***

Ждете ли вы чего-то от других взамен на свое доброе дело?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

нет. Если ждешь благодарности то это уже не добро а сделка. Добро обязательно должно быть бескорыстным

🇷🇺Anna😊

Хватит, у меня добрые дела давно закончились. А у других и не собирались начинаться. 😒

Дмитрий Каракозиди

Не думал. Я занимался благотворительностью, а там все старые, и особо нуждающиеся.

Валентина Мезрина

не жду. "Добрые дела" я делаю себе в удовольствие и это дороже благодарности

Аксинья

Нет, исповедую принцип:Сделал добро-забудь, а принял -помни!

X-M@N

Не особо но при надобности хотелось бы видеть взаимность

***

Вчера смотрела видео, где психолог рассуждал, что когда делаешь добро, не следует ждать чего-то взамен, иначе это взятка... А если ты к тому же ждёшь ответа на своё добро и не получаешь ничего взамен, наступает разочарование? Ну а если встать на сторону человека, которому постоянно делают добро, а он взамен ничего не даёт, разве он не пользуется этим добром уже в корымтных целях? Какая-то односторонняя халява получается? Или я не права?

X-M@N

Ну не без этого

Ал
Алексей

Ну уж нет.Да и благими намериньями выстлана дорога в ад.

Иосиф Пятунин

Нам не дано предугадать, как наше дело отзовётся.

Светлана Спицына

Добро дается без корысти , иначе что это за добро?

Анна

Нет. Если это не был договор изначально

Тетя Капа

Нет. Добрые дела любят тишину

Игорь Пономарёв

Особенно убийство тараканов....😆

Са
Самсон

Доброе семя - добрый всход...

Огненный Муравьед

Оно тогда не будет добрым.

Вячеслав Чистяков

никогда ничего не ждал

***Kym***

Адекватное отношение

~🌹
~🌹Анечка🌹~

Элементарное спасибо

Doctor Faust

Поступки ценю свои

Le Gushon

Посильного добра.

Лукас Шакал

в пекло других.

Чи
Чин

обязательно