, некоторые нет)...

Seduce Mi Mente ;)

В Данный момент если человек сделал, значит хотел, каким бы не было раскаяние, но все мы люди и подвластны эмоциям, не стоит забывать и чаще мы сначала сделаем,а потом думаем.
Вопрос принимать их или нет - все зависит что вы чувствуете к этому человеку и надо помнить что и вы тоже совершали ошибки, так же как и другие.
Смысл либо он искренен, либо человек привык косячить,а потом извиняться, ведь принято же извинился - значит раскаялся.
Все это называется жизненные трудности.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Seduce Mi Mente ;)

НЗЧ

Анна Матвеева

Стоит, в любом случае. Человек не всегда может себя изменить, но хотя бы уже понимает, что сделал не то, потому извинился. Вторая сторона тоже учится прощать и принимать такого, каков есть, или обходить стороной, если не сможет этого принять.Я, работая с маленькими детьми, часто применяла прием - подрались, разобиделись, - оба в угол,для раздумий, пока не примирятся. Потом читают хором мирилку и в конце уже - друзья, обнимашки и снова вместе играют, ссоры как не бывало.

Ма
Маргарита

Спасибо

Селия Вымри

Если так рассуждать - человек постоянно грешит. Грешная плоть никогда не станет прежней, что была до согрешения, и человек никогда не станет прежним, никогда не сможет справиться с грехом, измениться, однажды согрешив. Но Бог ценит нам именно за то, что мы боремся с грехом, каждый раз искренне раскаиваемся. Что мы не считаем грех свой добродетелью. Так и здесь. Мы же по образу и подобию Его созданы. Мы тоже ценим людей именно за то, что они стараются быть лучше.

Ма
Маргарита

ой... опять бог?

Ольга Филатова

Это диагноз! Можно нахамить и тут же попросить прощение, можно ударить и так же попросить потом прощение... С такими людьми лучше не связываться, ещё хуже, не связывать свою жизнь, думая, что он потом изменится и всё будет хорошо. НЕ ИЗМЕНИТСЯ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ БУДЕТ. Не тратьте жизнь свою на этих людей, тем более свою молодость, идите дальше, обязательно на своём пути встретите другого, не зацикливайтесь на больном человеке.

Ма
Маргарита

Спасибо!🙂

Володя

повинную голову и меч не сечет По древним в России законам обидчика отдавали головою обиженному. Обыкновенно обидчик посылался от царя с дьяком или сыном боярским в дом к обиженному, особливо в спорах о местничестве, и должен был ему поклониться в землю и до тех пор не вставать, пока тот не скажет: "повинную голову и меч не сечет", и сам его не поднимет. Кн. Пожарский, спаситель Москвы, отдан был головою боярину Салтыкову!

Сергей Манахов

Всегда стоит извиняться, даже если извинения ничего не значат. Культура общения обязывает. В Японии так вообще извиняются на каждом шагу, хотя японцы любят друг друга ничуть не больше, чем русские русских. Но вот в России почему-то задаются вопросом: "Стоит ли извиняться?" Ну язык же не отвалится! Извинитесь, и хрен с ним. Аригато. Банзай.

Ма
Маргарита

Мы не японцы... Я всегда счилала японцев немного извращенцами..., но, если вообще можно так понимать, в хорошем смысле слова, не в обиду им....

Сергей Манахов

"извращенцы в хорошем смысле слова"? мудрёно.

Николай Кушнир

Для ХРИСТИАН, это важно, когда ИИСУСА,спросили, сколько раз можно прощать, то ОН сказал: ( Ст. 21-22 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз ) Тоесть, по Библейски - бесконечно

Ма
Маргарита

)))))

Лю
Людмила

Извиниться всегда стоит, если чувствуешь потребность. Человека надо принимать таким какой он есть или не принимать. Попробуйте сами изменить себя и поймете это очень сложно, Характер мы получаем с рождения . Если очень захочет человек, он что то в себе может изменить. И никак это не называется. У всех нас свои недостатки

Ма
Маргарита

спасибо за ответ

Леонид Литейный

Наверно можно простить один раз, тем более если есть уважительные причины... Но второй аналогичную проступок это уже рецидив! Зачем продолжать бессмысленные эксперименты?! Пример - актёр Ефремов... Не однократно имел штрафы за нарушения ПДД, в. т. ч. в пьяном виде! Привыкну к безнаказанности это мажор убил человека!

Леонид Литейный

Сори... Я чувствую, что Вы на перепутье... Если будете играть в под давки, потом не сможете влиять на ситуацию!

Ма
Маргарита

Вопрос не обо мне вообще и не о том, перед кем извиняются... это их личное дело и отношение, о которых известно им самим... Мне интересны такие люди, которые все время извиняются... для них наверное, это что-то значит... если они так часто это делают...

Леонид Литейный

Для таких безответстверных людей извиниться что чихнуть в платочек!

Ма
Маргарита

)))))))))))))))))

Борис

Маргарита, привет! Как называется - не знаю. Но после извинения нужно изменить и поведение. Это точно! Но вот изменить свою натуру невозможно, тут можно извиняться до бесконечности и продолжать вести себя по прежнему. это на подсознательном уровне. Многие ведь вообще не извиняются, это еще хуже.

Борис

У нас ежедневные сводки публикуются. Пока нарастание под 45 град. на графике. Плато и не видно. А как Вы считаете - удаленно преподавание полноценно. Историк Юрий Спицын говорит, что ему в самом начале преподавательской деятельности старый школьный учитель объяснил - ты не только учитель, ты просветитель. А это возможно только при контакте с учениками вживую. Дискутировать и т. д. Ваше мнение, Маргарита?

Ма
Маргарита

Сейчас удаленное преподавание совсем не полноценно. Но, именно сейчас происходит интересный момент в образовании... когда старые средства обучения устарели и вынуждены признать, что им надо видоизменяться, и теперь семимильными шагами наверстывается упущенное, и полным ходом идет освоение программ, которые уже давно надо было освоить, так как современное образование без них обречено. И, просветительская миссия возможна и онлайн, но это лишь возможность будущего, когда онлайн обучение станет естественным процессом и разделит свои обязанности с визуально контактным обучением.

Борис

Ну, не знаю.... Мне кажется прямой контакт с преподавателем имеет большое значение. Просветитель все -таки формирует ученика еще и как личность. Примером поведения, стилем изложения материала, взглядом на вещи, на собтия. Можно задать вопрос. У нас был учитель истории - у него в классе была полная тишина - всё слушали. А были преподаватели, которые не владели аудиторией, каждый делал, что хотел.

Ма
Маргарита

Так я об этом и говорю... сейчас как раз тот вариант, о котором вы говорите.. владеть аудиторией можно только при помощи прямого контакта... Но, когда будут освоены уже разработанные системы для обучения онлайн, то там невозможно будет даже на секунду отвлечься, потому что там все построено на внимании... И в тоже время, когда студенты будут учиться онлайн эффективно, то параллельно повысится и эффективность занятий в аудитории.

Борис

Может быть. Это нужно пробовать. Просто я знаю, что есть категорические противники как ЕГЭ, так и онлайн обучения. А в инженерном деле важна еще и практика, онлайн её никак не проведешь. Нужно правильно собрать схему из реальных проводов, приборов, реостатов и пр... . Научить паять, делать обжимку наконечников специальными клещами. Я работая в нашем Учебном Центре любил рассказывать страшные аварии в энергосистеме, которые мне приходилось ликвидировать. Это сильно привлекает внимание людей. И сразу спрашивал - ваши действия в такой ситуации? Интересно было и им и мне. )

Романа

Он именно "извинился" - извинил себя.а бывает так, что чувствуешь себя виноватым и просишь прощения. А человек после этого перестаёт с тобой общаться. Как будтр бы именно после твоего признания вины осознал это. Так стоит ли просить прощения? И кому это надо: извиняющеиуся или извиняющему,

Ма
Маргарита

в том все и дело, что такие извинения никому не нужны...

Леди Иск

Пи***больство. Типичный манипулятор-социопат. Сначала грани дозволенного прощупывает, границы, которые можно проломить. Нагадил-извинился, пообещал-не сделал, извинился, взял на себя обязанности - даже не думал их выполнять, извинился. Кому нужны такие извинения и такие люди?

Ма
Маргарита

Спасибо! Совеошенно согласна с Вами!

Леди Иск

Вот и славно)

Вова Пупкин 22.00

"Стоит извиняться или нет?" - стОит.
"Понятно, если человек раскаялся и не станет в дальнейшем так поступать." - извинение это ещё не раскаяние.
"Какой смысл в том, что он извинился?" - смысл в правильном воспитании.
"Как этот поступок называется?" - это сожаление о сделанном ))

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ! )

Вова Пупкин 22.00

Спасибо и вам за вопрос))

Ирина Воробьёва

Если человек сделал что-то обидное,уже нет разницы будет он это делать дальше или нет-смысла нет!Что сделано,то сделано-осадок в душе остаётся,даже если и есть прощение....я в таких случаях стараюсь меньше общаться с таким человеком....Для меня он уже другой человек....

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Ирина Воробьёва

я ,просто, сама была в такой ситуации-теперь для меня эта дама умерла,перестала существовать в природе....

Ма
Маргарита

Да, любой наш поступок неизгладим из памяти..

Ирина Воробьёва

поэтому-никакие извинения уже ничего не изменят....это так и останется внутри...

Ма
Маргарита

Поэтому, смысла в извинениях нет.

Ирина Воробьёва

увы,но это действительно так...

🇷🇺Anna😊

вы размышляете над тем, надо ли извиниться перед вами обидевшему вас человеку или вы сами собираетесь перед ним извиняться?( / А это поступок называется элементарная воспитанность. Означает что человек осознал-осознает все что творит. Да и на дураков не обижаются.

Ма
Маргарита

спасибо