Александра Богданова

Самый любимый праздник?

Ответы
Илья Южанин

Особо одарённым историкам о размерах территории Киевской Руси, прямым наследником которой является Украина и Киев (мать городов русских): "Князь Владимир....Первым шагом Владимира было возвращение земель, утраченных в годы междоусобицы. Прежде всего он отбирает у поляков захваченные ими территории Киевского Государства, а затем расширяет границы своего государства на запад до реки Сян,— этнографической границы Руси. В ряде боев с поляками наносит жестокие поражения под Краковом их князю Болеславу Храброму. На востоке возвращает в подчинение Киеву отколовшихся было вятичей и радомичей, успешно воюет с болгарами на Волге, на северо-западе, после побед над литовцами, овладевает верхним и средним течением Немана с городом Гродек (Гродно). Через шесть лет, к 986-му году, под властью Владимира объеданяются все земли восточных славян в одно огромное государство — Киевскую Русь с политическим центром — столицей в Киеве. Побережье финского залива, Карпаты и Сан, Неман и Ока составляют границы этого государства. Только на юго-востоке эти границы были открыты, а вблизи иx кочевали воинственные печенеги. ("Неизвращеннвя истоия Украин-Руси". Источник - российский: http://www.russia-talk.org/cd-history/diki-uki-1.htm#_Toc535575530) А почему ж впечатался в историю,
как неделимый, фразеологизм "Киев - мать городов русских"? "ОТ СЯНА ДО ДОНА" Киевская Русь простиралась". Не поленитесь пройти по ссылке. Там много чего полезного для новоявленных картографов
и величателей русов-ариев (кста, ничего против не имею, если не унижать при этом величании других народов).

Кроме окончательного изгнания татар и отобрания у Литвы земель на юго-запад от Москвы при Иване III не менее энергично
шло «собирание» и земель Руси северной и северо-восточной:
· В 1463 г. Князь Ярославский со всеми своими удельными князьями добровольно переходит под власть Москвы.
· в 1472 г, — присоединяется обширнейшая «Великая Пермь» с густой русской колонизацией.
· в 1474 г. — покупается вторая половина Ростовского княжества, а князь идет служить в Москву.
в 1478 г. — окончательно подчиняется Москве Новгород с его обширными землями.
в 1485 г. —Москве присягнула на верность Тверь.
В результате этого «собирания» русских земель, к началу XVI века великое княжество Московское уже представляет собою огромное государство, к тому же сильно централизованное, что значительно увеличивает его значение". То есть, Русь Московская много позже Киевской стала быть. А если бы Андрей Боголюбский не спёр православную святыню (икону Божией Матери) из Киева и не увёз её на север, то патриархат, скорее всего, и поныне был бы Киевским. Боголюбский много святынь православных коварством перенёс во Владимир

Владимир Дудин

9 мая - это день победы, день рожденья моего первого и самого старого друга, мой второй день рожденья; день весеннего равноденствия (истиного), он же всемирный международный день счастья, он же мой день рожденья и Новый Год - это день когда случались настоящие чудеса и волшебство, пока мне не исполнилось 16 лет, и это день кода происходят чудеса и настоящее волшебство, которое уже делаю я.

Елена Назимова

Нет его. Из дней рождений выросла, Новый год не волнует. Самый большой праздник - это когда внуку даришь подарок, а у него глаза от удовольствия сверкают! Только и это уже трудно стало...

Serega Kotick

Самый семейный, самый общий и самый продолжительный - Новый год! Из самых идиотских - День независимости России (видимо, от нас самих) и день единения - 4 ноября!

M$
Morigain $

Новый день, дарящий покой и здоровья всей моей семье. Это самый великий для меня праздник, остальное можно праздновать по мере своих возможностей и желаний

Сергей Беленов

К СОЖАЛЕНИЮ ОЩУЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА С ВОЗРАСТОМ МЕРКНЕТ И НЕВОЛЬНО ВСПОМИНАЕШЬ ФРАЗУ ШУКШИНА ИЗ ФИЛЬМА "КАЛИНА КРАСНАЯ" А БЫВАЕТ ЛИ ОН ВООБЩЕ,ПРАЗДНИК ДУШИ?

Крутой Чувак

да шас такое время щас праздник за праздник не щитают так что не знаю а так кагда у матери день рожденье да и новый год не чё что бы кишку набить

Сергей Белоусов

Новый Год...Интересно , а сколько ещё народу , кроме меня - не задавали этот вопрос на Спрашке?)))))Видимо - можно по пальцам пересчитать!🤣🤣

Просто Галина

Считайте😂

Евгений Валюс

Я когда смотрю важный футбольный матч а если их даже 2 то говорю-Это настоящий праздник.А остальные праздники это какая то обязаловка.

Александр Ти Мо Шин

Новый год. Я всегда попадаю в приятные истории, например водить Филлипинцев или Индусов по городу и искать их судно.

Человек Со Щукой

День татарской авиации(Это когда мне вдруг захотелось выпить водки-я сегодняшний день объявляю таким праздником!)

Просто Галина

Я сама тоже не скучная

Человек Со Щукой

Я когда в 90х-нач 2000х заводы стояли-работал 9лет и 2 мес пекарем-я тогда был(Любимец публики!)

Просто Галина

Своими булочками

Человек Со Щукой

Хлеб он не любит плохого настроения!

Просто Галина

Точно

Cаша Эй ...

...Пасха)) единственный праздник , который на сегодняшний день считаю реальным...да и не я один наверное так считаю))

Людмила Черезова

День Победы. У меня в этот день душа радуется. Мне очень нравится смотреть парад, настроение всегда приподнятое.

Наталья Самойлова

СЕГОДНЯ В НАШУ СЕМЬЮ ПРИШЕЛ КРОШЕЧНЫЙ МАЛЬЧИК!!!!!!!!!!! А МЫ ТЕПЕРЬ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ма
Марина

Это уже не из календаря. Это тот случай, когда всё совпало - место, время, событие, состояние и те, кто рядом.

Олег Афонин

день рождение не когда не знаешь кто завалится в гости унас не принято приглашать кто приидет не знаешь

Андрей Ненашев

их много например день рождения мой и моей семьи 9 мая новый год 23 февраля 8 марта дни рождения друзей

Дмитрий Буяков

новый год!,осознание того что грядут перемены,а перемены это не всегда плохо,иногда даже хорошо!

Vaess

Новый год. В это время чувствуется тёплая энергетика. В любой другой праздник совсем не так.

Просто Галина

Точно

Оксана Левченко

родной человек рядом. праздник под настроение, а не настроение под какую то дату или число