К В - 2.

"На стене висели в рамах бородатые мужчины,все в очечках на цепочках-по народному-пенсне....Все они открыли что-то,все придумали вакцины-так что если я не умер-это все по их вине!"-в стенах какого дома висели в рамах эти бородатые мужчины,и если помните-назовите парочку этих мужчин?

Ответы
Василий Поляков

Владимир Семенович Высоцкий — "Никакой Ошибки"

На стене висели в рамках бородатые мужчины -
Все в очечках на цепочках, по- народному - в пенсне,-
Все они открыли что- то, все придумали вакцины,
Так что если я не умер - это все по их вине.

Доктор молвил: "Вы больны",-
И меня заколотило,
И сердечное светило
Ухмыльнулось со стены,-

Здесь не камера - палата,
Здесь не нары, а скамья,
Не подследственный, ребята,
А исследуемый я!

И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему- то,-
Подмахну давай, не глядя, медицинский протокол!
Мне известен Склифосовский, основатель института,
Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел.

В положении моем
Лишь чудак права качает:
Доктор, если осерчает,
Так упрячет в "желтый дом".

Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его!

У меня мозги за разум не заходят - верьте слову -
Задаю вопрос с намеком, то есть, лезу на скандал:
"Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову -
Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."

Но и врач не лыком шит -
Он хитер и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный",- говорит.

Вот палата на пять коек,
Вот профессор входит в дверь -
Тычет пальцем: "Параноик",-
И поди его проверь!

Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку -
Я за вами, дорогие, как за каменной стеной,
На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку,-
Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной!

Род мой крепкий - все в меня,-
Правда, прадед был незрячий;
Свекр мой - белогорячий,
Но ведь свекр- не родня!

"Доктор, мы здесь с глазу на глаз -
Отвечай же мне, будь скор:
Или будет мне диагноз,
Или будет - приговор?"

И врачи, и санитары, и светила все смутились,
Заоконное светило закатилось за спиной,
И очечки на цепочке как бы влагою покрылись,
У отца желтухи щечки вдруг покрылись белизной.

И нависло острие,
И поежилась бумага,-
Доктор действовал на благо,
Жалко - благо не мое,-
Но не лист перо стальное -
Грудь проткнуло, как стилет:
Мой диагноз - паранойя,
Это значит - пара лет!

Владислав Замяткин

Никакой ошибки

Владимир Высоцкий

На стене висели в рамах
Бородатые мужчины,
Все в очечках на цепочках,
По народному в пенсне,

Все они открыли что-то,
Все придумали вакцины,
Так что если я не умер,
Это все по их вине.

Доктор молвил: "Вы больны",
И мгновенно отпустило,
И сердечное светило
Ухмыльнулось со стены,

Здесь не камера - палата,
Здесь не нары, а скамья,
Не подследственный, ребята,
А исследуемый я .

И, хотя я весь в недугах,
Мне не страшно почему-то.
Подмахну давай не глядя
Милицейский протокол,

Мне приятель Склифосовский,
Основатель института,
Или вот товарищ Боткин,
Он желтуху изобрел.

В положении моем
Лишь чудак права качает,
Доктор, если осерчает,
То упрячет в желтый дом,

Правда, в этом доме сонном
Нет дурного ничего,
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его.

Я здоров, даю вам слово,
Только здесь не верят слову,
Вновь взглянул я на портреты
И ехидно прошептал:

"Если б Кащенко, к примеру,
Лег лечиться к Пирогову,
Пирогов бы без причины
Резать Кащенку не стал".

Доктор мой большой педант,
Сдержан он и осторожен,
Да, вы правы, но возможен
И обратный вариант.

Вот палата на пять коек,
Вот доктор входит в дверь.
Тычет пальцем - параноик,
И поди его, проверь.

Хорошо, что вас, светила,
Всех повесили на стенку.
Я за вами, дорогие,
Как за каменной стеной,

На Вишневского надеюсь,
Уповаю на Бурденку.
Подтвердят, что не душевно,
А духовно я больной.

Да, мой мозг прогнил на треть,
Ну, а вы, здоровы разве?
Можно вмиг найти болезни,
Если очень захотеть.

Доктор, мы здесь с глазу на глаз
Отвечай же мне, будь скор,
Или будет мне диагноз,
Или будет приговор.

Доктор мой и санитары,
И светила все смутились,
Заоконное светило
Закатилось за спиной,

И очечки их, и почки
Даже влагой замутились,
У отца желтухи щечки
Вдруг покрылись желтизной.

Авторучки острие
Устремилось на бумагу,
Доктор действовал во благо,
Только благо не мое.

Но лист перо стальное
Грудь проткнуло, как стилет,
Мой диагноз - параноик,
Это значит, пара лет.

Ольга

Доктор молвил: "Вы больны",-
И меня заколотило,
И сердечное светило
Ухмыльнулось со стены,-

Здесь не камера - палата,
Здесь не нары, а скамья,
Не подследственный, ребята,
А исследуемый я!

И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то,-

В положении моем
Лишь чудак права качает:
Доктор, если осерчает,
Так упрячет в "желтый дом".

Все зависит в этом доме оном
От тебя от самого:
Хочешь - можешь стать Буденным,
Хочешь - лошадью его!

Но и врач не лыком шит -
Он хитер и осторожен.
"Да, вы правы, но возможен
Ход обратный",- говорит.

Вот палата на пять коек,
Вот профессор входит в дверь -
Тычет пальцем: "Параноик",-
И поди его проверь!

Род мой крепкий - все в меня,-
Правда, прадед был незрячий;
Свекр мой - белогорячий,
Но ведь свекр- не родня!

"Доктор, мы здесь с глазу на глаз -
Отвечай же мне, будь скор:
Или будет мне диагноз,
Или будет - приговор?"

Заоконное светило закатилось за спиной,

И нависло острие,
И поежилась бумага,-
Доктор действовал на благо,
Жалко - благо не мое,-

Но не лист перо стальное -
Грудь проткнуло, как стилет:
Мой диагноз - паранойя,
Это значит - пара лет!

Ольга

🙂

Маришка Позитив

"ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ЧАСТЬ II НИКАКОЙ ОШИБКИ". На стене висели в рамках бородатые мужчины - Все в очечках на цепочках, по-народному - в пенсне,- Все они открыли что-то, все придумали вакцины, Так что если я не умер - это все по их вине. Доктор молвил: "Вы больны",- И меня заколотило, И сердечное светило Ухмыльнулось со стены,- Здесь не камера - палата, Здесь не нары, а скамья, Не подследственный, ребята, А исследуемый я! И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то,- Подмахну давай, не глядя, медицинский протокол! Мне известен Склифосовский, основатель института, Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел. В положении моем Лишь чудак права качает: Доктор, если осерчает, Так упрячет в "желтый дом". Все зависит в этом доме оном От тебя от самого: Хочешь - можешь стать Буденным, Хочешь - лошадью его! У меня мозги за разум не заходят - верьте слову - Задаю вопрос с намеком, то есть, лезу на скандал: "Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову - Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..." Но и врач не лыком шит - Он хитер и осторожен. "Да, вы правы, но возможен Ход обратный",- говорит. Вот палата на пять коек, Вот профессор входит в дверь - Тычет пальцем: "Параноик",- И поди его проверь! Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку - Я за вами, дорогие, как за каменной стеной, На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку,- Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной! Род мой крепкий - все в меня,- Правда, прадед был незрячий; Свекр мой - белогорячий ...
Борис I биография

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, это вопрос для меня. Это из "Никакой ошибки", вторая часть триптиха "История болезни". Год написания всего триптиха... с 75-го по 76-й. Вторая и третья части... уже в 76-м. Дом впрямую не указан. Там только намёки на жёлтый дом, а по идее дело происходит в Склифе или в любом подобном заведении. У человека навязчивые состояния, сначала он думает, что попал в каземат, это первая часть. Во второй он де-факто в больничной палате с диагнозом параноика. В третьей - уже операционная и тот свет. Из упоминаемых персоналий, и чтобы именно носили бороду... ну, разве что насчёт Бурденко и Вишневского не уверена, они, кажется, безбородые... в общем, Склифосовский, Боткин, Кащенко, Пирогов, эти при бороде; упоминаются шестеро, потому что три раза попарно. Не уверена, что Высоцкий бывал в Кащенко официальным пациентом, но если он действительно знал Губанова, то это вот в подобном заведении они пересекались. Бродский в Кащенко был несколько дней, а вот Губанова долго держали в Кащенко, причём он не слишком этим тяготился одно время. "Ты, поэзия, довела, донесла на руках до Кащенко..." это буквальная фраза. Можно трактовать и так, что вторая часть триптиха Высоцкого - это уже практически Кащенко. А вообще имеет смысл перечитать "Дельфины и психи", если кто-то интересуется. Истоки там. Ничем не хуже Булгакова, к слову.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Да нет, отнюдь... так, общие сведения. Есть ещё трактовка, что все три части происходят именно в Кащенко, но из текста этого не следует; там "доктор, если осерчает, так упрячет в жёлтый дом, всё зависит в доме оном от тебя от самого: хочешь - можешь стать Будённым, хочешь - лошадью его...", из чего следует, что изрекший это ещё не в психушке, а только кандидат туда. Ну, "Дорогая передача" вся в Кащенко происходит, и в "Жертве телевидения" человек прошёл Кащенко. Там есть прекрасная шутка: "Ну а действительность ещё шикарней: врубил четвёртую и на балкон: "А ну-ка, девушки" "А ну-ка, парням" вручают премии в О-О-ООН..." - это к тому, что на четвёртой кнопке это никогда не шло, и у человека уже глюки наяву. После чего он, кстати, в Кащенко и загремел. Есть ещё песенка "В кругу облаков высоко...", из Стругацких и репертуара гр. "Агаты Кристи", это из творчества душевнобольных.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Тогда контрольный.) Есть как минимум два рассказа Высоцкого о формуле разоружения: один изустный, в звуке, о реальном человеке, который доставал КГБ формулой разоружения, и его упекли; там была шикарная шутка о домике Чехова, и тоже, кстати, портреты по стенам. И письменный вариант, но это уже просто зарисовка, и в "Дельфинах и психах" несколько развита тема формулы из ничего. Но там нарочитая игра в безумие, как соцпротест, ещё. До Высоцкого в формулы ходил только Хлебников. В общем, триптих, Дельфины, формула разоружения и две песенки о Кащенко... это почти полный контекст вот этой темы... ещё можно вспомнить "Не писать стихов мне и романов, не читать фантастику в углу..." и, безусловно, "Сказал себе я: брось писать..." Также, песня "Палата №6" у Башлачёва - напрямую развитие той же темы.

К В - 2.

я так глубоко не копал...так что ваш контрольный выстрел угодил в мой остывающий труп.)))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нееет, трупы... это уже из области "Весёлой покойницкой": которая "Едешь ли в поезде, в автомобиле..." Ещё в вариантах так называлась и песня "Сон мне снится, вот те на... ("Мои похорона" это...)" Живите долго. Кстати, Вы не могли не слышать "Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт...", и там было беглое окончание: Да, правда, шея длинная — приманка для петли, И грудь — мишень для стрел, но не спешите: Ушедшие не датами бессмертье обрели, Так что живых не очень торопите. А в "Моих похоронах" есть несколько тоже беглых и желчных строф о знакомых-кровопийцах: Мне такая мысль страшна, Что вот сейчас очнусь от сна - И станут в руку сном мои Многие знакомые, - Живые, зримые, весомые - Мои любимые знакомые. Вот они, гляди, стоят - Жала наготове - Очень выпить норовят По рюмашке крови. Лучше я ещё посплю: Способ - не единственный, - Но я во сне перетерплю - Я во сне воинственный.

Олег Диденко

Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел."Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову -
Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал..."На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку,-
Но не лист перо стальное -
Грудь проткнуло, как стилет: Твой диагноз - паранойя,
Это значит - пара лет!

Сергей Ханьжин

И хотя я весь в недугах,мне не страшно почему то-подмахну давай не глядя,медицинский протокол-мне известен Склифософский-основатель института,мне знаком товарищ Боткин ,он желтуху изобрел.....Доктор если осерчает,так упрячет в желтый дом.Все зависит в доме оном,от тебя,от самого.Хочешь,можешь стать Буденным,можешь,лошадью его.

Светлана Николаевна

Владимир Высоцкий "история болезни", кажется в двух частях. Знаю точно, что написал он ее незадолго до смерти. Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку —
На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку, —

Светлана Николаевна

просто мой брат очень любит Высоцкого, часто его цитирует.

Ол
Олелия

Мне приятель Склифосовский,
Основатель института,
Или вот товарищ Боткин,
Он желтуху изобрел.Если б Кащенко, к примеру,
Лег лечиться к Пирогову,
Пирогов бы без причины
Резать Кащенку не стал".На Вишневского надеюсь,
Уповаю на Бурденку.
Подтвердят, что не душевно,
А духовно я больной.

Зоя Осетрова

Павлов, Чехов. Я сейчас знаю других таких ученых, которые спасают миллионы людей, чьи БАДы изучают в мед.институтах, отправляют в космос, опережают медицину на целый век. И сегодня доказано прививки, которые детям делают при рождении, девочек делаю бесплодными

Вячеслав К.

"Мне известен Склифосовский - основатель института,/ Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрёл...", "Если б Кащенко, к примеру, лег лечиться к Пирогову,/Пирогов бы без причины резать Кащенку не стал...", "На Вишневского надеюсь, уповаю на Бурденку..."

Вячеслав К.

ВСВ - жив!!!

К В - 2.

разумеется...такие личности не умирают.))

Зиля Аскатовна

НИКАКОЙ ОШИБКИ.Я здоров, даю вам слово,
Только здесь не верят слову,
Вновь взглянул я на портреты
И ехидно прошептал:

"Если б Кащенко, к примеру,
Лег лечиться к Пирогову,
Пирогов бы без причины
Резать Кащенку не стал". Владимир Высоцкий.

Ник 137

"...И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то, —
Мне знаком товарищ Боткин — он желтуху изобрёл..."

Светлана Косолапова

И хотя я весь в недугах, мне не страшно почему-то, —
Мне знаком товарищ Боткин — он желтуху изобрёл.

Просто Вишенка

))))))) "Хорошо, что вас, светила, всех повесили на стенку - Я за вами, дорогие, как за каменной стеной,
Подтвердят, что не душевно, а духовно я больной!..." ВВС....

Просто Вишенка

Хорошего Вам дня!!!)))

Vik K

Ему, вишня и вопрос не интересен, Он в себе что-то несет. Давай посмотрим, как он отриагирует на сног сшибателельную банальность быть тут?

Наталья Васильева

"..Доктор если осерчает, то упрячет в "жёлтый дом" - вот там и висели портреты в рамочках, а на портретах, как пел Высоцкий, "товарищ Боткин, он желтуху изобрёл", "Склифософский, основатель института"...

Елена Буцнева

"Здесь не камера - палата, здесь не нары, а скамья, не подследственный, ребята, а исследуемый я...."
"Мне известен Склифосовский, основатель института. Мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел..."

Надежда Петрова

В лекционном зале медицинского института, но назвать в пенсне могу только Чехова, но его -то там не было, хоть и тоже был врачом.А может и висел там Антон Палыч, так как изобрёл вакцину от пошлости?

К В - 2.

нет...это строки из песни высоцкого.

Надежда Петрова

Спасибо, ну а Чехова возьмём?

К В - 2.

нет...только не в том заведении.

Надежда Петрова

Так это был сумасшедший дом? или больница для обречённых?

Надежда Петрова

Так мне и подсказывала интуиция с самого начала,

Надежда Петрова

Интуиция- великая вещь... А что, у Высоцкого есть песня про сум. дом? а как называется?

Люда Литвиненко

Скорее всего,это медицинская академия, благодаря им побеждены чума,холера,тиф,энцефалит, корь,туберкулез,краснуха,столбняк,дифтерия и много других,но,простите,не знаю фамилий и стыдно от этого

Ел
Елена

Мне приятен Склифософский - основатель института, мне знаком товарищ Боткин - он желтуху изобрел.... Все зависит в доме оном от тебя от самого. Хочешь можешь стать Буденым, хочешь - лошадью его))