Ибрагим -Бек

ЧТО ТАКОЕ СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ?

Ответы
Вежливый Грубиян

СУПРУЖЕСКИЙ ДОЛГ, нравственная категория, связанная с такими понятиями, как ответственность, совесть, мотив, обязанность, верность и др., характеризующими моральный облик и взаимодействие супругов. Часть обязательств, касающихся супружеского долга, законодательно оформлена, часть сохранила статус неформализованных нравственных требований в такой форме, в какой они выступают перед супругами как личностями и определяются их нравственными устоями. С момента регистрации брака у супругов возникает ряд юридически регламентированных супружеских прав и обязанностей, связанных с соблюдением супружеской верности, ответственным отношением к воспитанию детей, моральной и материальной поддержкой супруга, свободой выбора супругами рода занятий, профессии и места жительства и др. В сфере интимных отношений выполнение (или невыполнение) супружеского долга соответствующих юридических последствий не влечёт, исключая редкие ситуации (например, случаи применения половых извращений); определяющими здесь становятся нравственные установки супругов. При этом для гармонии отношений только сознательного выполнения супружеского долга в половой жизни, если это не сопряжено с чувством любви, привязанности супругов друг к другу, недостаточно. Любовь и супружеский долг дополняют друг друга и служат главной предпосылкой удовлетворённости супругов интимными отношениями. Их неразделимость обеспечивает психологическую установку на сохранение семьи, сексуальную гармонию и полноту сексуального переживания. Именно такое чувство супружеского долга может стать препятствием для измены или иного неблагоприятного поступка, развития сексуальной дисгармонии и распада супружеских отношений. В сексологическом плане элементами супружеского долга являются знание и умение использовать взаимоудовлетворяющие сексуальные запросы и возможности друг друга. Для этого необходима не просто реализация половой близости как таковой, а половая близость, мотивированная чувством любви и взаимного уважения, владение этикой, эстетикой, психологией, техникой, гигиеной и в целом культурой полового общения. Как следствие супружеский долг в сфере интимных отношений выходит на проблемы их внутрисемейной тактичности (выбор времени для сексуальных контактов, учёт возраста детей, наличие вместе проживающих родителей и др.) и формирования корректного сексуального климата в семье, нравственно-полового воспитания детей, на социально-бытовые аспекты семейной жизни и т. д.

Катерина Курочкина

нравственная категория, связанная с такими понятиями, как ответственность, совесть, мотив, обязанность, верность и др., характеризующими моральный облик и взаимодействие супругов. Часть обязательств, касающихся супружеского долга, законодательно оформлена, часть сохранила статус неформализованных нравственных требований в такой форме, в какой они выступают перед супругами как личностями и определяются их нравственными устоями. С момента регистрации брака у супругов возникает ряд юридически регламентированных супружеских прав и обязанностей, связанных с соблюдением супружеской верности, ответственным отношением к воспитанию детей, моральной и материальной поддержкой супруга, свободой выбора супругами рода занятий, профессии и места жительства и др. В сфере интимных отношений выполнение (или невыполнение) супружеского долга соответствующих юридических последствий не влечёт, исключая редкие ситуации (например, случаи применения половых извращений); определяющими здесь становятся нравственные установки супругов. При этом для гармонии отношений только сознательного выполнения супружеского долга в половой жизни, если это не сопряжено с чувством любви, привязанности супругов друг к другу, недостаточно. Любовь и супружеский долг дополняют друг друга и служат главной предпосылкой удовлетворённости супругов интимными отношениями. Их неразделимость обеспечивает психологическую установку на сохранение семьи, сексуальную гармонию и полноту сексуального переживания. Именно такое чувство супружеского долга может стать препятствием для измены или иного неблагоприятного поступка, развития сексуальной дисгармонии и распада супружеских отношений. В сексологическом плане элементами супружеского долга являются знание и умение использовать взаимоудовлетворяющие сексуальные запросы и возможности друг друга. Для этого необходима не просто реализация половой близости как таковой, а половая близость, мотивированная чувством любви и взаимного уважения, владение этикой, эстетикой, психологией, техникой, гигиеной и в целом культурой полового общения. Как следствие супружеский долг в сфере интимных отношений выходит на проблемы их внутрисемейной тактичности (выбор времени для сексуальных контактов, учёт возраста детей, наличие вместе проживающих родителей и др.) и формирования корректного сексуального климата в семье, нравственно-полового воспитания детей, на социально-бытовые аспекты семейной жизни и т. д.

Вероника Королевская.

Анекдот:Старый граф женился на молоденькой девушке.В 12 часов ночи стук в ее дверь.Она спрашивает:-Кто там? Ответ:-Это я,Граф,пришел отдать вам супружеский долг.Она открыла.Они побыли вместе и он ушел к себе.Через 10 мин стук в дверь:-Кто там? - Это я.ваш муж пришел исполнить супружеский долг.Она открыла .Они побыли вместе и он ушел.Через 10 мин Опять все повторилось.Он ушел и через 10 мин опять стук в дверь:-Кто там?-Это я.граф пришел к вам исполнить супружеский долг.Тогда она взмолилась:-Ну,помилуйте,граф.вы же уже 3 раза подряд приходили отдать супружеский долг!Граф стукнул себя по лбу-Проклятый склероз!

Бонакова Ольга

100% мужчин уверены, что супружеский долг - это сексование жены в любой момент когда ЕМУ захочется.

Вероника Королевская.

Это так потому,что как бы Ева была сделана из ребра Адама.А значит он в семье не на равных,а главнее.

Бонакова Ольга

Главный в семье - муж. И тапки мужа одни.

Владислав Данилович Иванцов

Максим, всё очень просто. Задай себе несколько вопросов, ну например, кто я, могу ли я позволить кому-то, или чему-то управлять собой. Ты же знаешь, что каждый кузнечик своего счастья. Не надейся на постороннего дядю или тётю, а куй счастье сам. Когда человек занят целью, интересным делом - места для дипрессии не остаётся. Вспомни мудрые слова Омара Хаяма : "Не тот силён, кто не упал, а кто упал и смог подняться".

Наташа Вутто

В моём понимании, супружеский долг - это то,в чём молодожёны клянутся в ЗАГСе или перед алтарём в церкви.И в горе, и в радости всегда быть рядом,поддерживать друг друга,потому что уже семья.А не бежать как крыса с тонущего корабля чуть что...(например,любовь прошла,пойду другую поищу) И считаю,что в эквиваленте СКОЛЬКО он не измеряется.По совести главное.

Николай Бут

Это когда супруги влезают в большие долги для организации свадьбы и начинают думать о супружеском долге ,не могут понять кто и кому сколько должен.И когда говорят моя вторая половина это получается жопа. Супруги это один единый брачный союз у которого нет ни половинок ни долга ,а живет единым и не разделимым полноценным организмом.

Елена Шацкая

Разделение судьбы с половиной. В неё входят и забота дру о друге, и сострадание. и доставление физического и духовного удовлетворения... А Вы о чем. друг мой, лишь о сексе? Он также необходим для получения радостей и активации наших энергий

Евгений А.

3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, ... (Библия, 1Кор.7:3-5)

Евгений А.

Библия - суть слово Бога, Самого Бога. Поэтому и привязался.

Бонакова Ольга

Другие почитайте там может суть ещё глубже. Вы же разумный человек?. Надо прочитать все источники . А то мы привыкли верить на слово первому встречному.

Евгений А.

Что может быть глубже откровения от Самого Бога, Творца? Кто может дать Ему совет или сказать что-либо более истинное, чем Он, Кто Сам в себе Истина?

Евгений А.

Спасибо. А Вам я желаю, чтобы Господь открыл Вам Себя во всем Его великолепии и благословил щедро милостью Своей.

Бонакова Ольга

Спасибо. Господь уже всё мне открыл и себя и милость свою.

Maxim Schneider

Беречь , любить , хранить, не давать в обиду , помогать , содержать в меру ... ( по идее вместе должны зарабатывать ) .., заниматься сексом несколько раз в день , делать всё чтобы быть счастливыми. Что такое женский долг..?

Бонакова Ольга

Да, а чем я плоха? Выбираю жениха.

Maxim Schneider

Себя покажи сначало. ., сколько тебе лет ?

Бонакова Ольга

А Вам подавай красавицу и молодуху. Увы. Увы. Я не подхожу . Ни того ни другого нет. Извините. Не получилась семья.

Maxim Schneider

И ты бы бросила мужа от которого дети из за денег , если он не мог бы больше зарабатывать чем другой мужик , взрослая женщина, ты продажная женщина, себя продаешь за деньги. .., не стыдно. .., если бы твой сын или дочь или муж бы узнали , они офигели.., как ты продалась за бумажки. .., тебе родители дали жизнь , ты продаешь своё тело за деньги , пошла бы к тому кто больше заработать может , фу ты противная женщина , разговор окончен. .., плохо ты себя воспитала .., стыд , позор !!!

Maxim Schneider

Благодарю , тебе тоже желаю счастья .

Евгений Торгунаков

Полы мыть, еду варить, мусор выносить. Ну, если дети есть, то ещё и воспитывать - у меня вот не получилось. А когда заболеет - кормить с ложки, пичкать таблетками, терпеть всё.

Бонакова Ольга

Мусор- мужская обязанность . Мыть и варить - женская обязанность. Детей растить - только родительским примером.

Сергей

Жена юриста никогда не отказывает мужу в супружеском долге. Оно и понятно, иначе он потребует с неё проценты, штрафы, пени, неустойку - затрахаешься отдавать.

Наталья Колб

думаю в первую очередь быть обязанным помочь в трудную минуту (болезни, непиятности по работе и т .д.), еще долг воспитать нормальных детей и многое другое

Марина Мнишек

Это когда до свадьбы девушки ведутся на сексуальные понты своего избранника. Ну а после, как говорится: - назвался груздем - полезай куда надо.

Ирина Володина

Верность в большом и малом, в деньгах,постели,любви,обязанности помогать, быть вместе и в горе, и в радости, в болезни и счастливых днях!

Лоуренс Аравийский

Ну вот заплатил за роддом, за садик, за школу, за институт.. А государство говорит: "Когда отдашь свой долг?".. Где-то так и супругами

Екатерина Шепилова

супружеский долг это значит что то пообещал и не выполнил вот и называется супружиским долгом это моё мнение а вот у вас какое

Всем Мира

когда супруги честны друг перед другом,делятся тем,что у них на душе,не изменяют друг другу,помогают,уделяют внимание и т.д....

Светлана Радуга

Ну, муж должен покупать жене машины, шубы, бриллианты, виллы. Любить ее , баловать, холить и лелеять. Вот это и есть долг!!!

Вера Пушистик

не нравится мне это словосочетание. это не должно быть долгом раз жена значит думаем за двоих стараемся для двоих итп.

Elena Butolina

каждый в паре должен создавать благоприятные условия жизни другому. Чтоб жить хотелось только с этим человеком.