Людмила

Объясните мне пожалуйста, почему баклажаны фиолетовые, а называют их синенькими?

Ответы
Таня Орлова

Употребление баклажанов снижает уровень холестерина в крови, в мякоти плодов содержится большое количество калия, который нормализует водный обмен в организме и улучшает работу сердечной мышцы. Спелые плоды баклажана содержат 9% сухого вещества, 0,9% белков, 0,1% жиров, 5,5% углеводов, 1,3% клетчатки, 0,2% органических кислот. Это низкокалорийный овощ. В нем присутствуют витамины-С, В^ В2, РР и каротин. В состав минеральных веществ входят калий, натрий, кальций, магний, фосфор и железо.

Баклажаны нормализуют водно-солевой и липидный обмены, выводят соли мочевой кислоты, незаменимы как источник калия. Их полезно вводить в рацион при подагре, различных сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, запорах, нарушениях функции печени, почек. Больным, принимающим кортикостероидные препараты, баклажаны просто необходимы, так как нормализуют водно-солевой обмен и обогащают организм солями калия. Кроме того, баклажаны препятствуют усвоению организмом холестерина.

Специалисты рекомендуется баклажаны больным желудочными и кишечными заболеваниями. Употребление баклажанов полезно для профилактики и лечения атеросклероза, так как усиливают выведение из организма холестерина, снимают его концентрацию в крови. Баклажаны показаны пожилым людям и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками, так как большое содержание калия оказывает благоприятное действие на работу сердца, способствует выведению из организма излишней жидкости и нормализации водного обмена.

Людмила

спасибо

Таня Орлова

почему на свадьбе кричат горько

Людмила

чтобы потом было сладко

Таня Орлова

ваша любимая цитата из фильма

Людмила

"ножичков у нас на всех хватит"

Таня Орлова

О чём бы таком помолчать, чтобы и вам было не скучно?

Ричард Суряно

Я первый раз слышу сененький,но сам работаю на стройке,и знаю что в малярке ,в ассортименте колеров для красок существует цвет "баклажан " в наряду и с синым и с фиоелетовым и с другимы цветами

Людмила

понятно

Ле
Леонид

ну, они и черные почти и белые и полосатые, так,что призадумайтесь или к акулисту

Людмила

ага

Дерген Фарисей

бабуля какая то назвала синенькие и понеслось,не назовешь хвиолетовенький))))

Людмила

нет

Дерген Фарисей

а почему:?

Людмила

их привезли из Китая в Израиль, а Китай на иврите сини

Дерген Фарисей

Вот спасибо ,интересно!!

Мистер Фускофф

Потому, что когда их назвали синенькими других цветов не знали

Людмила

спасибо

Нарцоман Самолюбийца

Потому же, почему чёрная смородина зелёная, когда красная.

Людмила

ну это вообще взрыв мозга

Валентин Савельев

Если много съешь ,то посинеешь,поэтому так называются.

Людмила

значит инопланетяне едят много баклажан?

Валентин Савельев

Ау них там больше ничегошеньки не растет,вот и лезут к нам за помидорами!

Людмила

вот ты Боже ш мой

Владимир Стецов

Ну алкаголик тоже синенькийсиненький хоть и правда

Собака Друг - Человека

потому что ну таво ну сами знаете или не знаете или

Михаил Белов

Когда ты их даришь они черные как синяк под глазом

Людмила

ок

Михаил Белов

Т.е жаришь

Никита Ануфриев

А почему виноград чёрный, а называется красный?

Людмила

это история названия синими

Никита Ануфриев

Так и где связь между названием страны и названием продукта?

Никита Ануфриев

И вообще родом баклажаны из Индии (если я не ошибаюсь), а синенькими их называли в пору распространения одного из сортов тёмно синего цвета.а и если вновь возвращаться к вашей версии. Зачем переводить с иврита то, что они перевели с китайского. Легче Пушкина перевести на русский с немецкого.

Людмила

ну так вперед

Людмила

ну так вперед

Роман Веремеенко

фингал тоже называют синяком. но он фиолетовый

Людмила

спасибо

Эли Шер

потому что вызревшие они синеватого цвета

Руслан Шиндер.( Абакан)

Прогресс в Биотехгологиях по новым видам.

Олеся Позднякова

впервый раз слышу,чтоб их синими называли

Саня Засенков

потому что тебе в голову волосы вросли!

Юрец Хорошевский

Мужики придумали, цвета не различаем))

Людмила

спасибо

Юрец Хорошевский

Не за что)

Eвгений Иванов

Их когда подвариваешь - они синеют 😉

Людмила

спасибо

Константин Никитин

Они вообще не баклажаны, это грибы...

Людмила

откуда такие познания

Людмила

нет не верный ответ

Константин Никитин

Неверного ответа нет это мираж

Людмила

ага

Игорь Сафонов

Потому что кабачки - зелёненькие ))))