Василий Сяркин

Кто подскажет, какие признаки шизофрении? Спрашиваю серьезно, всякие шутники сразу идут в ЧС.

Ответы
Фр
Фрустра́ция

Повторяющиеся движения тела без причины. Допустим человек не стоит без движения. Ногами перебирает на ровном месте, как будто что-то топчет.(точно показательный симптом шизофрении) Нереальная убежденность в своей правоте безумных мыслей, которые не оспоришь. Всё время кажется, что за больным наблюдают со спутников к примеру. Считает себя самым знающим и правильно живущим, спавши на полу и выкидывая кровать из дому, бытовую технику, телевизор производства другой страны и т.д. (Считает опять же,что там какие-то волны и прослушки), а вообще конечно симптоматика очень многогранна и нужно хорошее психиатрическое обследование. Бывают схожие расстройства личности, но это не шизофрения.

Nick Moslem

Один из симптомов шизофрении-отсутстаие стыда,эксгибиционизм

Катерина Голуб

Разные, поэтому на ранних стадиях трудно определяется. Может быть трудное различение сна и яви, навязчивые мысли о других людях (типа замышляют), "слышится" сказанное (хотя в реале человек молчал), "видится" то и те, чего в реале нет. Шизофреник может "смотреть" выключенный ТВ, "видя" новости про соседей, родню и события в мире в одном выпуске. Может путать людей (например, вместо мамы видит негра).Если человек в употреблении, то шизофрению трудно определить, т.к. "белочка" и "манечка" дают много сходных проявлений.

Марина

Нужно знать (хотя бы из физики), что измерений на Земле не одно. Никакие галлюцинации, бред, вообще информация не признак слабой психики. Информацию все выдают примерно одинаковую. Расстройство это когда не хватает образования понять увиденное и это человека пугает. Поэтому учреждение и называется дурка. И ещё, никто не будет перед шкафом закатывать истерики или играть беспомощность, у больного всегда есть те перед кем он это делает. У Фрейда была одна пациентка и она излечилась сразу как умер её отец.

᠌ ᠌

Первыми проявлениями шизофрении являются повышенная раздражительность, ангедония (отсутствие способности получать удовольствие), социальная самоизоляция, негативное настроение. У 50% пациентов после первоначальных симптомов добавляются кратковременные галлюцинации, бредовые идеи, резкие перепады настроения. Симптомы, указывающие на шизофрению, проявляются у всех по-разному. Могут встречаться несколько одновременно или только один.

Конец цитаты

Василий Сяркин

Понял. Благодарю

᠌ ᠌

Если не началось в подростковом возрасте, то, чаще всего, проявляется в районе 30 лет, позже развивается редко, но лучше в острой фазе сходить/отвести к доктору, так надёжнее, чем терпеть. Пропишут таблеточки, терапию и сезонные обострения можно переживать в относительном спокойствии.

У моей подруги биполярное расстройство, по-старому маниакально-депрессивный психоз, она много лет сопротивлялась идти к врачу, но в том году её припёрло к стенке совсем, пошла к психотерапевту, сдала анализы, назначили препараты. Через две недели она сказала, что мучалась столько лет зря, когда можно было так легко решить вопрос и жить обычной нормальной жизнью.

Лучше к частному доктору, чтобы на учёт не поставили и не наметились ограничения в жизни ненужные.

Если поставят диагноз, о нём лучше не распространяться даже самым близким, если не уверены, что это не поменяет отношение к человеку, но хотя бы один кто-то нужен, кто будет в курсе проблемы и сможет держать руку на пульсе.

Василий Сяркин

Очень развернутый ответ , я вам благодарен!

᠌ ᠌

Пожалуйста.

Анатолий Грачёв

Начну с того: кто нормален. Нормальный мужик: содержит себя, жену, детей. Нормальный мужик строго бдит за нравственным здоровьем семьи. Нормальный мужик выживал по несколько месяцев на природе хотя бы раз в жизни. Нормальный мужик, если что, - пойдёт защищать свою Родину. Нормальный мужик не брезгует чтением некоторых книг и худо бедно разбирается в искусстве.
Признаюсь к стыду своему, что я не тяну по этим всем параметрам и я, очевидно, - "крейзи".

Ал
Александр

перескакивание от темы к теме,к примеру а в кремле путин хочет войны с украиной,но я есть пошел бутерброд))) примерно такие меиафоры,дальше больше-в человеке много как бы личностей,он то ленивый, то работает без отдыха и прочее,или бьет мать свою,но бродячих собак кормит и защищает и против обстрела,которые чуть не покусали его мать например....Это вот такие перепады.Сам я не шизофреник,просто чситал много,просто было интересно и все

Павел Сингин

Колоссальная энергия при острой фазе,но думаю это уже не укроется от посторонних глаз...из за биохимического сбоя...

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Серьездно если это не алкогольная шизофркния , а врождкнная то признак только 1: полное отсутствие больным того, кем он является и где он находится. Проще говоря, если человек теряет осознание того, что он человек и что он делает и где в дагный момент находится. С алкогольной шизофренией все намного сложнее и проще одновременно. Все же остальные нервно-психичнские расстройства шизофренией не являются.

(✿
(✿❛◡❛)Алëнка

Ого, какой Вы серьёзный... Я не разбираюсь в этом, но читала, что шизофрения бывает разной, например если человек 1) не может наступать на трещины на асфальте 2) разговаривает сам с собой или проговаривает каждое своё действие и 3) обострение,весна и осень, усиливаются фобии и странности в поведении... А иногда можно даже и не понять, что у человека отклонение...так что это надо к специалистам обращаться

..

Один из признаков - шизофреники не могут при разговоре смотреть прямо в глаза человеку. Даже напрямую обращаясь к своему собеседнику они смотрят в сторону. Можно провести тест "крутящаяся маска", который тоже поможет выявить заболевание. В целом, шизофреники отличаются от здоровых людей только в период обострения. Еще у них потрясающая память на цифры, даты, формулы...

Василий Сяркин

Благодарю за совет . И спасибо что серьезно отнеслись к вопросу.

..

Вот. Здорвый человек увидит, что маска стала двигаться в обратную сторону. Таково свойство нашего мозга - обманываться. Шизофреник увидит все буквально, мол маска постоянно движется в одну сторону

Василий Сяркин

Принято. Очень вам благодарен!)

..

Рада помочь.

Natali Shelkovica

Шизофрения — это хроническое психическое расстройство, при котором развиваются фундаментальные нарушения восприятия, мышления и эмоциональных реакций. Наиболее частыми признаками шизофрении являются бред, галлюцинации, апатия, нарушение мышления и др. Это заболевание влияет как на социальную, так и на профессиональную сферу жизни самого больного и его близких.

Василий Сяркин

Понял. Благодарю!)

Танѩ

Как правило очень часто начинается с изменением характера и отношения к жизни и окружающему,вслед этому проявляется алогичность мышления люди начинают странно несвязанно разсчуждать , различного рода страхи ,часто подавленность и отсутствие (впротт до полного) интереса к жизни. И в развернутой стадии - алогичность мышления,галлюцинации .

Гостья

смотрела историю одного советского вундеркинда. мама его считала,что врачи ему неверно диагноз поставили. у него часто были приступы раздражительности: каждый раз в припадке свои очки ломал, вазы бил, еще что-нибудь. то есть не получается или любая мелочь - припадок. а так - и школу закончил рано, и вышка,и аспирантура. компьютерный гений

Василий Сяркин

Благодарю

Андрей

Признаков очень много и пожалуй самый яркий, это ощущение что всё происходящее активно для нас и ведёт непосредственную беседу. Так же изменение цветовой гаммы и возникновение ярких точек, не путать с точками от прпада давления. Возможно голоса, но без возможности разобрать что говориться, причём голоса направленные на Я слышащего.

Eлена Вологжина

Признаки очень разнообразны. Есть и продуктивная симптоматика и негативная, и когнитивные нарушения. Продуктивная симптоматика проявляется обычно бредом и галлюцинациями. Апатия и нежелание ничего делать - это негативные расстройства. Также бывают расстройства мышления, восприятия, внимания . Всего не перечислить.

На
Наталья

Явные - это голоса, бессонница и разговор с самим собой, навязчивые мысли об одном и том же, непреодолимое чувство страха, а так-же всякого рода мании: мания величия, мания преследования, клептомания. Обычно, симптомов должно быть несколько. Если симптом один, то это просто расстройство психики, а не заболевание.

Василий Сяркин

Понял. Благодарю

Светлана Радуга

Я встретилась с одним школьным товарищем. Он был со мной адекватен, нормально говорил. Так вот он мне сказал, что у него шизофрения и он слышит голоса. Лежал в дурке. Сейчас ремиссия. Я заметила только, что на прощание, когда я дотронулась до его руки, он очень дернулся и убрал руку. Что то типа боязни

Василий Сяркин

Принято. Благодарю

El
Elena

Шизофренику трудно или невозможно проводить самоактуализацию: например , ответить на вопрос: " кто вы, какой вы , как себя описываете". Они в этом случае могут ещё сказать , что о них говорят другие, но сами про себя ничего не скажут , кроме описания физических факторов. Чувства не осознают

Василий Сяркин

Понял. Благодарю

El
Elena

🙏

Татьяна Черненкова

Предвестники шизофрении :
1.необычное содержание в мышлении;
2.депрессия и тревожные расстройства;
3.апатия, изоляция от окружающей среды;
4.нарушения речи, движений и координации;
5.дефицит внимания, поведенческие расстройства и различные проблемы, связанные с социальной сферой.

Марина Селедцова

В настоящее время выделяют следующие признаки шизофрении:
продуктивную симптоматику (чаще всего бред и галлюцинации),негативную симптоматику (снижение энергетического потенциала, апатию, безволие),когнитивные нарушения (расстройства мышления, восприятия, внимания и др.).

Alexiss Kitty -Мужик

первый признак---а ты чувствуешь себя нормальным? признак второй- если ты не согласен с первым признаком, то почему твоё тело не понесло твою душу к специалисту? признак третий----твоему телу наплевать на твою душу....признак четвёртый----твоей душе наплевать на диагноз