Антонелла Варкуселька

Узнала, что в переводе с французского Olivier - маслина, оливковая ветвь... А вы туда зелёный горошек... Эх, вы... ?

Ответы
A.l.i.c.e.

Ну не было в ссср в свободном доступе и дешево мяса рябчика, телячих языков, каперсов, паюсной икры, свежего салата, отварных раков, омаров, пикулей и соя-кабуль (не знаю, как ее в родительном падеже написать), вот и делали из того, что было доступно. А потом как то прижилось🤷‍♀️

Антонелла Варкуселька

нет, и суши не люблю

A.l.i.c.e.

А я люблю. Роллы, правда,больше

Антонелла Варкуселька

а роллы с девушки поесть где-то 600 долларов....

A.l.i.c.e.

🙄

Антонелла Варкуселька

я бы побрезговала...

Андрей Хрисанфов

Нарезать филе рябчика, картофель, корнишоны, половину сваренного вкрутую яйца тонкими ломтиками, а листики отсушенного салата на 3–4 части. Сложить в миску, посолить и смешать с соусом майонез, прибавить сою-кабуль, уксус или лимонный сок. Об этом сообщает "Рамблер".

Андрей Хрисанфов

Ну не всех. в Москве всё найти можно.

Антонелла Варкуселька

это будет жалкое подобие

Андрей Хрисанфов

Каперсы, перепела в любом сетевом. Раков можно купить в "североморских магазинах", чёрная икра от 6500 (настоящая, брали) с соусами сложнее.

Антонелла Варкуселька

вот не видела в нашей глухомани ничего похожего...

Андрей Хрисанфов

Устрица(к слову) в соседнем лабазе по 170 рЭ. за штуку.

Анна Савина

Салат назван по имени Люсьена Оливье. Первоначальный его рецепт сильно отличался от привычного нам Он включал жареные рябчики, картофель, свежие огурцы, каперсы, оливки, соус «Провансаль» (т.е. майонез) с добавлением соевого соуса «Соя-кабуль».

Антонелла Варкуселька

во-во, а вы горошек...

Анна Савина

Да, сейчас салат по такому рецепту очень дорого обойдется....

Антонелла Варкуселька

ну это как в том анекдоте: спасибо за старинный рецепт оливье, и хотя почти все ингредиенты я заменила картошкой и горошком , но всё равно получилось очень вкусно.

Анна Савина

Ну да. И где вы наше время рябчиков найдёте?

Антонелла Варкуселька

будем искать...

Aлексей Schewzenko

С Новым годом поздравляем
И хотим чтоб дед Мороз
Все печали и невзгоды
В царство снежное унёс.
Вам оставил только радость,
Только счастье, только смех,
И любовь, улыбку, нежность,
Всё хорошее, что есть!

Елена Асвойнова-Травина

На самом деле этот салат делается не так: небольшой франкский отряд поместить в узкое ущелье, сжать с двух сторон мавританской армией и мелко нарубить. Название - по имени одного из ингредиентов.

Ди

самое смешное, что приготовить такой салат можно , только сколько денег затратишь и вообще наши предки гораздо богаче питались и подвергали более тщательно обработке блюда)

Ол
Олёнка

Ага и вместо рябчиков многие колбасу туда прут, безобразие 😁 если готовить настоящий оливье, то на него уйдет целый день наверное и весь бюджет на НГ стол 🤣

Семён

Правильно пишите и всё станет на свои места ... оливки пойдут в салат под названием Греческий, а горошек в салат Оливье ... а правильно пишется Olives

Антонелла Варкуселька

про слово

Семён

Решили мне мозги запудрить ... ??? ))) А дальше по тексту, к чему там зелёный горошек ... ??? )))

Семён

🖼

Антонелла Варкуселька

аналогично

Сергей Васильян

Так был такой повар которого звали Оливье он и придумал этот салат и назвали салат в его честь. А к маслинам это не имеет никакого отношения.

Антонелла Варкуселька

во блин, и слова такого с его переводом не существует...

Сергей Васильян

Видимо нет перевода. Это типа Иванов тоже без перевода😉

Сергей Богатов

Альтернатива.Если серьезно,то состав нашего оливье вообще не соответствует составу оливье классического.Адаптировался к нашим условиям.

Олег Долгожданов

Так данный салат назван по имени француза, который жил в россии в 19 веке и в своем ресторане подавал его посетителям. Оливы тут не при чем...

Антонелла Варкуселька

салат тут ни при чём... я про слово

Олег Долгожданов

Если салат называется цезарь, мы же туда куски императора не режем?

Антонелла Варкуселька

у вех это слово ассоциируется с салатом...

Олег Долгожданов

Так вопрос как я понял звучал про салат оливье? Или тогда при чем тут зеленый горошек и оливы?

Антонелла Варкуселька

слово оливье так переводится...

Олег Долгожданов

Так а горошек то тут при чем, что то я совсем запутался...

Антонелла Варкуселька

что бы тебя совсем запутать

Ку
Кубаночка

👍Работала в столовой..так салат этот мы в меню писали, как мясной.. Ибо вместо огурцов, привычных нам, туда идет( в оливье) икра..

Антонелла Варкуселька

один салат на уме...

Ку
Кубаночка

Ну дык..Новый год же!😉

Антонелла Варкуселька

да на здоровье

Василий Калинин

Эх мы...!!! Недопонимаем высочайший стиль исполнения кухни французо-итольяно...да и пофиг, шли бы они в пень, придурки кортавые!!)

Василий Калинин

Это чего за салат тогда получается?🤔

Антонелла Варкуселька

тот же , но вместо колбасы - мясо

Василий Калинин

Ээээммм...а зачем мясо в салат?)) Мясо- украшение стола!!...правда, быстро разукрашиваемое, но всё-таки!!! В салат-то зачем его крошить?)

Антонелла Варкуселька

я так хочу

Василий Калинин

А желание женщины-закон !?)

Валерий Толоконников

Нет, салат оливье придумал другой человек, я точно не уверен, но его вамилия была Оливье или что-то похожее. На википедии есть.

Антонелла Варкуселька

у всех это слово ассоциируется с салатом...

Валерий Толоконников

Да, каждый хочет отдохнуть, с феерверками! Ну хотя бы раз в году повеселится и покушать нормально, и отдохнуть от проблем.

Антонелла Варкуселька

ночь не спать - это уже проблема...

Валерий Толоконников

Это нормально.

Антонелла Варкуселька

для меня не нормально

Валерий Толоконников

Я не могу исправить это, извините...

Мистер Маккарель

Возможно, раньше использовали оливковое масло, но в СССР достать (именно достать, а не купить) можно было только майонез.

᠌ ᠌

Можно и оливки, но тогда говядина должна быть копчёная и обязательно какое-то дикое мясо, огурчики солёные и каперсы.)))

᠌ ᠌

Там ваще никого не видать, кроме лунной дорожки.

Антонелла Варкуселька

раз прячешься, значит ты мужик женатый...

᠌ ᠌

Боюсь, Вам досталась подпорченная интуиция.)))

Антонелла Варкуселька

зато я красивая

᠌ ᠌

О вкусах спорить последнее дело, поэтому скажу лишь, что главное, что Вы себе нравитесь и это ощущаете.))

Al
Alexc

вы думаете автор "Купания красного коня" много бухал ?
это к тому, что салат назван по фамилии, а не по ингридиентам 😀

Антонелла Варкуселька

а я про слово...если что...

Al
Alexc

кстати, во многих языках не различают оливки и маслины.

Антонелла Варкуселька

мы не такие

Al
Alexc

но при этом различают масла животные и растительные - баттер и ойл (во многих языках). а в русском - всё оно масло
кстати "ойл" и пошло от оливок

Олег Катуркин

Так на Западе он считается Русским салатом! Вот потому... зелёный горошек! Да и оливковые деревья у нас не растут!

Антонелла Варкуселька

один салат на уме...

Олег Катуркин

Если б я начал перечислять что у меня на уме, вечера не хватило б

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Оливье – фамилия французского повара, придумавшего этот салат) И да, он был иным, и оливки тат ни при чем)

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Ну, неправда) В селедке под шубой горошка нет)

Антонелла Варкуселька

а кто тебе помешает забухать его туда?

Антонелла Варкуселька

не клади

Женя Пивнёв

Ага, а котлета это вообще мясо с косточкой. А вот у вас КОТЛЕТА ЭТО котлета.😁. С наступившим.🥂🍰🎆

Женя Пивнёв

🙃. Мы не они. Мы это МЫ.

Антонелла Варкуселька

одно слово вводит тебя в неадекват...