He
Helen

Шахматы, это талант или скурпулёзность? 🤔

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Талант! Но они сильно развиваться и развилась я смотрел чемпеонаты мира 1930 годов разбор партий! Очень простые партии в некоторых случаях я даж играл бы сильней чем чемпионы. Того времени! Против сегодняшних чемпионов у меня шансов нет! Ибо у них школа и хорошие знания теории а теория у них довольно сильная!

He
Helen

А это что?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

🖼
Надо заполнить поле так чтоб в вертикальных и горизонтальных столбцах цыфры не повторяли ь и чтоб внутри квадрата цыфры не повторялись! Ошибаться нельзя вобшем надо вычислить и восстановить все цвыры

He
Helen

Я в этом дуб!!)))

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Там очень много и масштабно надо вычеслять и восстанавливать картину по одной цыферке!

He
Helen

Я торопыга!!

Виктор Шаламов

Конечно талант. В шахматах на одной скрупулёзности турнир не выиграешь, Ввиду элементарного отсутствия времени. Скрупулёзность - это постепенный перебор всех возможных вариантов и ходов. А их после трёх ходов игры уже миллионы. На помощь мастерам приходит талант - интуиция - и подсказывает верный ход.

He
Helen

Интуиция, это долгие годы тренировки скурпулёзности 😉

Виктор Шаламов

Совершенно неверно. Интуиция - это ум + опыт. Если чего то не хватает, то и интуиции нет. А что такое ум? Скрупулёзность что ли? Нет! Скрупулёзным может быть и дурак. Ум - это талант. От Бога. И опыт это не скрупулёзность. Скрупулёзный может сто раз наступать на одни и те же грабли. А для хорошего опыта всегда достаточно одного раза.Не все могут опыт вырабатывать. Это тоже талант.

He
Helen

(лат. – мелкий камешек) – нравственное качество личности, проявляющееся в стремлении и умении любое дело выполнять или оценивать тщательно, до мелочей точно, педантично...а это достигается, лишь при наличии отличной памяти, у дурака памяти вообще нет. Всего хорошего

Селия Вымри

И то и другое. Со мной жил один шахматист целое лето в одной квартире, он меня заколебал по 30 раз в день играть. Я говорю - ты не устал с таким лохом играть. Он говорит - мне нужно учиться не только с профи играть, но и с плохими игроками.

Вера Гудкова

Виктор Вы мне напомнили китаянку.как она учила стихотворение.Прочитала 20 раз.рассказывает и видит по моему лицу.что мне не нравится.Она говорит,ещё 20 раз прочитаю.Вот.если бы наши студенты так сейчас учились.то на ратоту бы их брали охотнее.

Ал
Алекс

Я вот никогда не понимал , почему шахматы приравняли к спорту ? Штаны протирать ? Это интеллектуальная игра . Какой это спорт ?

Ал
Алекс

Это не о силе женщины , а о расторопности .

He
Helen

Вы совсем глупый, откуда расторопность, если женщина будет немощной

Ал
Алекс

Это та , которая коня остановить может немощная ?

He
Helen

Проснитесь, спите на ходу.. Всего хорошего

Ал
Алекс

Не, не спим некогда просто.

Андрей Ванюшкин

Шахматы- это игра. А в каждой игре необходим талант и мастерство. Скрупулезность нужна для других целей

He
Helen

Просто очень любознательная

Андрей Ванюшкин

Иногда это может плохо закончиться. Берегите себя.

He
Helen

Спасибо, я внимательная 😉

Андрей Ванюшкин

Молодец!

He
Helen

😊

Михаил Аврех

прежде всего это игра логических идей; здесь и интеллект и разумные мышления.вот и думайте, что это?

He
Helen

В шахматах разумность? 🤭

Михаил Аврех

не будет ума ;не научитесь играть в шахматы.

He
Helen

Недюжий Ум, но не разумность 😉

Александр Некрасов

Это возможность не увидеть в ответ какое-нибудь "крылатое" изречение, Тут думать надо).

Tr
Traveler

Как и любое другое занятие - кропотливый труд,если хочешь чего-то достигнуть.

Tr
Traveler

Нет.Бильярд,в основном точный расчёт и как ни странно - случайность.Шахматы - знание шахматной теории и конечно же трудолюбие.

He
Helen

А в шахматах счастливой случайности не бывает?

Tr
Traveler

Нет.

He
Helen

Теперь поняла, это тяжёлый труд для ума, думаю, что мой ум не справится..)) Благодарю..))

Tr
Traveler

Пожалуйста...))

Нептун

кажется смесь, играть хорошо могут многие, но лучшие не многие

Niemand Против Войны

Мадам, вот Таль был каким угодно, только не скрупулёзным. )

He
Helen

Он Вам должил?

Sergazy Malashee

не скурпулезность, а скрупулезность))) А шахматы - это игра

Валерий Дягилев

Это талант к развитому мышлению и логическому решению

He
Helen

Спасибо

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это ИГРА ... а вот умение... это талант☝️☝️☝️

He
Helen

Главное, это терпенье 😉

Сергей Суворов

к любому таланту нежен труд и терпение...

He
Helen

Это точно! А ещё самое главное, непреодолимое желание и любознательность 😉

Сергей Суворов

конечно!

Александр Митич

талант не у всех..но шахматы - для всех!!!!!

1Елена Махнева

шахматы - это логика и точный рассчет

Лукас Шакал

шахматы это стратегия на все времена

Eduard Mielke

Не знаю, просто иногда люблю играть.

Владимир Дружин

В детстве не одолел. Не люблю игру .

He
Helen

Даже не вникала

Коля

Это умение обьективного мышления.