Ирина Неизвестная

как говорить правильно: мицубиШи или мицубиСи?

Ответы
Игорь Сеитов

мицубиСи. И вот почему: В японском языке нет звука "Ш". По-английски MitsubiSHi, читаться по правилам английского должно бы "мицубиШи", но! Есть такое правило анг. языка: иностранные слова читаются, как в подлинном языке. Пример: Mechanic читается как меКэник, а не меЧеник, Улоф Palme (Царствие Небесное!) читается как Палме, а не как Пэлм. Примеров много. Так что дикторы, произносящие мицубиШи, не правы. Мое мнение.

Ирина Неизвестная

Спасибо, исчерпывающий ответ!

Ирина Неизвестная

ну...наверное, это и есть так на самом деле.

Александр Батаев

Звук средний между С и Ш. Лучше Ш. В 90-х годах приучили Россию говорить фуджи вместо фудзи и вообще пример искажения показывает телевидение и радио. Искажают большую часть имён, особенно арабских. Иногда немецких - Ричард вместо Рихард и т. д. и т. п. Про китайские лучше промолчать, даже в фильмах имена коверкают там, где вроде бы и исказить нечего (Као Као вместо Цао Цао...).

Сергей Голдырев

Мицубиси. Кстати, ещё - нац.блюда у японцев не "суши" и "сашими", а тоже "суси" и "сасими". Это Лариса Рубальская рассказывала. А она в разговорном японском - большой спец. Без шуток.

Ирина Неизвестная

да...она даже жила в Японии. Понятно. Спасибо!

Сергей Голдырев

Причем, как она сама же говорила - ни читать, ни писать на японском она не умеет. Но разговаривать - на высшем уровне!

Ирина Неизвестная

да их иероглифы...вааще пипец!)))

Ирина Неизвестная

а как она без чтения работала переводчиком?

Сергей Голдырев

Устную-то речь она же в совершенстве знает и ту, и эту! Так что, видимо, на устном переводе и работала ( экскурсовод, переводчик при каком-нибудь представительстве и тп - без письма)

Сергей Голдырев

Натолкнули на одну мысль. Вопрос на тему задать...))))

Сергей Голдырев

Сформулирую посмешнее и задам

Александр Волков

Мицубиси. zapchasti-na-mitsubishi.ru›…koncern-micubisi
Японский концерн Мицубиси является одним из крупнейших автоконцернов в мире. ... российского автолюбителя в автомобилях Мицубиси...

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

В японском языке нет буквы, произносимой так, как мы произносим "Ш". Они говорят "мицубиси". А мы читаем по-английски "мицубиши".

Тамара Синельникова

Так же как Тошиба и Тосиба Одни говорят так а другие по другому и так и так правильно У японцев говорят нет буквы Ш

Евгений Кошелев

Верны оба произношения - в диалектах японского языка чистое произношение звуков С и Ш встречается редко

Ирина Неизвестная

буду говорить си...а потом ши- чередовать

Сергей Шиян

Второе. В японском языке нет звука,который мы определяем буквой "ш" ТОСИБА -ударение на "о". но не "ТОШИБА"

Ко
Константин

А все зависит от языка на котором говорим и в не которых случаях и тот и другой вариант приемлим

Светлый

японцы говорят маСина мицубиСи хаёсая аднака, англичане говорят мицубиШи хорошая маШина))

Yuriy Tkachuk

Правильно когда 2015 вьіпуска ! Мар*ян-мой польский друг -говорил,когда под шафе" Мицубуши"!

Андрей Алексеев

по транскрипции-мицубищи,но в разговорном нормативе допускается-мицубиси...

Андрей Ильинский

Mitsubishi - читать в соответствии с правилами произношения английского языка.

Александр Пиковер

и так и так. в японском языке нет ш и с в данном слове есть нечто среднее

Игорь Морозов

как нравится , так и говорите))....узкоглазые не обидятся, если купите)))

Игорь Морозов

ха...хе..хо... Но , я бы спросил, ради уважения....

Ирина Неизвестная

Что именно спросить ради уважения? скажите, я спрошу)))

Игорь Морозов

Ради уважения, я бы спросил о "си" " ши"!! А насчёт Курил, послал бы на ху й!!!

Владимир Стрюков

ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО - ШИ, В РОССИИ БОЛЕЕ УПОТРЕБИТЕЛЬНО - СИ.

Татьяна Кулик

Можно и так и так. Просто звук между СИ и ШИ труднопроизносимый

Геннадий Александрович Домнич

яПОНЕЦ ТЕБЯ ВСЕ РАВНО НЕ ПОЙМЕТ - А ОСТАЛЬНЫМ -все фиолетово!

Михаил Кузнецов

мицу- (три), хиси(биси)- (водяной орех) правильно- мицубиси

Ирина Неизвестная

три водяных ореха переводится? а как ниссан переводится?

Михаил Кузнецов

Нихон сангё - Японская промышленность, слово Ниссан состоит из первых букв этого словосочетания

Ирина Неизвестная

NISSAN X-TREIL (моя любимая машина) - как переводится?

Ирина Неизвестная

Японская промышленность икс-тропа! Прикольно!!! спасибо большое!!

Лана Остудина

В японском языке нет звука "Ш", так что мицубиСи и суСи.