Бо-Рест

Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сочувствовать, сопереживать, откликаться на ощущения других и держать свою душу открытой.Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем ввиду, что он готов прийти на помощь другому, делая это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца. Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сочувствовать, сопереживать, откликаться на ощущения других и держать свою душу открытой.Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах? Мне кажется, нельзя. Можно ли принудить человека быть добрым? Невозможно!Добрые дела люди осуществляют по велению сердца, по приказу совести, а не по принуждению. Началом доброго отношения к людям УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ. Черствость души – самая страшная болезнь на свете. На мой взгляд, ярким и любопытным примером человека, творящего добро для других в ущерб своим интересам, женщины праведницы является героиня рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор».Образ Матрены воплощает в себе черты того высоконравственного типа людей, которых в наше время остается все меньше и меньше.Она помогает всем, не замечая того, с какой откровенной наглостью люди пользуются ее добросердечием. В этой бескорыстной помощи сосредоточены смысл и цель ее жизни, можно сказать, ее счастье. Счастье - не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая советом и делом Добро и милосердие вечны, неразделимы. Пока живут люди, эти вечные ценности человеческого существования будут находиться с нами. Нужно продолжать верить людям, только быть немного осторожнее.Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сочувствовать, сопереживать, откликаться на ощущения других и держать свою душу открытой.Когда мы говорим о человеке «добрый», то имеем ввиду, что он готов прийти на помощь другому, делая это не ради выгоды, не на показ, а бескорыстно, по велению сердца. Добро в первую очередь связано с умением радоваться и сочувствовать, сопереживать, откликаться на ощущения других и держать свою душу открытой.Можно ли быть добрым вообще, никак не проявляя доброту в делах? Мне кажется, нельзя. Можно ли принудить человека быть добрым? Невозможно!Добрые дела люди осуществляют по велению сердца, по приказу совести, а не по принуждению. Началом доброго отношения к людям УМЕНИЕ ПРОЩАТЬ. Черствость души – самая страшная болезнь на свете. На мой взгляд, ярким и любопытным примером человека, творящего добро для других в ущерб своим интересам, женщины праведницы является героиня рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор».Образ Матрены воплощает в себе черты того высоконравственного типа людей, которых в наше время остается все меньше и меньше.Она помогает всем, не замечая того, с какой откровенной наглостью люди пользуются ее добросердечием. В этой бескорыстной помощи сосредоточены смысл и цель ее жизни, можно сказать, ее счастье. Счастье - не в желании быть счастливым, а в том, чтобы делать счастливыми других. Для этого нужно внимать нуждам людей, заботиться о них, не бояться труда, помогая советом и делом Добро и милосердие вечны, неразделимы. Пока живут люди, эти вечные ценности человеческого существования будут находиться с нами. Нужно продолжать верить людям, только быть немного осторожнее.

Ответы
Иосиф Кошелевич

Счастье-чтобы делать счастливыми других! Замечательно!Все , написанное Вами ,это открытая,добрая,глубоко ранимая Даша-всегда готовая придти на помощь! Срасибо Вам за столь прекрасный ответ на мой призыв : Спешите делать добро!

Бо-Рест

-)))