Галина Шкиль

Почему так мало осталось хороших ремесленников в любом деле?Не престижно?Не выгодно?Не востребованы?

Ответы
Александр Лязгин

не выгодно. я выучился в 1980 г. на камнереза при стоимости изделия 1.40 я получал 30 коп сколько нужно сделать подставок из яшмы со змейкой чтобы получить ср.з 120 руб в мес. (а надо чтобы их продали..) расклад сейчас тот же... при другой дороговизне жизни

Galina Sorokina

Потому что давно всё это утратили, а учится уже не у кого... Настоящих мастеров почти не осталось...(((

Сергей Малышев

потому что техника начала делать лучше людей... и дешевле... хотя, кузнечное дело еще живо))

Зарина Абдрахманова

Жизнь стала миняться,люди начили пить и колоться!!вот почему нет ремеслянников хороших

Ал
Александр

Не оплачивается качество...Если и делаем хорошо,то просто по привычке,по инерции...

Галина Шкиль

Думаю,дело не в оплате.Нет самоуважения и уважения к своему труду,не стыдно делать плохо,раз,второе,живем теперь в обществе потребления, все на раз и опять покупай.

Ал
Александр

А не стыдно рвать очко за копейки?

Галина Шкиль

Нет не стыдно.К сожалению ныне цена не определяет качество.Утрачено настоящее мастерство.Все на продажу.

Ал
Александр

Вот этим нашим "надо, чтоб как у людей" и пользуются... А и правда, когда делаешь про деньги вообще не думаешь, просто посмотришь на плоды труда - красотища! Во я кретин...

Галина Шкиль

Если Вы кретин,тогда еще не все потеряно.

Ал
Александр

Надеюсь...

Владимир Тихоненков

Просто заинтиресованных людей стало меньше! а точнее людей с фантазией и руками!

Юлия Ким

Хорошо ответил!)

Галина Шкиль

Думаю,что люди потеряли самоуважение в профессии

Юлия Ким

У молодежи мало информации о профессиях.

Владимир Тихоненков

Наша молодёж не стремиться познать то что знали их отцы , деды и прадеды! Они считают что это превыше их ! И это страшно!

Валерий Филиппов

а ни кто работать не хочет. одни юристы, бухгалтеры и программисты.

Фёдор Иванов

всё в китае делают, в ремесленниках мало кто нуждается.

Валентина Лебедева

хороших всегда было мало,а посредственностей - полно

Степан Лысов

невыгодно(( в наши дни всё автоматезировано(((((((((

Сергей Батькович

Потому что в Китае все-равно дешевле ... Грустно .

Ол
Ольга

слово ремесленник убило. хотя слово-то хорошее

Галина Ивановна Ганзина

Конечно.не востребованы...Потому.что хорошие..

Дмитрий Dipskan

Просто все хотят в бизнесмены наверно

Ан
Анатолий

ремесло - это очень и очень старинно.

Франк Штейн

не технологично и убыточно

Валентина Каюмова

наверное не востребованны

Олег Елфимов

Сейчас модно буржуем быть.

Абдул М

кому то значит ето выгодно

Андрей Гайченко

И то, и другое, и третье...)