Николай Боровой

Чем отличается махорка от табака.

Ответы
Pələng

Табак как таковой появился в Европе, где его выращивали, а затем перерабатывали из растения Nicotiana tabacum.
А вот завезший в России Петр первый "баловство" - махорку, распространил ее среди народа. Курительную смесь получали из растения Nicotiana rustica, что в переводе означает табак деревенский.
В итоге получается, что махорка и табак родственники, отличающиеся только особенностями выращивания. А предпочитали махорку, а не табак потому, что поставки из Европы табака могла позволить себе только обеспеченные люди, которых было не так уж и много.

Николай Боровой

да,родственники ,но всё же это два разных растения....да и вкус тоже .

Епифания

Махорка - это просто сорт табака, и весьма не плохой. Его начали выращивать в России, климатические условия вполне подходили. Да вот беда! Любое культурное растение деградирует без должного ухода. Вот и махорка невесть во что превратилась... Тоже самое случилось с лебедой. Во Франции её до сих пор выращивают и добавляют в хлеб...

Николай Боровой

Лебеда разве не крестоцветных будет?Всё одно ..капуста.

Епифания

Ну я в этом не разбираюсь... Но что такое лебеда я знаю. И знаю, что французы ею отнюдь не брезгуют, а в России лебеда - символ голода...

Николай Боровой

да она первая зелень с крапивой...витамины.В войну да,спасала.

Епифания

Как суррогат. В войну голландцы ели луковицы тюльпанов, они съедобны, между прочим. Но я же совсем не об этом!

Николай Боровой

😉проехали..

Анатолий Филиппов

Уже давно не курю, забыл запах. Табак- это мохорка, только сушёная, из табака делают мохорку. Табак выращивают до вызревания, потом собирают семена и сушат в тени. Потом после высыхания режут мелко и курят.

Николай Боровой

НА Юге,Украине..да. а в Приморье табак не вызревает,только махорка.

Анатолий Филиппов

возможно

Мо
Морлок

Это разные растения.Махо́рка (лат. Nicotiána rústica) — вид травянистых растений из подрода Деревенский табак.Таба́к (лат. Nicotiána) — род многолетних и однолетних растений семейства Паслёновые (Solanaceae).

Николай Боровой

Молодец!Здесь сомной спорят до отупения.Типа ствол и листья.

Де
Дерсу

Ну если покопаться, то табак - это все же листья табака. А в махорке явно прглядываются и перемолотые стебли. Я уже не говорю о том, что сорт табака для махорки не самый высший..))

Николай Боровой

это два растения..в стебле табака мало масел и он не идёт в крупку

Бес Пристрастный

У табака в ход идут только листья, у махорки - всё.
PS в тех сигаретах, что продают повсюду, нет ни табака, ни махорки, там бумага, пропитанная табачным экстрактом.

Николай Боровой

они и внешне отличаются .у махорки листья как у лопуха,и тепла меньше надо.и в два раза куст ниже

Бес Пристрастный

Махорка - один из видов табака.
Вы ещё спросите, чем ФИАТ отличается от автомобиля или чем шёлк отличается от ткани.

Николай Боровой

Тогда есть и ещё вид?

Бес Пристрастный

Табак, это род растений (не вид, а род).
Его 75 видов, и махорка - лишь один из них.

Геннадий Попов

Махорка относится к самостоятельному виду растений из семейства пасленовых, другие ее названия — индийский, деревенский или турецкий табак.

Николай Боровой

не просто вид..два растения и внешне и по вкусу сильно отличаются

Дмитрий Сергеев

махорка это грубые части стебля и листев мелко порубленных табак это целые не поврежденный части лита нарезанные специальном образом

Николай Боровой

это два растения

Дмитрий Сергеев

одно табак

Николай Боровой

да,послён..вот только табак растёт ни везде..

Дмитрий Сергеев

конечно он теплолюбивый

Иван Васильев

махорка ето готовый к употреблению сорт табака. его изготавливают из стеблей табака. сигары из листьев а сигареты из смеси

Николай Боровой

Семейство...Махорка"Турецкий табак"Растёт везде где капуста..Табак,,к примеру здесь не вызревает..

Татьяна Гамаюнова

Интересный вопрос. Я точно не знаю. Может это такой сорт табака, а может самодельный, со своего огорода, крупного помола?

Николай Боровой

это два растения

Татьяна Гамаюнова

Ага-а-а! Я же предполагала, что это другой сорт, или что-то в этом роде. Спасибо!

Николай Боровой

не сорт ..вид

Татьяна Гамаюнова

Ну да, да.

Raf Kanyukaev

высушенный и нарубленный табак называют махоркой, а поделки разные из табачного листа , сигары, сигареты и так далее

Николай Боровой

у нас тоже всё но под плёнку..и арбузы вызревают.зима отступила на2-3 недели

Raf Kanyukaev

теплицами соседи пользуются круглый год, топят газом, но мне пока некогда, работаю, на пенсии возможно буду заниматься

Николай Боровой

Моя мама накопила газет..тоже на пенсии почитать собиралась..так и не хватило времени и на пенсии.

Raf Kanyukaev

надеюсь дожить и пожить на пенсии, всего ровно год остается

Николай Боровой

тоже доживаем.

Светланочка

Махорка это самосад,а табак это сигареты,но может я и ошибаюсь.Не курю поэтому мне не чего не "курева" не надо.

Николай Боровой

это два растения

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Не знаток , но думаю , что ничем , если не считать , что табаком можно назвать растение, а махорка его продукт.

Николай Боровой

Это два растения

Людмила Лавренко (Тавьенко)

И что же это за растение такое-махорка?

Николай Боровой

Турецкий табак..что Пётр 1 завёз

Людмила Лавренко (Тавьенко)

Но ведь все таки табак.

Николай Боровой

да,вид табака...но сильно отличаются друг от друга.Табак на юге,махорка на много севернее...как ранняя капуста

Людмила Лавренко (Тавьенко)

С клоняюсь , что какой бы вид табака не был, а это очень вероятно , махорка все таки их продукт переработки.

Николай Боровой

Нет.это как яблоня и груша

Жгучая Крапива

практически ничем. Махорка была дешевой и более доступной для простого люда. Табак возили из-за границы.

Николай Боровой

По вкусу сильно отличается,растёт везде.табак на юге.

Св
Светлячок

растения разные..., но еще термины могут быть связаны со стадиями технологической обработки сырья

Николай Боровой

в народе да..махорку крошили целиком в крупку и очень редко делали папиросы.в 60 годах.табак вытеснил полностью.Сейчас сигареты,чай из пыли ...чан вода пыль,бумага.и таблица Менделеева.

Св
Светлячок

да уж...

An
And

Махо́рка — вид травянистых растений из подрода Деревенский табак Табак семейства Пасленовые

Николай Боровой

Махорка-Турецкий табак.Помидоры то же паслён..

Александр Беляев

Махорка и табак- два родственных паслёновых растения, но махра дикарка а табак
это сортовой.

Николай Боровой

махорка не дикая(турецкий табак) вид..выращиваю как первое так и второе..разница большая

Александр Беляев

ДИКАЯ МАХОРКА ПРОИЗРАСТАЛА В ПЕРСИИ, ТУРЦИИ И НА БАЛКАНАХ, А ТЕПЕРЬ НАШИ ДЕДЫ ПРИВЁЗШИЕ ЕЁ С ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЫ, СЕЙЧАС САЖАЮТ
У СЕБЯ НА УЧАСТКЕ.

Ирина Степная

Я думаю так, табак более мелко помолот и слабее, а махорка боле крупно помолота и ядреная.

Николай Боровой

это два растения

Ирина Степная

Спасибо!

Николай Верниковский

вид растений из подрода Деревенский табак. для нейтрализации яда змей, раневых инфекций

Николай Боровой

ДВА РАСТЕНИЯ

Таня

Махорка грубее, не обработанная, а табак, наверное, мягче уже после обработки...

Николай Богомазов

Табак растение а махорка изделие

Таня

Интересно, спасибо.