Василий Суханов

Почему взрослые говорят, что раньше было лучше?

Ответы
Александр Себихов

Интересный вопрос...
Думаю, что по разным причинам!
Исторические: во времена СССР было бесплатными медицина, образование, различные кружки и спортивные секции; билет в кино был не дороже буханки хлеба и многое другое...
Физиологические: "раньше" человек был моложе и вполне естественно его организм был гораздо более функционален, был более вынослив, отличался лучшей реакцией и физическими возможностями...
Возрастные: у взрослого человека значительно больше обязанностей и забот, нежели у детей - недаром говорят, что детство- самая лучшая пора жизни!

Василий Суханов

Спасибо. Очень обстоятельный ответ!

Александр Шебалин .

Потому-что жили намного дружнее,уважали друг-друга.А сегодня какое-то воровское государство,сплошная коррупция.А потом,совсем страну одевятили (я имею ввиду цены).Раньше была Россия,а теперь какая-то Девятироссия стала.За безграмотных идиотов народ держат.Складывается такое впечатление,что по себе судят.

Василий Суханов

Наверное, будут перемены...

Александр Шебалин .

Я тоже на это надеюсь.Я думаю многим это надоело,и многие об этом говорят и пишут.

Наталья Ланец

Если бы у взрослых была достаточная зарплата, они бы так не говорили. В СССР медицина бесплатная, учеба в ВУЗе бесплатная, путевка в санаторий стоила 12руб,остальное все оплачивал профсоюз, квартира по очереди. Но такого изобилия в магазинах не было. как сейчас. только все необходимое. Порядок был везде.

Василий Суханов

Я бы хотел пожить в то время...

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

потому что у них тогда не было катаракты, цветность окружающего мира была сочнее и к ним ещё проявлял периодический интерес противоположный пол.

Василий Суханов

Наверное так

Марина Ежевик@

Потому ято для них раньше было лучше.🤷‍♀️Сейчас для вас что важнее-гаджет покруче,одежда помоднее и ютуб.Раньше ценности были другие.

Василий Суханов

Наверное вы правы. Сегодня мы ходим как зомби, уткнувшись в сотки...

Марина Ежевик@

Да дело даже не в этом). Раньше людям было важно получить образование и найти работу.В СССР образование было бесплатное и считалось лучшим,медицина.Любой человек знал,что у него будет работа и помощь от государства,крыша над головой.А сейчас...безработица высокая,квартиры практически не выдают,образование и медицина-тут я ,думаю,Вы и так всё видите.Люди любили людей,а вещами пользовались,а сейчас всё наоборот.🤷‍♀️😟

Василий Суханов

Да тут ещё эта пандемия...

Марина Ежевик@

Болезни были всегда.🤷‍♀️

Василий Суханов

Согласен

Ворон

Имеют место два момента: 1) психологический ( в частности особенность памяти), и 2) раньше действительно было лучше. 😃

Василий Суханов

А чем было лучше?

Ворон

Небольшой пример. После перестройки ухудшилось качество чая. Разных марок много, но все разят липой. Казалось бы, можно сказать что с возрастом ухудшилось восприятие вкуса, но однажды попался чай энигма (увы, всего однажды). Заварив его сразу вспомнил советские времена, когда был настоящий чай, а не нынешние помои.

Василий Суханов

Ну, в отношении пищи, понятно, сейчас мало что натурального. В основном химия...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Потому как они были молоды, веселы, здоровы и вели активную жизнь . . . теперь им всё кажется унылым и невкусным . . .

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну если некоторых людей за всю жизнь научили (с трудом) писать, читать и самим одеваться, совсем не говорит о том, что они стали умнее животных . . . А после экспериментов Маска над обезьянами это и вовсе сомнительные достоинства.

Василий Суханов

Я понимаю, что есть дибилы, но технический прогресс, наука... явно показывает использование даже незначительной части этого удивительного мозга.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Так многие его и используют только на уровне инстинктов.

Василий Суханов

Это не исключает факта его существования...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну . . . в реале, вроде как и должен он присутствовать, а по существу . . .

Наталья Шестакова

Молодыми были. Противоположному полу нравились, в спине не стреляло от них что то зависело и все было впереди.

Василий Суханов

Это так. Хотя, они могут сравнивать условия жизни, человеческие отношения...

Наталья Шестакова

Какие условия. Соглашусь комсуналка стоила копейки, но во всем остальном... Очереди, тотальный дефицит. А человеческие.. Так и сейчас разные люди с кем то хочется отношений, а с кем и на один гектар не присядешь. Ностальгия у них о себе прошлых.

Василий Суханов

Наверное так

Ирина Баскакова

Потому, что так и было, у нас были другие взгляды на жизнь и другие ценности. Вы нас не поймёте, а мы вас.

Василий Суханов

Ну почему... Мне интересно слушать бабушку. Она и сейчас отличается своей жизнерадостностью и добротой...

Ирина Баскакова

Она у нас осталась доброта и не только, а другое поколение уже не такое зомбировано гаджетами, холодное и жестокое, выставляет все на показ и продажные.

Василий Суханов

Жутко как-то, особенно когда смотришь что происходит в мире...

Rima Kravcenko

не было конкуренций,мир тише был,народ дружнее жил и понимали хорошо друг друга.коррупция глуха была

Василий Суханов

Куда то катимся?

Rima Kravcenko

=убогость= вкушала прелесть

Василий Суханов

Странное выражение...

Rima Kravcenko

всё туда и дальше

Valentina Manvag

Раньше было лучше, потому что - нас не было, ведь хорошо только там, где
нас нет.!!!!!!!!!!!!!!!!!

Василий Суханов

Но они там были...

Александр

Если Вам хорошо сейчас, не слушайте тех, кому раньше было лучше.Меня включительно.

He
Helen

А я о чём речь веду))

He
Helen

Даже через слово)

He
Helen

Сомнения рождают раздвоения..
Разубеждённость целого начала..
На правду и на ложь кромсают рвения..
О лезвие далёкого причала..
Всё дальше отрываясь от истоков..
В безумном лабиринте без исходов..
Запутываясь в голосах пророков..
В боях с судьбой, в безудержье походов..
Вращаясь по спирали вспять потоку..
Оттачивая грани жизни смело..
Соединяясь и несясь к истоку..
Блистая многогранностью всецело..
Остановись на миг,взгляни в громаду..
Теперь она блистает в небосводе..
Создай своей рукой судьбы армаду..
И с ней иди к желаемой свободе!!..

Александр

Херррассссе...Факел, ты прям ваще. Пора свой сборник в народ, клёвые же стихи, талант!

Сильвия Нагваль

Ааа! Так Лена у нас стихи пишет? А я не поняла тогда вопрос, - что-то там со словами было... А спрашивала у меня - непоэтической... ))

Екатерина Емелина

Люди по другому на жизнь смотрели, зла было меньше, уважения, доверия было больше.

Василий Суханов

Люди меняются...

Татьяна Павлова

Потому что так и есть, раньше было лучше и мороженое было вкуснее и дешевле

Василий Суханов

Люди меняются...

Татьяна Павлова

Люди поменялись, поэтому и поменялось всё

Василий Суханов

Получается, не в лучшую сторону...

Татьяна Павлова

Получается, что то лучшее поколение истреблено как динозавры, остались обычные, у которых реакция на прежнюю нынешнюю жизнь

Василий Суханов

Как думаете, люди вымрут?

Vasilij

Им есть с чем сравнивать.Молодёжи это не понять пока не пройдёт свой путь

Василий Суханов

Согласен, мы ещё ничего не видели не испытали...

Ольга Просто ******

Стабильность была во всем..а сейчас непонятно..что будет завтра..

Ольга Просто ******

Значит нужно самому цельи ставить..и их достигать..и самообразование никто не отменял..

Василий Суханов

Вы правы, нужно чем-то заняться интересным...

Василий Суханов

Спасибо за общение 😊🖐️

Ольга Просто ******

Взаимно.🙂

Таяна

Вообще не в курсе. Но люди застрявшие в прошлом меня бесят.

Василий Суханов

Наверное, вы правы. Нужно жить настоящим и надеяться на лучшее...

Таяна

Лучшее мы создаем сами, своими сегодняшним мыслями, делами и шагами, действиями. И мы сами ответственны за свою жизнь и за ее качество.

Василий Суханов

А почему вы выбрали такую фотку?

Таяна

Понравилась.

Василий Суханов

Странно, чем?

Таяна

Глаза.

Василий Суханов

Как у рыбы

Надежда

Потому что жили свободно и спокойно. А сейчас этого нет.

Надежда

Думаю, что следующая Революция не за горами. Только вот крови больше прольётся.😭

Василий Суханов

Может со сменой власти всё изменится?

Надежда

Ой... что-то надежды в это нет.😒

Василий Суханов

Это как нужно довести народ, чтобы поднять на революцию...

Надежда

С этими членами правительства, которые всё делят стулья и деньги народа, доведут до этого.

Людмила Иволга

1.Взрослые всегда правы.2.Если взрослые не правы,см.п.1😃

Василий Суханов

Ну, у них жизненный опыт...

Людмила Иволга

Вот именно!

Ольга Нуждена

Потому что это была их молодость, где все было классно

Василий Суханов

Вот вы сказали, что человек человеку волк. А действительно, люди не любят людей...

Ольга Нуждена

Да наблюдается такая тенденция, вместо любви -секс, вместо дружбы-партнерство, вместо восхищения- зависть. Вместо смеха-сарказм, вместо доверия- обман. Как жить нормальному, адекватному человеку?

Василий Суханов

Придётся...

Ольга Нуждена

А хочется чтобы все было хорошо и на душе спокойно

Василий Суханов

Стабильности хочется?