St

Сейчас слушала на Ютубе Shocking Blue... и на 26 минуте показался Вячеслав Бутусов...) с его девушкой, которая шагает по городу босиком... А как Вы считаете, возможно ли сейчас музыкантам не вляпаться в плагиат? Семь нот, это ведь так немного...

Ответы
Бес Пристрастный

Плагиат, говорите?
Сравните Venus
и вот это, "Oh, Susanna!" от The Banjo Song
Которая в свою очередь является римейком песни 1848 года

St

)))) Получается, вор у вора дубинку украл?))) Спасибо за пример, огромное!)) Получила настоящее удовольствие от ответа))

Бес Пристрастный

Нет, никто не крал.
Каждый привнёс своё, звучит у всех по разному.
Ну и... бонус-трек

St

Ну как раз здесь, хоть и просматривается тоже явное Венус), но видно, что человек очень старался уйти от него))) И еще раз спасибо), смотрю на Ютубе сейчас подборку "Плагиат в плагиате" как раз на эту тему.) Очень любопытно..)

Александрович

По моему разумению, всё, что твориться на подмостках шоу-бизнеса, не подлежит критическому осмыслению - это чёс, не более того: там и речи быть не может о творчестве...

Ку
Кузьма

формально плагиатом считается только повтор 14 нот подряд (независимо от тональности).... а вот в похожесть вляпаться не сложно, даже совершенно случайно

St

Ку
Кузьма

намек на плагиат Венеры?

Владимир Ефимов

Вся Вселенная состоит из семи нот, но они входят в бесчисленное количество подобных октав, но вибрирующих в своём диапазоне.

Вадим Русских

Я крутил своему приятелю группы 60-х, а потом Машину, Шевчука...От катался по полу от смеха- настолько всё очевидно...

St

Но проблема заключается часто в том, что этот человек наотрез отказывается попробовать "грильяж в шоколаде")), сразу же выплевывает...))

Вадим Русских

Да и бог с ним!....Несчастные люди!Вам советую послушать французскую певицу Фриду Боккара, которая выпустила в СССР сольный диск.Это 60-е годы.

St

Уже пошла искать...) Потому, что в последнее время ищу что-то для себя новое, но не могу определиться что хочется)

Вадим Русских

Успеха! Не исчезайте!...

St

Спасибо) Да пока не собираюсь...))

Crazy Snowman

А некоторые из этих семи только три аккорда способны сложить. Об этом в 80-х еще Дети пели

St

)) Спасибо большое!) Послушала... забыла про них 😞

Crazy Snowman

На здоровье)))

St

🙂

Анатолий Картонный

к сожалению, вы правы! все песни уже были написаны бутусовым и современным поэтам все сложнее....

St

В смысле Бутусовым?)) Shocking Blue-группа из Гааги, существовавшая с 1967 по 1974 год. А Вячеслав Бутусов родился только в 1961 году)), и Девушку свою он написал гораздо позже))

Sinelnikov Vladimir

КОЛИЧЕСТВО МЕЛОДИЙ ИЗ 10 НОТ РАВНО 10 В 12 СТЕПЕНИ ( СЕМЬ НОТ + ЧЁРНЫЕ) И ЭТО ТОЛЬКО В ОДНОМ РИТМЕ

Larisa. S

и семь диезов, и семь бемолей.....возможнось дикого числа комбинаций

St

Проще простого...)

Larisa. S

))...забыла про октавы.

St

А я не забыла)

Larisa. S

))

Aleksander Jakovlev

Вляпаться-это одно,а вот "ненароком" сплагиатить-это уже другое )))

St

Ненароком, это нечаянно?)

Aleksander Jakovlev

Вроде того...семь нот,можно и повторить "нечаянно" )))

St

Музыканты, у которых не было сольфеджио) и они не писали диктанты по памяти))

Сергей Чирон

90 процентов шансона на трех аккордах так и живет много-много лет

St

Ааа... про это. Но свое точное местоположение не хочется указывать, а врать тоже не хочу) Думаю, что в Антигуа вряд ли кто поверит)

Сергей Чирон

Налоги не дают успокоиться?

St

С налогами у меня все в порядке)

Сергей Чирон

А что ж в такую даль забираться? Написала бы д. Ломики, точно никто не проверит

St

Если напишу д. Ломики, опять же будет вранье)

Борис Кучинский

у не знающих семь,а у сведущих количество не поддаеся подсчету

St

Да?!) Ну назовите тогда. Кроме вот этих- До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си... Диезы и Бемоли не называть)

Борис Кучинский

кроме нот,еще есть душа,а она у каждого не повторима и музыка и музыканты этим интересны и отличаются.а вы ноты!это примитивно.

St

Яснопонятно.

Борис Кучинский

ну вот и договорились.я рад.а вы занимались музыкой,знаете что это?

Гарсон №2

это же интернет) хотите слушать супер звук, покупаете винил))

St

Речь не о чистоте звука)

Гарсон №2

правильно говорите ....................а супер звуке

St

В любом случае, речь не о звуке)

Гарсон №2

недавно был на студии записавли сингл.. вот , там работы на два дня звукорежиссёр пол дня, что настраивал а исполнителя так было жаль..устал)))

Улугбек

Но и 33 буковки не так уж много, а какие творения случаются...!

St

)) Тоже верно)))

Дикий Ёж

Сложно) Зато обширное поле для судебного производства)))

Людмила Миронычева

Очень серьезный вопрос!!! Спроси чего-нибудь попроще...

St

В следующий раз.

Петр Ермаков

Я не музыкант, но вполне допускаю через римейки и т. д.

St

Ну ремейк, это всего лишь переделка старого на новый лад. И в принципе музыкантами не присваивается сама музыка. Как правило автор всем известен. А я говорю именно о плагиате, умышленном, или нечаянном)

Вл
Влудомир

А в какой песне-то? Интересно самому послушать...

St

На 26.20 минуте )

Вл
Влудомир

действительно, похож)

St

) Благодаря такому сюрпризу, нашла, не без помощи, любопытную подборку о плагиате у музыкантов. Если желаете ознакомиться- Выпусков немало....)

Вл
Влудомир

спасибо)

St

Не за что)) Поделилась с удовольствием))

Юрий Шуганов

Таки раньше все вляпывались. Попадались не все.

St

Но забавны вот такие "попадалова" ) Внезапно, что называется) Случайность или умышленное "преступление"?) Вот и думай теперь...))

Юрий Шуганов

В Нижневартовске одному участнику ВОВ деньги давали на его книги, пока не узнали, что он берет из интернета.

St

Мдауж....((

Юрий Шуганов

Но читатели так и не узнали - замолчали, не обнародовали.

St

Пожалели стало быть...

Юрий Шуганов

Конечно, старика пожалели, да и неудобно было как-то

St

Да))) Неловко получилось)))

Сергей Сергей Журавов

появятся другие формы творчества на эту тему

St

Ну надеюсь, это не скоро произойдет...))

Сергей Сергей Журавов

нам нравятся какие то вибрации их можно каким то образом заменить

St

Трудно представить...), да и не хочется)

Сергей Сергей Журавов

правильно

St

🙂