Вадим

А как правильно.будет- вернуться К пенатам или вернуться В пенаты?

Ответы · страница 3
Наталия Миронова

в пенаты

Наталия Миронова

Вернуться в родные пенаты
(Вернуться в родные пенаты) идиоматические выражения

Правильнее, это выражение звучит как "вернуться к родным пенатам". Что значит «пенаты» и почему к ним «возвращаются»?
Оказывается, древние римляне верили в существование добрых, уютных божков, живших в каждом доме и охранявших его; то были как бы добродушные милые домовые. Их звали «пенатами», очень почитали, угощали пищей со своего стола, а переселяясь на чужбину, старались увозить с собой их маленькие изображения. Поэтому пенаты стали символом дома, родины. «Вернуться к своим пенатам» значит: возвратиться под родную кровлю.

Наталия Миронова

НО КАК ФРАЗЕОЛОГИЗМ ЗВУЧИТ ВЫРАЖЕНИЕ -ВЕРНУТЬСЯ В РОДНЫЕ ПИНАТЫ.

Realistka

в пенаты

Вадим

👍🌲

Vesna!!! Украина.

В пенаты

Мишка Могилевский

Лучше к жене..)) Привет, Наташа!..)))🌹☺️

Лина

В

Лина

Первоначально было - К родным пенатам (пенаты - домашние божки, идолы).
Но уже давно говорят "В родные пенаты", имея в виду "в родные края"

Вадим

Мне еще тстькак то сказал- ЖИВИ ПРОЩЕ,НО НЕ УПРОЩАЙСЯ! Наблюдается упрощение языка в сторону- как слышишь- так иговори...Скоро вернется КОФИЙ,метрУ-метрА - метрЕ...

Мне Больше Не Интересно.

В

Мне Больше Не Интересно.

Возможно. Это сродни-'"к истокам?"

Вадим

Это боги домашнего очага в др.Риме...

Симона

В

Галина Лузина

В

Кирилл Морозов

К